Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №2120959

Здравствуйте, ходила с холтером сутки, пришли результаты, помогите разобраться, что и как. Рекомендации были повесить холтер по причине падения пульса во время бодрствования ниже 50 по часам Apple Watch.

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите холтер
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, прикрепила.

Кардиолог
По холтеру все в пределах нормы, ниже 48 ночью пульс и не снижался, это нормально
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, все страницы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
Ритм синусовый, синусовая аритмия-это вариант нормы.
Чсс в пределах нормы. Минимальная 48-это во сне, допустимо. Прирост на нагрузку адекватный.
Экстрастстол нет.
Все хорошо!
Пауз и блокад нет.
Поверяли гормоны щитовидной железы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, проверяла, год назад. Я в декрете нахожусь, ребенку 1,5 года, еще на ГВ, 5 месяцев назад начались месячные, и начались вот проблемы с самочувствием, то слабость, то в жар бросает, на лице угревая сыпь просто кошмар, как-будто мне снова 13 лет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
По описанию скорее всего, проблемы с гормональным фоном, с половыми гормонами.
Можно проконсультироваться с гинекологом по этому поводу.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ- нет отклонений, это вариант нормы. Редкого ритма не зафиксировано.
Минимальные цифры пульса по холтер ЭКГ в пределах целевых значений.
В ночное время пульс может быть до 35-40/минуту в покое.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Частота сердечного ритма регулируется вегетативной нервной системой . На фоне вегетативного дисбаланса могут быть приступы жара, сердцебиений, урежения ритма. На фоне ГВ сохраняется высокий уровень пролактина и одновременно уже восстанавливается меструальный цикл , что сопровождается колебаниями уровня женских половых гормонов.
При прекращении ГВ ( рекомендуют обычно в год) Ваше состояние постепенно нормализуется.
Не переживайте! Это не патология сердца, а особенности регуляции его функции.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое Вам!