Консультация невролога /

Беспокойный сон — вопрос №2594988

Здравствуйте. Ребенок 1,9. Примерно с 00 часов до 4-5 утра периодически стонет и может стучать ногой, перестает после неполной бутылочки с компотом. Видимо от сосания успокаивается, но не надолго. После 5 видимо глубоко засыпает и уже в 8-8:30 просыпается тоже со стоном.
Началось всё с июня 2024 после рождения второго ребенка. Спим в одной комнате, старший спит с нами.
Эхо Эге - признаки легкой внутричерепной гипертензии
Уздг - ничего особенного
Нсг в 10 месяцев - эхопризнаки множественных кист сосудистых сплетений. Стриарная ангиопатия легкой степени.
Эгг 4 часа - 04.08.2024 хорошая. Эпи активности нет.
Были у двух неврологов
1. Диагноз: Последствия ППЦНС в форме гипертензионного синдрома, нарушение сна.
Лечение : микстура с магнезией (не помогла)
2. Диагноз: функциональное нарушение сна. ОЗРР
Лечение: Глицин (не помог)
Пассамбра (не помогла)
Киндинорм сейчас пьем, но эффекта нет
И седативные чай.
Просыпается веселый, сразу за машинки берется. Кушает хорошо. Дневной сон спокойный, но иногда тоже стонет при пробуждении

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
У ребёнка 20 Зубов ?
Пробовали ситуационно при ночном пробуждении дать нурофен ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. 16 Зубов. И нурофен пробовали и испумизан (думали что животик)

Невролог, Детский невролог
добрый день, чтоб говорить о внутричерепной гипертензии надо все таки сделать осмотр у окулиста через закапанный зрачок, чтоб говорить, что проблема в гипертензии, как правило, когда есть внутричерепная гипертензия, то она беспокоит и днем ребенка, то есть ребенок должен быть с нарушенным аппетитом, вялый, плаксивый. Этот диагноз маловероятен. Больше похоже, что это на фоне стресса из - за появления нового члена семьи, скажите ребёнок спит с вами на одной кровати старший? может вы его отселили на другую кровать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Мы приготовили ему кроватку в другой комнате, но в связи с его сном, я пока не решаюсь его туда переселять
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, а что кроме киндинорма давали ещё? днём как себя ведёт? Как спит в обед?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, все что прописывали неврологи, все давала по 14 дней, потом отменяла, так как не было эффекта. Днем спит по 2-3 часа, спит спокойно, но при пробуждении тоже бывает стонет
Невролог, Детский невролог
рекомендую поступит так, осмотр офтальмолога с оценкой глазного дна, если все нормально, то дальше рассмотреть к приему препарат мелатонина - спрей сомниум (есть на вб, озоне, в детском мире), по 1-2 пшика в ротовую полость при отсутствии аллергий за 30 мин до сна 1 мес, препарат является БАДом, содержит мелатонин, который отвечает за глубину сна, по инструкции он с 18 лет\, но назначаем малышам как вы, когда ситуация похожая, так как препаратов нормализующих сон по инструкции для детского возраста до 6 лет вообще нету.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у него атопический дерматит и мы не знаем, что его провоцирует. Получается у нас есть аллергия, но на что, мы не знаем. Не сдавали анализы. При АД можно будет этот бад? Про офтальмолога поняла, запишусь. Спасибо
Невролог, Детский невролог
тут только методом проб, любой препарат, в том числе, к сожалению и этот может вызвать реакцию, в такой ситуации его лучше заменить на просто таблетки мелатонин, в них в отличии от спрея нет ароматизатора, получается таблетка мелатонин 3 мг, вам надо давать 1/4 таб за 30 мин до сна
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, буду пробовать, спасибо
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, скорейшего решения вашей проблемы??
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков и другие неврологические симптомы. Исключить повышенное ВЧД просто, можно сходить на приём к офтальмологу. Если отека диска зрительного нерва нет, то диагноз исключен(ангиопатию сетчатки ставят практически всем детям).
Если ребёнок только плохо спит,то это не неврологическая патология. Это может быть связано с периодом дентации(зубы болезненно движутся к поверхности десны,а не только прорезываются), появлением нового члены семьи и удалением меньшего внимания, скачком роста и физиологическим запозданием роста тормозных механизмов нервной системы и др. Препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта. Только пережить этот период
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо. У меня есть осмотр окулиста в 2 месяца, но он наверное уже не информативен
Невролог
Можно для перестраховки показаться офтальмологу ещё раз. Но обычно симптомы проявляются не только ночью, но и днем
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо. Поняла. Спасибо
Невролог
В два года у детей появляются страхи , сны
Вероятнее у ребёнка ночной террор
Можно дать Магне В6 по 5 мл 2 р в день
Тенотен детский 10 кап в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, магний мы пропили месяц, но Тенотен не пробовали. Спасибо