Консультация инфекциониста /

Гельминты. Что делать? — вопрос №2595951

Добрый день. Два года живу в Азии, приехала в новую страну и поела очень острую еду, на следующее утро в кале обнаружила живого гельминта, сантиметров 10 в длину бледно-розового цвета, довольно упитанного...:( до этого жила во Вьетнаме, думаю там его подцепила. Вопрос - какие анализы сдать и какие лекарства лучше/безопаснее принимать? Девушка, вес 50 кг, раньше был гастрит. Сдавать анализы и проходить лечение также в Азии буду (Тайланд или Индия). Что принимать после приема лекарств и нужно ли пересдать какие-то анализы? Какие меры профилактики можно принять, чтобы избежать заражения (не всегда получается готовить дома, а в кафешках нет уверенности), может быть пропивать какие-то бады? Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: гастрит был, эррозия шейки матки, аллергия на амброзию

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Переадресуйте свой вопрос инфекционистам,в настройках. Это их профиль.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию похоже на аскариду.
Поскольку это просветный паразит, необходимо сдать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения), и следовательно лечение только в случае их обнаружения.
Если будут обнаружены принимается немозол (альбендазол) 400 мг 1 раз в день 3 дня подряд.
После окончания лечения через 4 недели контроль эффективности, трехкратная сдача кала. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Меры профилактики неспецифические: мытье рук перед едой, тщательно промываем овощи, зелень, ягоды, употребляем в пищу хорошо термически обработанное мясо и рыбу.
Рыбу можно перед приготовлением замораживать на несколько дней, это также негативно влияет на паразитов.
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а если не обнаружится в анализе, не нужно лечиться? Если один есть, это разве не говорит о том, что они в любом случае еще есть в организме?
Инфекционист, Гепатолог
Я бы в таком случае пропила альбендазол все равно, тем более Вы сами гельминта видели, его нельзя с чем то другим спутать.
Посмотрите фото аскарид в интернете это похоже на то что обнаружили?
Клиент
Инна Сергеевна, да, похожи :(
Инфекционист, Гепатолог
Можно сразу пропить альбендазол в течение 3 дней и потом через месяц для контроля сдать кал трехкратно.
Инфекционист
Анна, добрый вечер. В аналогичных с вашим случаях в рекомендации: - для обнаружении возбудительная и начала анализа сдать анализ кала на яйца гельминтов 3 кратно методом парасеп и интервалом 3-4 дня между исследованиями. - по результатам при обнаружении гельминта очная консультация инфекциониста. Разные гельминты имеют свое лечение. - соблюдение мер профилактики глистной инвазии .
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Анна!
По описанию это аскарида.
Лечение: немозол (албендазол) 400 мг двухкратно с интервалом в 14 дней.
Контроль через 1 мес кал трехкратно методом парасеп с интервалом в 3-5 дней.
Аскариды живут максимум 13 мес и внутри нас не размножаются. Заражение чаще происходит при употреблении загрязнённых почвой фруктов, ягод, овощей.меры профилактики: стараться как следует мыть продукты (вышеуказанные) перед употреблением , мыть руки.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По схеме и препаратам можно определиться только по анализам, так как они сильно отличаются
Рекомендую сдать кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших (желательно методом обогащения) трехкратно с интервалом 3 дня
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо для начала сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 5-7 дней. По выявлению глистов начать против них лечение