Расшифровка холтера

Здравствуйте, ходила с холтером сутки, пришли результаты, помогите разобраться, что и как. Рекомендации были повесить холтер по причине падения пульса во время бодрствования ниже 50 по часам Apple Watch.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите холтер

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, прикрепила.

По холтеру все в пределах нормы, ниже 48 ночью пульс и не снижался, это нормально

Гульнара Рафиковна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, все страницы

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила

Посмотрела.
Ритм синусовый, синусовая аритмия-это вариант нормы.
Чсс в пределах нормы. Минимальная 48-это во сне, допустимо. Прирост на нагрузку адекватный.
Экстрастстол нет.
Все хорошо!
Пауз и блокад нет.
Поверяли гормоны щитовидной железы?

Наталья Евгеньевна, проверяла, год назад. Я в декрете нахожусь, ребенку 1,5 года, еще на ГВ, 5 месяцев назад начались месячные, и начались вот проблемы с самочувствием, то слабость, то в жар бросает, на лице угревая сыпь просто кошмар, как-будто мне снова 13 лет.

Хорошо.
По описанию скорее всего, проблемы с гормональным фоном, с половыми гормонами.
Можно проконсультироваться с гинекологом по этому поводу.

Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По холтер ЭКГ- нет отклонений, это вариант нормы. Редкого ритма не зафиксировано.
Минимальные цифры пульса по холтер ЭКГ в пределах целевых значений.
В ночное время пульс может быть до 35-40/минуту в покое.

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Частота сердечного ритма регулируется вегетативной нервной системой . На фоне вегетативного дисбаланса могут быть приступы жара, сердцебиений, урежения ритма. На фоне ГВ сохраняется высокий уровень пролактина и одновременно уже восстанавливается меструальный цикл , что сопровождается колебаниями уровня женских половых гормонов.
При прекращении ГВ ( рекомендуют обычно в год) Ваше состояние постепенно нормализуется.
Не переживайте! Это не патология сердца, а особенности регуляции его функции.

Игорь Васильевич, спасибо большое Вам!