Ванкомицин и ГВ

Здравствуйте, у меня обнаружили клостридии и выписали лечение: Ванкомицин 1,0 гр - 3 р.в день (7 дней) Альфаксим на 8 день 1т - 3 р. в день (7 дней) и на 8 день Бифиформ 1к - 3р. в день (1 месяц) И урсосан 250мг 1к. - 2р. в день (1 месяц) Могут ли эти лекарства повлиять на ГВ и нужно ли что-то давать малышу во время приема этих лекарств? И можно ли полностью избавиться от клостридий раз и навсегда?

Поллиноз, пиелонефрит
26 лет

Здравствуйте , да с данными препаратами надо отменять ГВ все эти препараты особенно ванкомицин опасны для детей .
От клострилий да можно избавится, но только антибактериальными препаратами ( ванкомиуин или /и метронидазол )

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. А сколько малышу?
Препараты могут влиять, да. А конкретно Ванкомицин, тк это антибиотик, который способен при внутривенном введении выделяться в грудное молоко. В официальном регистре лекарственных средств сказано о необходимости соблюдать осторожность при кормления грудью в данный период и прекращении грудного вскармливания на период лечения матери, если его невозможно избежать. Если есть возможность советую перейти на смеси на период Вашего лечения.

Клостридии присутствуют в микрофлоры кишечника в норме у многих людей и животных, однако при определенных условиях и нарушении баланса микрофлоры, они могут активно размножаться и выделять токсины, повреждая слизистую кишечника и формируя воспалительный процесс. Псевдомембранозный колит может принимать хроническое рецидивирующее течение. Ваша задача избавиться на данный момент от патогенных бактерий, нормализовать микрофлору во избежание осложнений и восстановить слизистую кишечника для дальнейшего правильного её функционирования.

На сайте е-лактация пишут, что препарат безопасен во время гв, в инструкции написано по-другому, не знаю кому и чему верить.
Спасибо большое за ответ!

Видела этот сайт, не знаю достоверность информации, но уже по одному этому описанию есть сомнения) Опираться необходимо на официальную инструкцию по применению, там всегда есть отдельная графа применения при беременности и лактации. При приёме Ванкомицина (по ФДА риск С означает, что в процессе исследования на животных было выявлено отрицательное воздействие, на людях не проводились, но это касается беременных, а также при кормления грудью вследствие способности проникновения препарата в молоко и отсутствия исследований о том, как это влияет на ребёнка, считается, что лучше избегать воздействия) рекомендуется прекратить ГВ на время лечения, по поводу остальных препаратов, когда нет данных за безопасность или вред, всегда указывается, что принимать можно в том случае, если польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Это же касается и ГВ, если действие препарата не было изучено при кормлении, то лучше не принимать или не кормить на период лечения для надёжной безопасности малыша.
Можете также проконсультироваться с вашим врачом-педиатром.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Правильно я понимаю, что лечение назначено в связи с антибиотик-ассоциированной диареей (инфекцией Cl.difficile)?
Если да, то ванкомицин при этом заболевании применяется в дозе 0,125 мг 4 р./сутки внутрь курсом 10 дней, при приёме внутрь ванкомицин не всасывается, в кровь и, соответственно, в грудное молоко не попадает. Более того. даже при внутривенном введении из-за большой молекулярной массы молекулы ванкомицина препарат в молоко проникает незначительно и считается безопасным для применения при ГВ.
"Альфаксим" содержит рифаксимин, который при приёме внутрь также не всасывается и не проникает в грудное молоко, совместим с ГВ.
Клостридии (разные виды) - это нормальный компонент микрофлоры кишечника, они там будут всегда. Заболевания они при этом не вызывают. Проблемы возникают тогда, когда из приёма антибиотиков, например, погибают другие бактерии в кишечнике и клостридии начинают избыточно размножаться и вырабатывать токсин.

Здравствуйте, да, Вы правильно все поняли. Спасибо большое за ответ! Вы меня очень успокоили.

Принятый ответ

Не за что, скорейшего выздоровления!