Консультация кардиолога /

Холтер. Расшифруйте — вопрос №259513

Здравствуйте.расшифрйте пожалуйста понятно для никогда не сталкивающимся с проблемами сердца человеку холтер. Есть ли отклонения требующие вмешательства? Жалобы на головокружения , предобморочное состояние, удушье ,но причину пока не нашли. На сердце я не жалуюсь. Оно не болит вроде как. Ничего особо заметного не ощущаю и никогда бы не подумала,что придется обратиться к кардиологу. Но замучали вышеперечисленные симптомы. Случайно пришлось пройти и холтер. Может ли сердце быть причиной моего состояния? Делала узи сердца. По струкрам норма. В заключении было дописано . Особенности: устойчивая тахикардия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По холтеру всё в порядке, есть синусовая тахикардия, это нормальное состояние, пульс активно реагирует на нагрузку, возможно, на фоне недостаточной тренированности. Патологического ничего нет, не переживайте
Клиент
Гузаль, дело не в переживаниях. А в том что не знаю причину ухудшения самочувствия. Головокружения, предобморочное состояние, в глазах мутнеет, мушки, слабость, иногда трудно дышать. И почему тогда когда именно я писала про головокружения в дневнике именно в это время и фиксируют то тахикардии то ещё что то( для меня не понятное)

Кардиолог, Терапевт
Вероятно, высокий пульс в такие моменты это не причина, а следствие, так как на холтере нет ничего, что могло бы давать все описанные ощущения. Причин головокружения может быть много, Вы обследовали сосуды шеи, шейный отдел позвоночника? К неврологу обращались?
Клиент
Гузаль, я если честно уже рада была бы обнаруженным отклонениям,чтобы знать диагноз. Также получила видео ЭЭГ 5 часов в заключении норма вроде все. МРТ головного мозга под вопросом очаги демилизация. Говорят о рассеянном склерозе, но пока не точно т к они могут быть не активны. А по зрению установлены истончение зрительного нерва и скотокомы. Пока все. Более двух месяцев на больничном у невролога. Состояние не здоровое . Лечение не помогает
Клиент
Гузаль, УЗИ сосудов шеи нормально. Но я не знаю как они мне его делали. За две минуты и все. По шеи водили прибором минуты две. Оно так делается?
Клиент
Гузаль, МРТ шеи нормально . Нарушение статики и все.мрт головы делала два раза ( без контраста) два очага глиоза . Надо делать с контрастом,но пока мне отказали в нем из за аллергии и самочувствия плохого. А когда я делала узи сердца мне узист сказал что сердце бьётся один день как за два. Но я не ощущала. Но на приеме у него сильно кружилась голова и как предобморочное состояние
Кардиолог, Терапевт
Да, узи сосудов делают примерно так. Поражение зрительного нерва, скотомы, очаги в головном мозге говорят в пользу ведущей неврологической причины. Во время эхо доктор увидел высокий пульс, поэтому так прокомментировал работу сердца, но средний пульс в норме, хоть и близок к верхней границе, а это самое важное. Нарушений ритма и проводимости нет, пауз нет, пароксизмальной тахикардии нет. С Вашим пультом точно связи нет
Кардиолог, Терапевт
*пульсом
Клиент
Гузаль, т.е. по вашим словам моя тахикардия не причина головокружений и т д. А следствие ? И сердце можно больше не проверять т. К. причина не в нем и с ним у меня все хорошо. ? Ну не знаю что то невролог не может поставить мне диагноз сказал либо рассеянный склероз либо ВСД . Как сделаю МРТ с контрастом так ясно станет. Назначили мне бетасерк тетралиджен за 2 месяца не помогло. А начало состояние ухудшаться 7 мес назад. После операции на бедренной кости. Позже сделали в больнице укол кеторолокака и случился приступ. Головокружение, мушки, почти обморок, не могла дышать. Оказали помощь . И теперь похожие состояния( не такие мощные) у меня каждый день почти. На кеторолак умеренная аллергия по анализу крови. Ну вот даже не знаю что делать
Клиент
Гузаль, обращалась к психотерапевту дважды. Первый раз грубо говоря со мной не стали дела иметь.т.к. не увидели причин. Во второй раз поставили дз симптоматическое расстройство. Прописали тетралиджен.
Кардиолог, Терапевт
Да, верно, взаимосвязи с сердцем не видно. Пока надо дождаться МРТ, от результатов зависят дальнейшие поиски
Кардиолог
Здравствуйте, Софа. По данным суточного монитора - склонность к тахикардии, но средняя ЧСС укладывается к верхней границы нормы. Патологической аритмии нет, блокады сердца не зафиксированы, ишемических изменений нет!!! Я ознакомилась с Вашими жалобами и с историей заболевания. Скажите, а щитовидную железу обследовали??? Анемии нет???
Клиент
Юлия, мне делали УЗИ щит.железы и глюкозу кровь. И все . Норма там
Клиент
Юлия, ну средняя норма. А когда не средняя , в эти моменты может плохо становится от этого?
Кардиолог
Софа, от умеренной тахикардии таких симптомов, как Вы описываете не может быть. Тахикардия в данном случае вторична, необходимо выяснять первичную патологию, которая к этому приводит!!! Я думаю, необходима консультация с иммунологом- аллергологом, ведь как Вы описываете , все началось после аллергической реакции на кеторолак. Также надо исключать остеомиелит ( воспаление кости), которое могло стать осложнением после операции на бедренной кости.
Педиатр
Здравствуйте гормоны надпочечников сдавали?
Кардиолог
Здравствуйте, Софа! По суточному монитору серьезных нарушений ритма не нахожу, синусовая тахикардия и та укладывается в рамки нормы. Софа Вам нужно сделать ренгенографию шейного отдела позвоночника (боковой, функциональный) и обязательно УЗИ сосудов шеи. Здоровья Вам!
Кардиолог
Добрый день, Софа.
Я бы посоветовала Вам сделать исследование сердца ЧП ЭФИ на предмет нарушений ритма сердца, которые возможно просто не попали на момент снятия Холтера. Если там все будет в порядке, проблемы с сердцем можно будет исключить.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Софа. Во время Холтер моеиторирования были эпизоды удушья и головокружения?
Клиент
Анна, да. Были
Клиент
Анна, но не такие сильные как бывает
Кардиолог, Терапевт
Софа, вероятно, Ваши жалобы не связаны с сердечно- сосудистой патологией. Тахикардия, которая на Холтере, не даёт симптомы удушья и головокружения, она вторична. Можно, конечно, выполнить ещё ЭФИ (электрофизиологическое исследование, когда электроимпульсом провоцируют Вашу вероятную аритмию), чтобы полностью исключить нарушения в ритме сердца.
Но считаю, что Вам нужно прежде всего выполнить МРТ ГМ с контрастированием. И проконсультироваться у пульмонолога - аллерголога, исследовать функцию внешнего дыхания с бронхолитиками .
Кардиолог
Здравствуйте, советовалась по поводу Вашего случая с аритмологами, все говорят , что необходимо сделать ещё один суточный монитор экг, но носить его нужно не один день ( сутки) , а побольше 3-4 суток для большей информативности!!! Сейчас такие исследования очень распространены!!!
Клиент
Юлия, есть подозрения на что то ?
Кардиолог
Софа, когда пациент жалуется на головокружение, предобморочное состояние необходимо исключать различного рода блокады сердца!!!