Консультация гинеколог-эндокринолога /

Клайра, Климонорм или что-то другое? — вопрос №3055810

Добрый день, уважаемые врачи! В конце осени после сильного и продолжительного стресса заметила резкое изменение состояния здоровья. Появились: постоянная слабость, сильный отек глаз, катастрофически плохой сон, повышенная эмоциональная нестабильность, плаксивость вообще зашкаливает, какое-то слабоумие, участились и усилились ночные приливы, которые раньше бывали, но крайне редко. В январе обнаружилось, что у меня очень-очень сильная сухость влагалища, интимная близость практически невозможна даже со смазкой – это одно мученье, а после, еще и психологическая травма. Мне кажется, что и либидо у меня упало. Ранее при осмотре врач говорила, что у меня есть сухость, но я тогда не придала этому значения, так как полового партнера у меня не было и дискомфорта эта сухость мне не доставляла. Месячные идут регулярно с циклом в 28 дней, продолжительностью 6-7 дней. И всегда были слишком обильные, прям заливалась. В последний раз были уже не такими обильными, но может это была «разовая акция» из-за того, что я похудела и сильно нервничаю. Во второй фазе цикла всегда учащенные позывы к мочеиспусканию и неприятные ощущения в заднем проходе. Сон удается более-менее улучшить при помощи Пикамилона. По гинекологии у меня аденамиоз, миомы матки, фиборозно-кистозная мастопатия, не рожала. Уже лет 7 назад был поставлен диагноз остеоартроз неясной этиологии. По анализам у меня повышен ФСГ. Сдавала по циклу на 4 день. Один гинеколог мне назначила Климонорм, другой Клайру. Прикрепляю СТАРОЕ и свежее УЗИ малого таза. УЗИ молочных желез СТАРОЕ, свежее не прикрепляю, так как оно сделано некорректно, что подтвердил специалист, который делал мне пункцию под контролем УЗИ. Достаточно ли мне будет гормонов в дозировке Клайры для устранения неприятных симптомов, в том числе сухости влагалища? Или все же лучше Климонорм? А может порекомендуете что-то другое, что лучше подойдет в данной ситуации? Я надеялась, что у меня еще есть шанс быть счастливой, как женщина, а нынешнее положение дел рушит все мои надежды и очень угнетет, так как за всю жизнь, мне так и не удалось устроить свою линую жизнь. Помогите, пожалуйста, сделать правильный выбор и не навредить себе. Заранее большое спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический панкреатит, остеохондроз, остеоартроз, аденомиоз, миомы матки, фиброзно-кистозная мастопатия, ВСД.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали только ФСГ? Не сдавали антимюллеров гормон? Эстрадиол? Что за проблемы с молочными железами? Из-за чего делали пункцию? Какой ответ пришел после пункции? Все это надо понимать для того, что выбрать правильное лечение
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! Прикрепила исследования. В правой груди фиброаденома уже больше 20 лет. Два года назад обнаружилась и в левой, но там совсем маленькая, поэтому пункция только той, что справа

