Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать гистологию после ФГДС и КДС — вопрос №2594973

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результаты гистологии после ФГДС и КДС мамы, так как до приема врача ещё неделя. В заключении написано Биолтат слизистой антрального отдела желудка без признаков воспаления. Произведена окраска материала толуидиновым синим и бактериоскопическое исследование: Helicobacter pylori не обнаружен

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По гистологии воспаление не подтверждено.
По ЭГДС поверхностное покраснение слизистой (воспаление не подтвердилось) и эрозии желудка.
По колоноскопии дивуртикулез (выпячивания слизистой) ободочной кишки.
Геморрой.
Так как хеликобактер пилори не обнаружен лечение эрозий желудка должно включать в себя:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг 2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 2 недели.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Дивертикулез это хроническое заболевание. В данном случае самое основное это не допускать запоров, чтобы дивертикулы (выпячивания) не воспалились.
Самое основное для регуляции стула это достаточный объем потребляемой жидкости + в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Также дополнительно могут применяться источники дополнительной клетчатки (Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день, можно длительно).

Клиент
Спасибо! Правильно я поняла, что по гистологии онкология не подтвердилась, делали тк было резкое похудение и кал в крови?
Гастроэнтеролог
Онкологии нет, не переживайте!
Гастроэнтеролог
Ничего страшного по ЭГДС, колоноскопии и билпсии нет абсолютно, всё это хорошо поддается лечению.
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо?