Консультация ветеринара /

Глисты у морской свинки — вопрос №2595460

Добрый день! У морской свинки ухудшилось самочувствие, стала вялой, плохо ест и мало стула, сегодня увидела в Кале гельминта. Подскажите, какая правильная схема лечения и каким препаратом можно?

Ветеринар
Здравствуйте. Можно провести дегельминтизацию суспензией Шустрик для грызунов, доза 1мл/кг веса, двукратно с интервалом 10 дней. После обработки обязательно контролировать состояние питомца, если гельминтов много их массовая гибель может вызвать симптомы интоксикации. В этом случае нужно будет обратиться на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, давать можно всю дозу сразу? Из-за того что плохо ест, докармливаем ее из шприца сейчас. Можно туда добавить всю дозу суспензии?

Ветеринар
Доза по весу дается сразу. Способ не имеет принципиального значения, главное что бы весь препарат был проглочен.
Клиент
Спасибо. А для людей есть какие-то риски? Требуется ли профилактика гельминтоза?
Ветеринар
Как правило гельминты у свинок видоспецифичны. Достаточно соблюдать правила личной гигиены при общении с питомцем, регулярно мыть руки.
Клиент
Спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, не понимаю как быть. Позавчера мы были со свинкой на приеме у ветеринара из-за вялости и отсутствия аппетита , когда еще я не знала про гельминтов. Ее осмотрели, сделали рентген, никакой конкретики не сказали кроме того, что могут быть проблемы с зубами. Температуру намерили 39,5. Про гельминтов не было предположений. Назначили колоть Энроксил и метоклопрамид. Сейчас купила ей Шустрик, а антибиотик получается не нужен? Или все-таки продолжать?
Ветеринар
Вполне может быть сочетанная патология, поэтому антибиотик целесообразно оставить. Температура на верхней границе нормы у питомца, что может быть признаком инфекционного процесса.
Клиент
Благодарю за ответ!
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, у свинки еще проблема с глазом, могу ли я уточнить в рамках данного вопроса? Хотела индивидуально у вас уточнить, но у вас отключена такая возможность
Ветеринар
Да, конечно спрашивайте, постараюсь помочь.
Клиент
Началось все с проблемы с глазом. В воскресенье заметили что глаз изменился, покраснел и помутнел. Были, как я писала, у ветеринара, назначили капли ципромед, тетрациклиновую мазь, и как я писала уколы. Сейчас делаем уколы, в связи с тем, что заметила гельминта, дала Шустрик, как вы посоветовали. Лечим получается 5 дней. Стала получше есть, но все равно не так как раньше. Глаз стал хуже. Предполагали, что травма, но вроде травма лечится, а у нее наоборот как будто глаз уже не восстановится. Докармливаем из шприца все равно, немного ест сена, овощей, а корм основной не ест. Не совсем понимаю, что с ней происходит( фото глаза прикрепила. Второй глаз абсолютно нормальный.
Ветеринар
По фото признаки увеита, панофтальмита. Причины могут быть разными, в том числе вирусные инфекции, неопластические процессы. Прогноз осторожный, консервативное лечение у свинок часто не эффективно, к сожалению и приходится проводить хирургическое удаление глаза.
Можно добавить к схеме Тобрекс или нормакс 5 р/ день, если нет повреждения роговицы, язв ( по фото к сожалению не всегда они заметны) можно так же добавить капли с дексаметазоном, по 1 капле 2 р/ сутки.
Клиент
Подскажите, нам настоятельно предлагали пройти обследование Зубов под наркозом, якобы корень зуба может разрастись в глаз. Стоит ли такое делать? мы пока отказались, мне кажется это сомнительно. И получается, что если глаз не восстановится, обязательно его удаление?((
Ветеринар
Наверное врач имел ввиду малоклюзию и как следствие воспаление корня, в этом случае действительно может быть распространение процесса на глаз.
Диагностику стоит провести, только если от нее зависит тактика дальнейших действий ( например, предложено хирургическое лечение при необходимости), в ином случае исследование не целесообразно.
Если воспаление глаза купировать не удастся ( о полном восстановлении речь не идёт, нужно просто остановить процесс) то удаление глаза показано, т.к. при панофтальмите процесс может перейти на головной мозг.
Клиент
Спасибо большое за ответ!