Беспокойный сон
Здравствуйте. Ребенок 1,9. Примерно с 00 часов до 4-5 утра периодически стонет и может стучать ногой, перестает после неполной бутылочки с компотом. Видимо от сосания успокаивается, но не надолго. После 5 видимо глубоко засыпает и уже в 8-8:30 просыпается тоже со стоном. Началось всё с июня 2024 после рождения второго ребенка. Спим в одной комнате, старший спит с нами. Эхо Эге - признаки легкой внутричерепной гипертензии Уздг - ничего особенного Нсг в 10 месяцев - эхопризнаки множественных кист сосудистых сплетений. Стриарная ангиопатия легкой степени. Эгг 4 часа - 04.08.2024 хорошая. Эпи активности нет. Были у двух неврологов 1. Диагноз: Последствия ППЦНС в форме гипертензионного синдрома, нарушение сна. Лечение : микстура с магнезией (не помогла) 2. Диагноз: функциональное нарушение сна. ОЗРР Лечение: Глицин (не помог) Пассамбра (не помогла) Киндинорм сейчас пьем, но эффекта нет И седативные чай. Просыпается веселый, сразу за машинки берется. Кушает хорошо. Дневной сон спокойный, но иногда тоже стонет при пробуждении
Здравствуйте
У ребёнка 20 Зубов ?
Пробовали ситуационно при ночном пробуждении дать нурофен ?
Алена Алексеевна, здравствуйте. 16 Зубов. И нурофен пробовали и испумизан (думали что животик)
добрый день, чтоб говорить о внутричерепной гипертензии надо все таки сделать осмотр у окулиста через закапанный зрачок, чтоб говорить, что проблема в гипертензии, как правило, когда есть внутричерепная гипертензия, то она беспокоит и днем ребенка, то есть ребенок должен быть с нарушенным аппетитом, вялый, плаксивый. Этот диагноз маловероятен. Больше похоже, что это на фоне стресса из - за появления нового члена семьи, скажите ребёнок спит с вами на одной кровати старший? может вы его отселили на другую кровать?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Мы приготовили ему кроватку в другой комнате, но в связи с его сном, я пока не решаюсь его туда переселять
Поняла вас, а что кроме киндинорма давали ещё? днём как себя ведёт? Как спит в обед?
Шукуфа Рамиз кызы, все что прописывали неврологи, все давала по 14 дней, потом отменяла, так как не было эффекта. Днем спит по 2-3 часа, спит спокойно, но при пробуждении тоже бывает стонет
рекомендую поступит так, осмотр офтальмолога с оценкой глазного дна, если все нормально, то дальше рассмотреть к приему препарат мелатонина - спрей сомниум (есть на вб, озоне, в детском мире), по 1-2 пшика в ротовую полость при отсутствии аллергий за 30 мин до сна 1 мес, препарат является БАДом, содержит мелатонин, который отвечает за глубину сна, по инструкции он с 18 лет\, но назначаем малышам как вы, когда ситуация похожая, так как препаратов нормализующих сон по инструкции для детского возраста до 6 лет вообще нету.
Шукуфа Рамиз кызы, у него атопический дерматит и мы не знаем, что его провоцирует. Получается у нас есть аллергия, но на что, мы не знаем. Не сдавали анализы. При АД можно будет этот бад? Про офтальмолога поняла, запишусь. Спасибо
тут только методом проб, любой препарат, в том числе, к сожалению и этот может вызвать реакцию, в такой ситуации его лучше заменить на просто таблетки мелатонин, в них в отличии от спрея нет ароматизатора, получается таблетка мелатонин 3 мг, вам надо давать 1/4 таб за 30 мин до сна
Шукуфа Рамиз кызы, буду пробовать, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, скорейшего решения вашей проблемы??
Здравствуйте! При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков и другие неврологические симптомы. Исключить повышенное ВЧД просто, можно сходить на приём к офтальмологу. Если отека диска зрительного нерва нет, то диагноз исключен(ангиопатию сетчатки ставят практически всем детям).
Если ребёнок только плохо спит,то это не неврологическая патология. Это может быть связано с периодом дентации(зубы болезненно движутся к поверхности десны,а не только прорезываются), появлением нового члены семьи и удалением меньшего внимания, скачком роста и физиологическим запозданием роста тормозных механизмов нервной системы и др. Препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта. Только пережить этот период
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо. У меня есть осмотр окулиста в 2 месяца, но он наверное уже не информативен
Принятый ответ
Можно для перестраховки показаться офтальмологу ещё раз. Но обычно симптомы проявляются не только ночью, но и днем
Анастасия Юрьевна, хорошо. Поняла. Спасибо
Принятый ответ
В два года у детей появляются страхи , сны
Вероятнее у ребёнка ночной террор
Можно дать Магне В6 по 5 мл 2 р в день
Тенотен детский 10 кап в день 1 мес
Алена Алексеевна, магний мы пропили месяц, но Тенотен не пробовали. Спасибо