Акушер, Гинеколог
Лучше попробуйте прием климонорма
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Сегодня была на кольпоскопии, мне сказали, что у меня полип шейки матки, но маленький 5-6мм без ножки. Предложили сразу записаться на операцию. Насколько точен такой вид исследования для постановки этого диагноза? Или все не так однозначно? Если это все-таки полип, его появление может быть связано с моим гормональным фоном? Заключение от врача прикрепила к вопросу.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Постараюсь помочь вам.
Ваши жалобы могут быть ассоциированы с началом перименопаузального периода. Об этом свидетельствует уровень ФСГ, АМГ, ЭСТРАДИОЛА.
Учитывая , что менструации еще ходят и регулярные, есть смысл принимать Клайру, а не заместительную терапию.
В Клайре содержится натуральный эстроген, который способен устранять все жалобы , связанные с эстрогендефицитом. И также клайра оказывает стойкий контрацептивный эффект.
Также рекомендую проработать стресс с психотерапевтом, возможно есть необходимость в приеме антидепрессантов, чтобы улучшить ваше эмоциональное состояние.
Ферритин должен соответствовать массе тела, не помешает в таких ситуациях принимать дополнительно железо курсом 1; 5 месяца.
Относительно сухости часто эффективны эстрогены местно , например в виде вагинального геля (Блиссель).
На фоне стресса , недосыпа и изнурения организма, либидо соответственно падает.
Попробуйте рекомендации, если либидо так и останется низким, обращайтесь , подскажу что делать.
Здоровья🌸
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое, что так внимательно отнеслись к моему вопросу и за такой развернутый ответ! А эстрогены местного применения не ухудшат состояние моего аденомиоза и миом матки?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет -нет, такое введение эстрогенов практически не всасывается в кровоток и действует местно , увлажняют и напитывают слизистую, то что вам и нужно.
Также добавлю , что есть хорошие препараты с гиалуроновой кислотой, например Эстрогиаль, Лагиаль.
Клиент
Анна Михайловна, я правильно понимаю, что при приеме Клайры и местном применении эстрадиола, у меня будет выделяться собственная смазка при интимной близости? Потому что у меня Эстрогиал просто поддерживает состояние слизистых, я его применяла какое-то время. Но для полового акта его воздействия не достаточно. Я очень переживаю поэтому поводу, так как у меня и так было воздержание почти 7 лет, а когда наконец произошла близость, это стало для меня адским испытанием, после которого я почувствовала себя неполноценной и очень долго приходила в себя. А мужчина вообще пропал после двух таких попыток. Не хочу таких повторений...
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ксения , дефицит эстрогенов приводит к истончению, атрофии слизистой половых органов и мочевыводящих путей.
Для решения проблемы требуется комплексный подход: врач может назначить препарат, содержащий эстриол,лактобактерии, гиалуронку,чтобы восстановить баланс гормонов и нормализовать микрофлору, напитать слизистую и восполнить липидный слой кожи.
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада была вам помочь🙏🏻 , Ксения,если не затруднит , напишите пожалуйста отзыв о моей работе✍️. Для меня это очень важно.
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Отзыв я оставила. Сегодня ходила за результатов мазка, который делала перед проведением кольпоскопии. Врач сказала, что мазок хороший, но есть слизь и она не понимает по какой причине, и выписала мне свечи с метронидазолом 2 раза в день. Мазок брали на 19 день цикла. Подскажите, пожалуйста, от чего может быть эта слизь? Мне не хочется использовать свечи с антибиотиком без веской на то причины, жалоб на какой-либо зуб и жжение у меня нет. Заранее спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, благодарю за отзыв. Можете прикрепить результаты мазка ? Действительно, слизь не является показанием к назначению антибиотиков, а если она в, цервикальном канале описана , так это нормально. Там цилиндрический эпителий и он вырабатывает в норме слизь , у беременных отвечает за формировании слизистой пробки например.
Клиент
Анна Михайловна, к сожалению, я не догадалась сфотографировать результаты мазка(( Большое спасибо за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Всегда рада )))
Клиент
Анна Михайловна, извините, пожалуйста, неожиданно назрел еще вопрос. Сейчас хотела заказать Клайру, но везде очень много плохих отзывов. Пишут, что в аптеках сейчас только казахский фальсификат. Есть какой-нибудь аналог этого КОК?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
К сожалению Клайра в своём представлении эксклюзивный препарат , идентичного аналога нет. Если ещё Зоэли , но там другой эстроген , тоже идентичный натуральному но другой химической формулы ( гемигидрат). Плюс прогестерон диеногест . Эффект будет похожий .
Клиент
Анна Михайловна, огромное спасибо! Извините за назойливость.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
🌷хорошешо вечера
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Помогите, пожалуйста, еще раз. Сегодня была на кольпоскопии, мне сказали, что у меня полип шейки матки, но маленький 5-6мм без ножки. Предложили сразу записаться на операцию. Насколько точен такой вид исследования для постановки этого диагноза? Или все не так однозначно? Если это все-таки полип, его появление может быть связано с моим гормональным фоном? Заключение от врача прикрепила к вопросу.