Консультация аритмолога /

Экстаристолия и Беталок-ЗОК — вопрос №2846670

В июле на фоне череды сильных эпизодов панических атак и повышения пульса в покое были проведены ЭхоКГ и суточный Холтер. На ЭхоКГ патологий обнаружено не было, Холтер 3.08.24 показал частую желудочковую экстрасистолию 11 тыс. в сутки (10,01%). С 26 августа принимал Беталок-ЗОК (25 мг утром, 12,5 мг вечером). Панические атаки в целом отступили, тревожность немного снизилась, пульс снизился.

10.09.24 сняли новый Холтер после двух недель приёма Беталок ЗОК, по его результатам экстрасистолия сохранилась, но перешла в наджелудочковую.

Холтер 30.10.24 показал всего 20 наджелудочковых экстрасистол, 28.11.24 — всего 7.

За это время от Беталока сильно выпали и уточнились волосы, а также возникли проблемы с эрекцией (неполная, трудно поддерживать), сном и с физической активностью. Последний месяц принимаю только утреннюю дозу 25 мг. Наблюдающий кардиолог этому значения не предаёт, и убеждает, что нужно пить дальше год или два. Но такие побочные эффекты очень негативно влияют на качество жизни.

Я знаю, что бета-блокаторы нельзя отменять резко, а только постепенно снижать. Последние два дня принимаю утром половину предыдущей дозы - 12,5 мг вместо 25 мг, уже сегодня появились ощущения как раньше при экстрасистолах (ощущение сердцебиения, повышение пульса в покое сидя и лежа).

Можно ли вообще успешно «слезть» с бета-блокаторов, и будет ли это означать, что ко мне вернутся в полном объёме все желудочковые экстрасистолы? Опасно ли это для сердца? Как правильно прекратить приём, сколько сокращать дозу по времени?

Возраст: 38

Хронические болезни: Частая желудочковая экстрасистолия

Кардиолог
Здравствуйте!
В данном случае стоит обсудить с вашим кардиологом переход на небиволол. В целом, он единственный из бэта блокаторов демонстрирует минимальное или полное отсутствие влияния на потенцию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Александр, здравствуйте!
Да, бета-блокаторы всегда отменяются медленно и с постепенным снижением дозы.
По поводу второго вопроса, с них "можно" и нужно слезть.

Необходимо задаться вопросом, в чем же причина нарушений ритма? Если вы говорите, что на фоне череды ПА и тревоги их выявили, из этого мы делаем вывод, что вот она причина. И лечить необходимо не сердце, а нервную систему.

У Вас структурно здоровое сердце, экстрасистолы даже в количестве 11 тысяч не представляют опасности.

Учитывая побочные эффекты, а уж тем более эректильную дисфункцию, необходимо пересмотреть терапию.

Анализы сдавали? Гормоны щитовидной железы, ферритин?

Клиент
Марина Игоревна, здравствуйте. Да, сдавал гормоны — всё было в норме. До начала терапии бета-блокаторами принимал противотревожные препараты, они эффекта на экстрасистолы не дали. Наблюдающий врач считает их последствием перенесённой инфекции. В 2020 году было около 10 тыс, в последнее время они усилились до квадригемений и тд. Скажите как правильно уменьшать дозу после3 месяцев на 25мг/12,5 мг и месяца на 25 мг? Можно ли заниматься физ нагрузками,зарядкой?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно заниматься спортом, зарядками.
Проблем со стороны ЖКТ нет? Боли в животе, изжога?

Да, можно так уменьшать, но если чувствуете, что такое снижение дозы сказывается на самочувствии, то можно например утром принимать 12,5 мг (1/2 таб.)+ 6,25 мг (1/4 таб.) и вечером 12,5 мг. Потом через несколько дней убрать четвертинку.

Либо, если действительно чувствуете необходимость приема данных препаратов, то можно перейти на небиволол, считается, что он не нарушает эректильную функцию, а есть даже данные, что улучшает.

Но сама группа препаратов как таковым антиаритмическим эффектовм не обладает, а убирает влияние адреналина(который вырабатывается при стрессе, тревоге) на сердце.
Клиент
Марина Игоревна, у меня Беталок подавил экстрасистолы с 11 тыс. до 7 единиц в сутки за 2 месяца приёма. Скажите, в этом месяце пил три недели 25 мг утром, потом неделю 12,5 мг утром. Нужно ли снижать до 6,25 мг или можно уже отменять?
Кардиолог, Функциональный диагност
Александр, это возможно, конечно! Как раз тем, что он убирает влияние стресса, тревоги (выброса адреналина) на сердце, а он как раз таки и может приводить к экстрасистолам. Если сейчас доза 12,5 мг, то можно уже отменить, если вдруг почувствуете экстрасистолы, то выпейте 6,25 мг и продолжите в течение нескольких дней.

Как "скорую помощь", то есть симптоматически можно анаприлин 10 мг.
Просто, на будущее, чтобы знали - у пропанорма(пропафенона) есть также влияние на адрено-рецепторы, как и у бета-блокаторов и он тоже может приводить к эректильной дисфункции
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по отмене - сейчас пьете уже маленькую дозу, поэтому через пару дней можно полностью отменить беталок.
Если при отмене б блокатора увеличивается количество экстрасистол,то можно перейти на небилет,это небиволол, он наименьшее действие имеет на потенцию. Возможно, никаких проблем не будет на фоне его приема.
А вот количество экстрасистол будет под контролем.
Если при изменении эмоциональной сферы увеличивается количество перебоев,то тут есть возможность использовать антитревожную терапию как замена б блокаторам
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте - антитревожная терапия Грандаксином ранее эффекта на экстрасистолы не оказала. Получается патовая ситуация, если отменять Беталок то вернутся экстрасистолы, а если его продолжать принимать, то ухудшается качество жизни из-за его побочных эффектов. Меня беспокоит, что после его отмены состояние ухудшится перманентно, и что такие экстрасистолы приведут к внезапной остановке сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
При здоровом сердце даже большое количество экстрасистол не опасно и не приводит к остановке сердца!
Грандаксин -это не единственный препарат для лечения,можно попробовать подобрать другие, это можно сделать с помощью психотерапевта
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Александр
Все бето - блокаторы , в том числе и небивалол , это серьезные кардиологические препараты , имеют много побочных эффектов, Вы уже столкнулись с этими побочными эффектами и дальше это все будет только прогрессировать !!!
Эти препараты показаны прежде всего для лечения ИБС , сердечной недостаточности, у Вас этого нет .
Поэтому , советую постепенно заменить беталок зок на пропанорм 150 мг 2 раза в день 1 месяц , это эффективный и безопасный антиаритмический препарат, не имеет таких побочных эффектов, показан для приема в данном случае
Схема перевода следующая : сейчас в течение последующих 2 дней Вам нужно принимать 1/2 таблетки от 12,5 мг беталок Зок и уже можно подключать пропанорм 150 мг 2 раза в день .
Через 2 дня отмените полностью беталок и останется только пропанорм
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург