Гельминты. Что делать?
Добрый день. Два года живу в Азии, приехала в новую страну и поела очень острую еду, на следующее утро в кале обнаружила живого гельминта, сантиметров 10 в длину бледно-розового цвета, довольно упитанного...:( до этого жила во Вьетнаме, думаю там его подцепила. Вопрос - какие анализы сдать и какие лекарства лучше/безопаснее принимать? Девушка, вес 50 кг, раньше был гастрит. Сдавать анализы и проходить лечение также в Азии буду (Тайланд или Индия). Что принимать после приема лекарств и нужно ли пересдать какие-то анализы? Какие меры профилактики можно принять, чтобы избежать заражения (не всегда получается готовить дома, а в кафешках нет уверенности), может быть пропивать какие-то бады? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Переадресуйте свой вопрос инфекционистам,в настройках. Это их профиль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на аскариду.
Поскольку это просветный паразит, необходимо сдать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения), и следовательно лечение только в случае их обнаружения.
Если будут обнаружены принимается немозол (альбендазол) 400 мг 1 раз в день 3 дня подряд.
После окончания лечения через 4 недели контроль эффективности, трехкратная сдача кала. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Меры профилактики неспецифические: мытье рук перед едой, тщательно промываем овощи, зелень, ягоды, употребляем в пищу хорошо термически обработанное мясо и рыбу.
Рыбу можно перед приготовлением замораживать на несколько дней, это также негативно влияет на паразитов.
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а если не обнаружится в анализе, не нужно лечиться? Если один есть, это разве не говорит о том, что они в любом случае еще есть в организме?
Я бы в таком случае пропила альбендазол все равно, тем более Вы сами гельминта видели, его нельзя с чем то другим спутать.
Посмотрите фото аскарид в интернете это похоже на то что обнаружили?
Инна Сергеевна, да, похожи :(
Можно сразу пропить альбендазол в течение 3 дней и потом через месяц для контроля сдать кал трехкратно.
Принятый ответ
Анна, добрый вечер. В аналогичных с вашим случаях в рекомендации: - для обнаружении возбудительная и начала анализа сдать анализ кала на яйца гельминтов 3 кратно методом парасеп и интервалом 3-4 дня между исследованиями. - по результатам при обнаружении гельминта очная консультация инфекциониста. Разные гельминты имеют свое лечение. - соблюдение мер профилактики глистной инвазии .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По описанию это аскарида.
Лечение: немозол (албендазол) 400 мг двухкратно с интервалом в 14 дней.
Контроль через 1 мес кал трехкратно методом парасеп с интервалом в 3-5 дней.
Аскариды живут максимум 13 мес и внутри нас не размножаются. Заражение чаще происходит при употреблении загрязнённых почвой фруктов, ягод, овощей.меры профилактики: стараться как следует мыть продукты (вышеуказанные) перед употреблением , мыть руки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По схеме и препаратам можно определиться только по анализам, так как они сильно отличаются
Рекомендую сдать кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших (желательно методом обогащения) трехкратно с интервалом 3 дня
Здравствуйте. Необходимо для начала сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 5-7 дней. По выявлению глистов начать против них лечение