Увеличенные лимфоузлы у ребенка
Добрый день. Ребенку 3 месяца, в 1,5 месяца простудился и был насморк, температура 37,1-37,4. Горло, легкие, уши все в норме. Воспалились лимфоузлы, ушной за правым ушком и шейные и сзади шеи, узи показало что лимфоузлы хорошие, видно что после простуды, без патологий, у лора были, в ушах воспаления нет. На момент заболевания виферон 5 дней 2 раза в день и капли називин 5 дней 2 раза в день. С момента лечения прошло 1,5 месяца, лимфоузлы на месте , ни больше ни меньше. Месяц назад сдали кровь и мочу все в норме, ребенок бодрый, вес набирает хорошо, ничего не беспокоит. Кормление только грудь, водой не допаиваю, принимаем витамин д. С момента рождения еще никаких прививок не делали. Стоит ли переживать? Почему так долго не проходят лимфоузлы? Может дополнительно сдать какие нибудь анализы?
Здравствуйте,у детей до года лимфоузлы могут быть увеличены и это нормальный процесс. В норме это безболезненные,подвижные,без признаков воспаления до 5-10 мм
Добрый вечер! Переживать не стоит. Лимфоузлы как органы иммунной системы отвечают своим увеличением на проникновение инфекции.
Приходят в норму они не быстро, не менее 2-3 мес.
Из дополнительного, что вы могли сделать чтобы исключить воспалительный процесс - узи. Этого достаточно.
Лимфоузлы в норме у детей раннего возраста до 0,5 см. При пальпации они должны быть безболезненны, не спаяны с окружающими тканями т.е когда вы из трогаете, они должны у вас под пальцами двигаться. Кода над ними должна быть обычного цвета, не гиперемированная, не отечная.
Если все это есть значит все хорошо и повода для беспокойства у вас нет!
Дарья Игоревна, прививки пока не стоит делать? Отложить пока лимфоузлы не пройдут?
Принятый ответ
Прививки можно делать, это не является противопоказаниям для вакцинации. Общее состояние ребёнка удовлетворительное? Температуры нет? Если все хорошо, спокойно прививайтесь.
Здравствуйте, лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм. У маленьких деток могут быть увеличены потому как дети только познают мир знакомятся с микрофлорой и иммунитет формируется. Рекомендую капли в нос Окомистин это антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе, разрешён с рождения. Если заложен носик - солевые растворы на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте,переживать не стоит , это норма,в норме они безболезненнные,до 1.5 см,это иммунная система лимфоузы,увеличиваются на любое воспаление, когда начнут проехаться зубы,они тоже будут увеличены и это норма.