Консультация педиатра /

Анализы , расшифровать — вопрос №2594389

4 дня назад поднялась температура 37 и 9, симптомов никаких не было, к вечеру 38 и 5,дали нураафен, утром опять 37 и 8, к обеду 38 и 5 и так 4 дня, на 3 день появились сопли, к вечеру сопли стали желтоватые и сильная заложеность, ездили сегодня к педиатру, сдали кровь, посмотрели и сказали что острый отит, горло красное и много соплей , слизистая отекшая . Назначили лечение. Анализы и лечение прикреплены . Подскажите, что по крови у нас.🙏🏻

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Олеся. По анализу крови течение вирусной инфекции, также есть данные за латентный железодефицит. Но, так как выявлен отит у вашего ребенка - назначение антибиотика допустимо у детей такого возраста. В целом, рекомендованное лечение - допустимое. Консультация лор необходима. По выздоровлению желательно повторно сдать общий анализ крови для контроля по эритроцитарным индексам - то есть железодефицит, и по результату анализа крови уже принимать решение о его устранении
Принятый ответ
Клиент
Так с гемоглобином все хорошо, 120 норма , с 110-140 у детей норма

Педиатр
Здравствуйте. По крови - вирусная инфекция предположительно. СРБ тоже не сильно увеличен, характерен для вирусной инфекции.Есть ли кашель? боли в ушах?рекомендую обильно поить 30-40 мл/кг,промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - отривин не больше 5 дней , наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол или ибупрофен. Если это средний отит в ушных каплях смысла нет, так как не проходят через барабанную перепонку, могут смазать картину перед осмотром ЛОР-врача, если есть боли в ушах.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты.
Срб высокое.
Так как выставлен диагноз отит рекомендую продолжать лечение антибиотиком.
Рекомендации рекомендую выполнять.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , а СРБ может быть так сильно повышен из-за отита ? А зачем нам доктор мом и ингаляции с физ раствором? Кашля нет, только сопли сейчас, температура была последний раз 4 ноября и то 37 и 2 . Сейчас нет
Педиатр
Да, срб может так повышен быть при отите.
В легких что услышал врач?
Педиатр
Из лечения оставить рекомендую только антибиотик и пробиотик. Также Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Клиент
Кашля нет у нас , про легкие что-то она ничего и не сказала. Вот с водой полная беда, отказывается пить вообще ??‍♀️.
Педиатр
Давайте любую жидкость: чаи,компотики , можно водно-электролитные растворы - нормобакт аквабаланс, хумана электролит.
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусной этиологии ( повышены моноциты) , но так же нейтрофилы преобладать над лимфоцитами , а в вашем возрасте должно быть наоборот, остальные -показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови отмечается вирусная инфекция
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Рекомендуется очный осмотр Лор-врача
Если выставили диагноз отит, лечение антибиотиками продолжить
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, кровь вирусная, однако учитывая средний отит, нужен антибиотик. При вирусной инфекции часто возникают осложнения.