Консультация невролога /

Отеки век с утра, головная боль . — вопрос №259536

Добрый день мне 25,пол Мужской без вред привычек, с утра просыпаюсь отекают веки фото прилагаю и красные глаза (похоже на то как после того как голову вниз наклонишь, или повесишь ногами вверху) так же побаливает голова, чувство распирающее. Отеки сходят после 2х минут с утра .В течении дня расхолаживаюсь болит меньше, но все ровно чуть на побаливает в течении дня, и еше с утра отекшие веки и чувство напряжение в глазах. Так же бывает болит сильно голова раз в 4-5 дней . Тяжело ездить примеру если поехать надо будет около 3х часов то голова разболится. Нет вредных привычек .Так же давление повышено 130 на 70 ,135 на 80 прилагаю давление. Головную боль купирую 50-100 мг миг(ибупрофен) голова проходит и вроде бы давление снижается . Был у окулиста смотрел глазное дно и внутриглазное все норм кроме есть извитость сосудов на глазном дне, на мрт головы все норм, на мрт шейного отдела гидромиелия прилагаю скриншоты. Продолжается это 1.5 года уже . Про бывал разные подушки разные кровати, не помогает ,пробывал диеты тоже не помогает. Сижу много за компьютерером около 5-6 часов делаю перерывы, пробывал не сидеть вообще за компьютером тоже самое. Что это может быть? как разобраться ?
Надеюсь на вашу помощь, выберу лучше ответы. Я уже устал от этого ,врачи говорят ВСД но это не диагноз ,мне нужна конкретика диагностике и в лечении .

Педиатр
Здравствуйте! соленого много не едите?
Клиент
Маргуба, Читайте внимательно я писал что пробывал диеты, конечно же нет!

Педиатр
Есть продукты со скрытой солью .
Внимательно прочтите пункт 6 по ссылке

https://www.abcslim.ru/articles/1520/skrytaja-sol/
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, напряжены ли у вас мышцы шейно- воротниковой зоны? Есть ли сколиоза? В какой области чаще болит голова?
Клиент
Марьяна, мышцы на мой взгляд обычные ,сколиоза нет ,голова болит чаше лоб ,затылок ,и слева всегда по разномому бывает погрупно (затылок и лоб ) бывает только слева и как сосуд пульсирует на голове когда слева
Невролог
Здравствуйте! Описанная Вами проблема может быть связана с затруднением венозного оттока из полости черепа в сочетании в первичной головной болью, это те приступы, что раз в 4-5 дней случаются, учитывая силу и зависимость от движений, может быть мигрень. Возможно, ранее имела место внутричерепная гипертензия (сейчас ни по МРТ, ни по данным офтальмолога признаков нет, только жалобы остались характерными), вследствие чего гидравлические удары ликвора поспособствовали развитию или увеличению полости в шейном отделе спинного мозга.
Я бы Вам рекомендовала обратиться первым делом в центр головной боли, к цефалгологу, надо подробно все разбирать, каждый вид боли; если понадобится, Вам могут порекомендовать дообследование в виде УЗИ сосудов головы и шеи с функциональными пробами и МР-ангиографии сосудов.
Для купирования приступа головной боли - ибупрофен 100- 200 мг.
Простые анальгетики чаще 15 раз в месяц применять нельзя, потому что может возникнуть зависимость, которая будет требовать увеличения частоты приема таблеток и усиливать головную боль.
Начните вести дневник головной боли, например, приложение в телеграм, Мигребот и отмечайте все дни с головной болью, приложение будет задавать уточняющие вопросы и в конце месяца составит таблицу, это очень поможет в постановке диагноза.
Лечение без установленного диагноза невозможно назначить.
А к диагнозу много вопросов, на ВСД списывать не надо, иначе истину не найти.
Клиент
Наталия, из за чего может быть нарушен венозный отток ? И гидравлические удары ликвора ? Если к диагнозу много вопросов можете мне задать . Я давно уже ищу причину не могу найти . Что то можете предположить что со мной ?
Невролог
Расскажите про приступы,которые раз в 4-5 дней? Боль где локализуется, односторонняя или двухсторонняя , пульсирует или давит, сопровождается тошнотой, свет и громкие звуки неприятны в этот момент? Как Вы оцениваете интенсивность боли (от 1 до 10)?
Те боли, что по утрам, какие по интенсивности (от 1 до 10, где 10 это самая сильная боль), Вы каждое утро принимаете ибупрофен?
Клиент
Наталия, по утрам болит по интенсивности 2-3 из 10 локализация лоб и затылок ,в течения дня эти боли немного легче становятся как расходишся. Если брать приступы которые сильно болят интенсивностать там от 7 до 9 из 10 возможных локализация приемушественно слева висок и пульсирует как висок . Купирую только мигом(ибупрофеном) и только сильный приступы когда не могу терпеть в маленькой дозировке 40-100 мг и это иногда полностью или почти полностью помогает. Сильные приступы их пик интенсивности только вечером с 19-23-00. Так как приступы сильные бывают только вечером ,стараюсь вообше не пить таблетки и уснуть. С утра все проходит или остается легкая голвоная боль которая 2-3 из 10.Так же немного легче становится во время сильного приступа от массажа шеи ,от горячего душа на шею .
Клиент
Наталия, свет не раздражает ,громкие звуки тоже нет ну бывает только если что то сильно стукать такое ощущение что усилилась немного чувствительность звукам ,ауры нет мушек в глазах нет тоже
Невролог
Извините, если где-то пропустила, про тошноту Вы не упоминали. Она ни при каких приступах не бывает?
Клиент
Наталия, ну чтобы до рвоты так нет ,но бывает подташниваеть при головной боли ,которая по вечерам оч сильная ,если которая с утра то без тошноты
Невролог
Виталий, посмотрела я Ваше фото, судя по нему врядли можно сказать, что у Вас нарушена венозная циркуляция, при венозном застое лица другие- рыхлые, пастозные, с мешками под глазами, шеи тоже хорошая, нет признаков гипертрофии мышц.
Все-таки я больше склоняюсь к первичным болям: дни легкой боли- головная боль напряжения, дни интенсивной- мигренозные приступы.
Чтобы полностью исключить вторичные боли, то есть вследствие структурных патологий- можно сделать МР-ангиографию сосудов головного мозга.
Что касается гидромиелии- чаще это врожденные состояния, так произошел эмбриогенез, нет исследования, которое точно бы показало причину, тем более основные причины вторичных полостей (опухоли, аномалии краниовертебрального перехода, посттравматические изменения) исключены на МРТ.
Расскажите, как Ваш сон, память? Нет ли стрессов в последнее время?
И как давно отекают веки?
Клиент
Наталия, Просыапаюсь рано могу лечь в 00-00 и проснуться в 6-7 поом опять уснуть ,проснуться ,уснуть . и так до часов 9 . Стресов вроде бы нет ,но может немного и есть но не так что бы до трясучки или чего то ,скорей внутренние переживания
веки отекают как и это все около 1.5 года
Невролог
Попробуйте вставать сразу, такой прерывистый сон по утрам может провоцировать головные боли. Внутренние переживания по поводу болей?
Клиент
Наталия, и по гол боли и по работе немного , Но не сказать что я в каком то сильном стрессе ,но и расслабляться не умею прямо вообше,я оч много работаю ,приемущественно за компьютером
Невролог
У Вас На фото сильно напряжены мышцы лица, особенно нижней части лица, при спазме мышц вовлекаются и височно-нижнечелюстные суставы, все завязывается в одну цепочку болевого синдрома. Надо научиться расслабляться, можете взять курсы когнитивно-поведенческой терапии онлайн или очно, это очень действенно.
Клиент
Наталия, Приложил еще две фотографии моих глаз с утра . С утра некоторое время требуется чтобы привыкнуть к свету
Невролог
Посмотрела, на последнем фото особенно выражено.
Попробуйте начать с режимных моментов, утром вставать сразу,как проснулись, выпивать стакан тёплой воды, перед сном, лёжа в постели, не пользоваться телефоном, если так не делаете, хорошо. Если в течение недели эффекта не будет, можно подумать о препаратах, улучшающий венозный тонус, это что касается отёка век.
Клиент
Наталия, приложил еше давление свое . При наклоне головы к полу головная боль усиливается ,это указывает на нарушение венозного оттока или ликвородинамики ?
Невролог
Если бы у Вас было нарушение ликвородинамики, по мрт головного мозга были бы хотя бы косвенные признаки и среагировало глазное дно застойными явлениями, извитость к ним не относится. Головная боль при наклонах может и при приступе мигрени усиливаться. О нарушении венозного оттока косвенно можно судить по узи, хотя мировое сообщество неврологов уже отходит от этого, и говорят о том, что существуют только острые формы в виде тромбоза синусов, но там очень яркая клиника. В России ещё сохраняются понятия венозной дисциркуляции и используются препараты,влияющие косвенно на неё, но эффект индивидуальный, к ним относится мемоплант, Кавинтон, танакан например. Сейчас ознакомлюсь с давлением.
Невролог
Посмотрела, в плановом порядке надо сделать суточное мониторирование артериального давления, давление до 139 считается повышенным нормальным, но требует контроля. А на мониторе будет картина давления за сутки, если будут более высокие цифры, понадобится коррекция небольшими дозами гипотензивных.
Клиент
Наталия, ну я довольно долгое время записываю и меряю ,но мне кажется высоковато для меня 130-135 на 70-80 .Можно сделать но думаю оно в этих числах и покажет ,еше холестерин повышен у меня . Как то понять из за чего давления тоже не могу
Невролог
Пересмотрела еще раз Ваши исследования, первый раз не нашла УЗИ, по данным узи есть диффузные изменения щитовидной железы, надо проконтролировать гормоны щитовидной железы (Антитела к тиреоглобулину, антитела к ТПО, Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ).
Учитывая холестерин 6,1 ммоль/л- надо еще липидограмму посмотреть: ЛПНП, ЛПВП, ТГ.
Суточный монитор АД даст более полную картину по давлению, но это не срочно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Виталий, здравствуйте!
Фото глаз с утра можете приложить? Ознакомилась с вашими результатами исследований, фото не увидела.
Ещё вопрос-больше отекает верхнее или нижнее веко? Зуд при этом есть? Чувство песка в глазах?
Клиент
Вера, фото приложил ,отекает и верхнее и нижнее в течении 1-2 минут проходит оттек , и есть чувство напряжение в глазах . Песка нет ,не гноятся, не чешутся .
Офтальмолог
Это не истинный отёк как бывает при почечных проблемах и это уже хорошо.
Скажу моё видение проблемы. Проблема в шейном отделе позвоночника, от длительной статический нагрузки в виде сидения за компьютером. Головные боли это боли напряжения мышц шеи, отсюда и напряжение в глазах и неприятные ощущения с утра, т.к шея не успевает отдохнуть и расслабиться.
Скажите, вы занимаетесь спортом, какая нибудь есть физическая активность? Она просто необходима. Также приветствуется плавание. Ещё очень рекомендую 2 раза или хотя бы раз год проходить иглорефлексотерапию если у вас есть хороший специалист в городе.
По глазам рекомендую пользоваться увлажняющими каплями, например стиллавит, т.к много работаете за компьютером. Утром и вечером очень тонким слоем смазывать кожу век троксевазином 10-14 дней.
Клиент
Вера, за компьютером пробывал не сидеть вообше весь день тоже самое у меня
Спортом шас не занимаюсь ,но вроде пробывал бегать после бега лучше голова чувствует себя .
Клиент
Вера, приложил еше пару фото глаз . Извилистость сосудов в глазу на сетчатке это опасно или анатомическая особеность?
Офтальмолог
Посмотрела.
Что касается сосудов, то их ход и калибр не несут диагностической ценности, за исключением наличия аневризм, кровоизлияний и новообразованных сосудов.
Другими словами-что написал окулист это он так увидел, другой посмотрит и возможно увидит нормальные сосуды. Т е очень субъективное заключение.
Выше вы написали, что пробовали ограничить компьютер и лучше не стало. Оно и понятно. Проблема копится годами, и кратковременное ограничение не даст эффект. Да и совсем ограничить компьютер/телефон невозможно.
Поэтому и предложила активно заниматься спортом, лучше ходить в бассейн. Бег тоже неплохо, но при нем шейные позвонки сотрясаются и расслабления не достичь.
На мой взгляд оптимально плавание +укрепление мышц позвоночника и растяжка его
Клиент
Вера, это как укреплять мышцы и растяжку ?какую то гимнастику делать ?
Офтальмолог
https://www.adme.ru/svoboda-sdelaj-sam/11-uprazhnenij-dlya-snyatiya-napryazheniya-v-shee-i-plechah-1960965/
Это больше на растяжку упражнения.
Растяжку делать всегда после силовых упражнений
Офтальмолог
https://www.openneuro.ru/dlya-patsientov/bol-v-shee/uprazhneniya-dlya-myshts-shei
Сама гимнастика
Невролог
У Вас проблема в шейном отделе позвоночника, с нарушением кровотока и извитостью сосудов, нарушение венозного оттока. Это даёт нарушение питания мозга, а в следствии этого появились очаги в мозге. Это даёт головную боль и неприятные ощущения в глазах. Попробуйте такую схему лечения.:р-р магния сульфат 25%-5,0 мл в/м 10 дней под контролем АД, эатем раствор глицерина 1 столовая ложка- 3 раза в дент. можно разводить в холодных напитках. 2 мес.
таб.нобен 30 мг-2 раза
твб.танакан 40 мг- 2 раза 3 мес.
таб. кавинтон 5 мг.-3 раза.3 мес.
контроль АД и липидов крови.
Посильная физическая активность,
Твб.ибуклин 1 таб.- 2 раза. 7-10 дней
таб.мидокалм 100 мг- 2 раза.14 дней
таб.мильгамма 1таб.-2 раза..1 мес.
Массаж воротниковой зоны и волосистой части головы , ЛФК,самомассаж различными приспособлениями.
Хорошо ИРТ, грязелечение, озонотерапия.гирудотерапия.
Клиент
Светлана, как я могу нарушение кровотока ,венозного оттока подтвердить ? Из за чего может быть это ? Вы пишете очаги в мозге что вы имеете ввиду ?
Невролог
В заключении МРТ головного мозга от 18.05.2020. А на Ультразвуковом допплерографическом исследовании от 2016 года , указано о нарушении сосудистого тонуса и затруднении венозного оттока. За 3 года состояние наверное несколько усугубилось.Расширение спиномозгового канала у Вас не значительное, оно то же может быть связано с затруднением оттока.
Клиент
Светлана, я не прикладывал заключение от 2016 года и нарушение венозного оттока мне на узи не говорили ,я так понял что я их не вены и надо посмотреть . Если усугубляется то отчего ?
Невролог
ИЗВИНИТЕ, ВИДИМО ПОПАЛО ЧЁТО ЧУЖОЕ, ПРОСТО НА ОБСЛЕДОВАНИИ НЕТ ФАМИЛИИ. сДЕЛАЙТЕ УЗИ СОСУДОВ ШЕИ.
Клиент
Светлана, я прилагал анализ сосудов тот не подходит ? какой мне тогда нужно?
Невролог
Допплерография брахиоцефальных сосудов.
Невролог
У ВАС есть БЦА, но оно не полное.Очень коротко, не видна полная картина.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Виталий! Клинически Вы описываете признаки повышенного внутричерепного давления. Об этом говорят следующие симптомы: РАСПИРАЮЩАЯ головная боль, которая больше беспокоит сутра, отеки сутра, но не почечные. Утром симптоты усиливаются из-за горизонтального положения головы. Ко всему признаки гидромиелии в шейном отделе.
Посоветуйтесь с лечащим врачом по поводу приема диакарба 1 т утром совместно с аспаркамом по 1т 3 р в день. С аспаркамом, так как диакарб выводит калий. Курс лечения 1 месяц.
Клиент
Надежда, хотелось бы разобраться из за чего могли такие симптомы появится, из за чего такие симптомы появлись я так понимаю диакарбом я компенсаторно выведу жидкость но это будет симптоматическая терапия . Как мне разобраться найти причину ?
Невролог, Детский невролог
В случае подтверждения моего предположения, это патогенетическое лечение, так как убирает механизмы развития головных болей и отеков век. Симптоматическое - это прием обезболивающих средств от головных болей. Причин ликвородинамических нарушений масса: от врожденных, которые могли себя сразу не проявлять и только с возрастом декомпенсироваться, до приобретенных - травм, нарушений свертываемости крови (тромбообразования), инфекционной патологии и др.
Клиент
Надежда, как то я могу определить причину нарушения ликвородинамики как то дообслледоваться? или что то предположить исходя из симптоматики и обследований моих можете ?
Невролог, Детский невролог
Если предполагать ликвородинамические нарушения, при которых головная боль и отеки по утрам, я склоняюсь к врожденным механизмам. Если головная боль беспокоит и вечером, то это уже головная боль напряжения на фоне психоэмоциональных или статических перегрузок на шейный отдел позвоночника, в результате чего спазмируются мышцы и сосуды. Поэтому помогает горячий душ. Возможно, есть 2 компонента болей.
Невролог, Детский невролог
а патология в шее у Вас имеется, как показывает МРТ
Клиент
Надежда, возможно и 2 компонента боли и на мой взгляд они усиливают друг друга . Если какие какие то врожденные механизмы я могу их как то ведь определить ?
Клиент
Надежда, как определить это ликвородинамические нарушения или это с венозным оттоком что то ? и как найти причину нарушений этих ?
Невролог, Детский невролог
нарушения венозного оттока лучше всего показывает УЗИ сосудов головы. РЭГ может показать косвенные признаки венозной дисциркуляции.
Невролог, Детский невролог
венозный застой покажет МР-венография сосудов головного мозга. Для оценки ликвородинамических нарушений - МРТ головного мозга с ликвородинамикой
Клиент
Надежда, венозный застрой покажет лучше узи или доплеграфия сосудов как правльно анализ называется?
Невролог, Детский невролог
обычное мрт головного мозга показывает лишь косвенные признаки повышенного внутричерепного давления при условии, что последнее удерживается на протяжении нескольких лет
Невролог, Детский невролог
Дуплексное сканирование сосудов основания головного мозга с проведением функциональных проб на предмет ущемления шейными позвонками сосудов головы и шеи. НЕ УЗДГ, так как это исследование по большей части показывает направление кровотока
Невролог, Детский невролог
признаки гидромиелии требуют контроля МРТ раз в год
Невролог
Здравствуйте. Характер головных болей и правда похож на затруднение венозного оттока крои из головного мозга. Это часто бывает при шейном остеохондрозе, и как следствие напряжение мышц шейного отдела, затрудняют отток крови по венам и соответственно венозный застой крови ведет к распирающим головным болям именно больше по утрам, и так же временный отек век.
Гидромиелия - это образование полости заполненной ликвором в спинном мозге, часто является врожденным вариантом, и по этому поводу хочется уточнить - нет ли никаких жалоб в руках, онемение, похолодание, изменение цвета, болей? Не было ли давних давних травм в области шеи?
Характер головных болей, по мимо застойного, так же и имеет черты головной боли напряжения - в течение дня, после длительного нахождения за рулем.
Голова я так понимаю болит не всегда с одной стороны?
Клиент
Яна, если можно конкретней что у меня может быть в шейном отделе по вашему мнению? Онемений покалывания,похолодания нет .Травм в области шеи небыло ,но я катался на скейтборде около 10 лет ,но опять же есть мрт и там бы написалинаверное какие то отклонения в шее ,или что то еше надо доделать из обследований ? Характер головных болей ...по утрам болит по интенсивности 2-3 из 10 локализация лоб и затылок ,в течения дня эти боли немного легче становятся как расходишся. Если брать приступы которые сильно болят интенсивностать там от 7 до 9 из 10 возможных локализация приемушественно слева висок и пульсирует как висок . Купирую только мигом(ибупрофеном) и только сильный приступы когда не могу терпеть в маленькой дозировке 40-100 мг и это иногда полностью или почти полностью помогает. Сильные приступы их пик интенсивности только вечером с 19-23-00. Так как приступы сильные бывают только вечером ,стараюсь вообше не пить таблетки и уснуть. С утра все проходит или остается легкая голвоная боль которая 2-3 из 10.Так же немного легче становится во время сильного приступа от массажа шеи ,от горячего душа на шею . Каких то зрительных аур ,тошноты и прочего нет
Невролог
Я думаю, что в шейном отделе, из-за остеохондроза, мышцы спазмированы и из-за этого могут сдавливать сосуды шеи в том числе и вены.
Посмотреть есть венозный застой или нет можно на РЭГ, это специальный метод исследования состояния сосудов, их тонуса и резистентности.
Так же бы хотелось посмотреть свертывающую систему крови, ее текучесть.
По поводу травм в шейном отделе я почему спрашиваю, гидромиелия может быть как врожденной полостью, так и травматической. В таких случаях эффективны диуртеики (мочегонный) коротким курсом. И полость уменьшится несколько, и улучшится отток крови, а также сосудистые препараты - венозные вазодилататоры.
Характер болей головных по моему мнению сосудистый, но не мигренозный. Мигрени проявляются несколько по другому.
Я считаю если отток крови улучшить, то и жалобы должны уменьшиться или вовсе пройти.
Для этого помимо диуретиков, вазодилататоров надо влиять на шейный отдел позвоночника, выполнять ЛФК специальную, можно по Шишонину, так как стабилизация шейного отдела приведет к стабилизации сосудов там проходящих.
Какие подушки Вы пробовали? Вам нужно индивидуально подобрать ортопедическую подушку, в зависимости от положения в котором чаще всего любите спать, например если на боку - то подушка валик, а если на спине то ровную ортопедическую, и по размером плеч ее подбирать.
Когда сидите за компьютером надевать мягкий воротник Шанца , он будет держать в стабильности шейный отдел.
Клиент
Яна, КЛУББСПОРРЕ называется подушка .Сплю на боку . Воротник шанца про бывал носить . Какому алгоритму действий мне лучше прийти сделать рэг ,проверить свертываемость ,потом что ?
Невролог
Не идеальная подушка для сна на боку. Лучше использовать подушку в виде волны с двумя валиками, тот валик который выше для сна на боку, тот что ниже для сна на спине. Причем выбирать надо по размеру - нужно замерить своё плечо - от края плеча до шеи - такого размера должна быть высота подушки -(10-16 см примерно). Подушка должна быть жесткой.
Алгоритм такой должен быть: анализ на свертывающую систему, а так же я не писала в прошлом сообщении - анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободный и главное антитела к ТПО - так как на УЗИ диффузные изменения щитовидной железы, мы не знаем что это за изменения и по этому надо сдать гормоны, щитовидная тоже может внести свой вклад и в головные боли и отек век. Так значит гормоны щитовидной, свертывающая система, РЭГ.

Затем могут быть даны рекомендации по улучшению венозного кровообращения, уменьшению отек.
А по по поводу влияние на шейный остеохондроз рекомендации могут быть даны уже сейчас:
На счет подушки я объяснила. Неправильно подобранная подушка, не по размеру, не правильной высоты, еще больше может усугублять проблемы с сосудами.
ЛФК я тоже уже сказала.
Так как после массажа и теплого душа становится легче - то связано с расслаблением мышц и улучшением кровотока. Можно сделать вывод что имеется некий спазм мышц шеи, для этого можно пропить курс миорелаксанта, например Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
Массаж на шейно-воротниковую зону - курс из 10 сеансов.
В шею втирать Долгит крем. А так же для расслабления мышц хорошо помогает эпликатор Кузнецова, подложить под него что-то и ложится шеей на 30 минут 3 раза в день -14 дней.
Ноотроп - сосудорасширяющий уже сейчас можно рекомендовать - Пикамилон 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2-3 месяца.
Фуросемид 40 мг 1 таблетка утром - 7 дней. + Аспаркам 1 таб 3 раза в день - 7 дней. Это с противоотечной целью.
Проконтролировать артериальное давление , записывать 3 раза в день в течение недели.
Пока у меня такие рекомендации.
Клиент
Яна, по подушке у меня вышло 21 см .Свертывающую систему сдам но как то говорили кровь пустовата ,пей воды побольше но я и так нормально пью . Шитовидку сдавал , было нормально но не сдавал кроме антитела к ней . Сдам все еще попробую посмотреть . Давление приложил своё . Все же если под итожить что думаете связано с ликвородинамикой или с венозным оттоком что то или все по чуть?
Невролог
Подушка высоковата на мой взгляд, хотя если плечи широкие - то вполне.
Давление то что выложили примерно всегда такое? То есть я имею в веду Вы провели мониторинг в течение нескольких дней?
Не поняла, антитела к ТПО не сдавали? Вот они то больше всего нужны.
Пока я склоняюсь больше к нарушению венозного оттока в большей степени , и есть некоторые ликвородинамические нарушения в меньшей степени выраженные.
Если кровь густовата то это тоже нарушает ее нормальный ток.
Пикамилон как раз тоже влияет на состав крови, делает ее более текучей.
Клиент
Яна, Антитела не сдавал , давление примерно всегда такое 130-70, 135-80 что думаю высоковато для моего 25 летнего возвраста . Нарушение венозного оттока и нарушение ликвородинамики это одно и тоже или разное? у меня боль в голове усиливается когда наклоняю голову к полу (к ногам).
Невролог
Вот тогда только антитела и сдайте.
Если кровь густовата, то при разжижении её мы можем ожидать небольшое его понижении.
Нет это разные вещи. Головная боль при затруднении венозного оттока - это как такие пульсирующие удары в голове, иногда тупые, лежа боль усиливается, а как встаете в течение дня уменьшается. А вот ликвородинамичская - зависит от положения головы, от натуживания, кашля, сопровождается головокружением обычно, и лежа и при опускании головы наоборот уменьшается (так как в таком положении внутричерепное давление уменьшается). Ликвородинамичсекая возникает когда ток церебро-спинальной жидкости затрудняется. Венозный отток связан с сосудами, не с ликвором.
Клиент
Яна, больше похоже на венозный отток , как то можно проверить ит о и другое чтобы удостовретися что есть проблема ? по венозному оттоку это РЭГ ? а узи бца нужно ?
Невролог
УЗДГ брахиоцефальных сосудов не показательно в этом плане, потому что венозная дисциркуляция наиболее выражена после пробуждения в положении лежа, то есть именно в этот момент надо проводить узи , до вертикального положения.
Все такие РЭГ более показательно именно в этом плане.
Да , я считаю, по симптомам за венозный отток, и отек век от этого же. А то что гидромиелия, она чаще всего врожденная. Тем более у Вас нет признаков повышенного внутричерепного давления по МРТ.
Клиент
Яна, а как то ликвородинамику мы как потологию можем проверить есть ли там проблемы или нет?
Клиент
Яна, пульсация в голове после физических нагрузок указывает. На нарушение венозного оттока или ликвородинамики ?
Невролог
Проверить можно методом МРТ головного мозга с ликвородинамикой, так и называется метод. Так же можно ЭхоЭГ , но выбирать надо профессионала по отзывам эхиста. Так же люмбальная пункция с ликвородинамическими пробами. Последнее не вижу показаний у Вас. При нарушениях ликвородинамики головная боль была бы нестерпимой постоянно, сопровождалась бы тошнотой , головокружением.
Невролог
Пульсация в голове после физических нагрузок связана с тем что сосуды расширяются и давят на нервные окончания и возникает характерная сосудистая пульсирующая головная боль. То есть это не связано ни с тем ни с тем.
Клиент
Яна, из за чего может быть нарушен венозный отток ?как то причину модно найти этого ?рэг покажет ?
Невролог
Нет рэг покажет есть ли застой, в целом оценит тонус сосудов мозга, сужены , расширены и т.д. Причина венозного застоя шейный остеохондроз в Вашем случае, мышцы спащмировпнные на шейном уровне Вены сдавливают, и я по этому рекомендую правильную подушку и лфк.
Клиент
Яна, сегодня с утра попробовал немного побегать в начале голова начала пульсацией в голову отдавать,но через 3-4 минуты стало лучше лучше ,потом через минут 5-6 стало хорошо . Это указывает именно на венозный отток ? что сдать из анализов крови чтобы оценить свертывающую систему?
Невролог
Здравствуйте. Вы проснулись головная боль была изначально? Или началась после бега ?
Клиент
Яна, с утра была изначально как раньше описывал распирающая на 2-3 из 10 . Но когда начал бегать усилиась скорей не то что боль сильно усилиась ,а пульсация в голове , потом через 5 минут бега уменьшилось в процессе бега чувство пульсация и сошло на нет . Минут 25 занимался после стал себя хорошо чувствовать . Шас чувствую опять возврашается все к начальному состоянию . Давление с утра не вставая с кровати поменрял 137 на 83 . Может ли быть избыточное артериальное давление как то дает такие симптомы?
Невролог
То что пульсация возникла это не говорит в пользу венозного застоя. Больше это говорит за расширение сосудов и давление не нервные стволы, но постепенно тонус адаптировался сосудов и состояние пришло в норму, это состояние нормальное. В начале физ нагрузок такие боли у здоровых людей могут быть.
Давление в покое у Вас и правда не совсем идеальное, сказать что повышенное пока не совсем корректно. Возможно проверить связано ли Ваше состояние с давлением: примите четвертинку каптоприла под язык, через 15-30 минут замерьте вновь давление, и в целом оцените самочувствие.
Так же если кровь густая то ее разжижение так же положительно повлияет на давление, плюс венозные вазодилататоры так же влияют не состав крови, делают ее более текучей и немного за счёт этого понижают давление.
Свёртывающую системы и гемоглобин лучше сдать ещё раз(гемоглобин вы сдавали но лучше ещё раз в динамике ).
Рэг тоже можно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, воды много пьете в течении дня?
Алкоголь как часто употребляете?
Клиент
Руслан, Да нормально пью воду
Алкоголь не употребляю от слова совсем