Консультация педиатра /

Вопросы про младенца — вопрос №2459306

Здравствуйте, нам 2 месяца, мы на ГВ.

1.Хотела спросить в 1 месяц когда ходили к педиатру, сказала что мы кажемся ей желтоватые, хотя я этого не замечала. Сдали кровь из вены (результат прикреплю). В итоге как я поняла, у нас повышен билирубин. Но врач сказала всё норм, ничего пить не нужно. Но я вот думаю, нужно ли повторно сдавать кровь, проверить ещё раз ? И сегодня нам сделали прививки, которые делают в 2 мес. Я поздно очнулась и думаю можно было ли её нам вообще делать ?

2. Иногда появляется такая сыпь ( фото прикрепляю) бывает утром её нет, к вечеру есть, что это ?

3. Стул бывает со слизью, иногда кажется прям много, иногда чуть-чуть, норма ли это?

Возраст: 28

Педиатр
Добрый день

1. Желтуха новорождённый может сохраняться до 3-4 месяцев это норма.
Только при показателях выше 160 необходимо лечение - это фототерапия
В вашем случае этого ничего не нудно, достаточно гулять на солнышке и частое прикладывание к груди.
До полугода норма аст до 80, АЛТ до 60
Щелочная фосфатаза тоже в норме, так как сейчас идет активный рост ребёнка
Биохимия в норме и соответствует возрасту ребёнка
Пересдавать не нужно

2. Проходит сыпь самостоятельно? Только в этом месте? Порошок/мыло не меняли?

3. Да, это норма.
Консистенция и цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный и консистенция (наличие слизи)
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, успокоили?

Сыпь проходит самостоятельно, только на животе и было ещё чуть выше, на груди, ничего не меняли. Скажите это не похоже на потницу? Не знаю просто как она выглядит. Она часто на груди и на руках и греться об меня, иногда прям мокрая одежда именно в области живота, в зависимости на какой стороне лежит.

Педиатр
Да, по фото это потница на фоне трения и соприкосновения с вами возникает раздражение, почаще менять положение ребёнка.
Обрабатывать сыпь не нужно, она подходит самостоятельно, достаточно почаще воздушные ванны, раздеваем ребёнка, на переноску кладем и гуляем/делаем гимнастику ручкам/ножкам и так далее, купаемся просто под проточной водой, мыло 2-3 раза в неделю
Клиент
Виктория Витальевна, ещё по поводу стула, один раз видела маленькую прожилку крови, это уже повод для беспокойства?
Педиатр
Однократно не повод , но это повод для наблюдения за стулом в дальнейшем.
Однократно может быть прожилка из-за натуживания малыша
Клиент
Виктория Витальевна, а вообще о чем прожилки крови могут говорить?
Педиатр
О воспалительном процессе в кишечнике это проявления аллергии к белкам коровьего молока.
В таком случае маме необходима диета (убрать белок коровьего молока- исключается вся молочка, соя, говядина, внимательно читаем состав готового продукта - чтобы не было следов белка даже)
Клиент
Виктория Витальевна, а можно купаться нам после прививки? Или сегодня лучше не надо
Педиатр
Здравствуйте.
1.Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не нужна
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом. Вакцинировать можно
2. Это потница.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
3.Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, один раз видела малюсенькую прожилку крови, это уже повод для беспокойства?
Педиатр
Нет, если есть проблема, то прожилки будут появляться не однократно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а после прививки можно купаться?
Педиатр
Да, купаться можно, главное не тереть место укола.
Педиатр
Добрый день. Билирубин лечить не нужно, доктор права. Он сам постепенно придёт в норму . По поводу сыпи - похоже на потничку. Просто чаще купать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, на сколько чаще? Мы каждый день купаемся
Педиатр
Может ребёнку жарко ещё. Смотрите за микроклиматом. Можно использовать увлажнитель воздуха. Не перегревать
Клиент
Ольга Николаевна, она просто часто на руках и на груди, об меня греется и потеет .. наверное от этого.