Золотистый стафилококк в носу
Еще летом на перегородке в носу появилась корка , затем стали появляться ранки, все с одной стороны , сдавала 2 раза мазок из носа, первый раз летом, ничего не обнаружили, а вот уже 2 раз при сдаче в октябре был обнаружен золотистый стафилококк массивный рост . Врач сказал, что нужен прием антибиотика, пропила 7 дней Аугументин(к нему была чувствительность), вроде пока принимала ситуация с корками стала нормализоваться , но через несколько дней после окончания приема АБ , корки вернулись и слизь зеленая слизь тоже, также на сегодняшний день ранка появилась и на перегородке в другой ноздре. После АБ повторно сдала мазок из носа и, не дожидаясь результата, с утра помазала в носу Левомеколем, но сегодня позвонили из лаборатории и сказали, что нужно повторно сдать, т к пробирка была треснута Также ,помимо проблем с носом , появилось повышенное газообразование , но в основном все с утра , в течение дня по кишечнику ничего не беспокоит, принимала Макси лак 5 дней У меня вопросы: 1. Можно ли пойти и завтра пересдать мазок или после мази(мазь применила всего лишь один раз) нужно подождать?сколько дней? И вообще есть ли смыл повторно сдавать посев ,или итак понятно , что стафилококк есть? 2. Что делать с этими ранами и корками в носу?Чем лечить тогда?бактериофаги? 3. На сколько это все опасно , я уже начинаю переживать?
Здравствуйте. Конечно необходимо снова сдать мазок из зева на патогенную флору. Все верно, лучше пройти лечение бактериофагом ( в случае обнаружения стафилококка). Необходимо начать орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день
Здравствуйте,левомеколь не повлияет на результат,можно сдать мазок.В таком случае рекомендовала бы обрабатывать нос и зев отофагом в течение месяца или нос можно обрабатывать супироцином.Плюс увлажнение слизистой растворами с морской водой.И желательно показаться ЛОР-врачу в динамике
Здравствуйте. Золотистый стафилококк часто встречается при посевах со слизистой носа. я бы не рекомендовала сдавать мазок после мази, подождите пару дней. Если высеется - можно полоскать нос комплексным бактериофагом 4 раза в день 10 дней, а так же наносить мазь внутрь носа Супироцин, УФО облучение по 20 сек в каждую ноздрю(можно сделать в поликлинике по месту жительства)
По поводу газообразования рекомендую сдать дыхательный тест СИБР. Там возможно понадобиться санация кишечным антибиотиком.
Здравствуйте!
1. Лучше выждать 2-3 дня. В целом, смысл может быть, так как могла изменить чувствительность к антибиотикам.
2+3. Чаще всего золотистый стафилококк не вызывает какой-либо симптоматики, этот микроорганизм относится к условно-патогенным, он бессимптомно колонизирует слизистую носа и глотки, у кого-то кратковременно (несколько месяцев), у кого-то постоянно. Носительство стафилококка в носу для носителя в целом не опасно, хотя описана взаимосвязь носительства стафилококка и фурункулёза, а также повышение рисков бактериальных осложнений после операций.
С учётом того, что первоначально посевы у Вас были чистыми, вероятно, стафилококк исходно с Вашей проблемой не связан и присоединился позже.
Сейчас рекомендую проконсультироваться с ЛОР-врачом и попытаться поискать альтернативную причину образования ранок, нос пока промывать солевым раствором 4-6 раз/сутки, дома использовать увлажнитель воздуха.
Ольга, здравствуйте!
Т.е. вы хотите сказать, что образование ранок с желтыми корками , а также зеленая слизь при сморкании, это не стафилококк?
А что это ? Если зеленая слизь, то явно что-то инфекционное , но как бы антибиотик я пропила , тогда что это может быть еще??
Жёлтый цвет корок и зелёный цвет слизи сами по себе не говорят о том, что причина бактериальная. Такая окраска будет возникать в любом случае, если слизь густая и находится в полости носа длительно. Это связано с тем, что в носу всегда есть бактерии, которые при размножении окрашивают слизь и корочки, поэтому даже при небактериальных причинах воспаления слизь может быть жёлтая или зелёная.
Судя по всему, у Вас исходно возник хронический ринит (может возникать при хронической травматизации слизистой носа пальцами, из-за воздействия раздражающих факторов и пыли на работе или дома, из-за атрофии слизистой оболочки носа; иногда хроническое воспаление в полости носа возникает на фоне системных заболеваний (гранулематоз Вегенера, болезнь Чарджа-Стросса)), а стафилококк появился уже позже.
С учётом хронического воспаления в носу стоит провести лечение антибактериальной мазью в отношении стафилококка (например, "Супироцин" или "Фуцидин" 2 р./Сутки курсом 10 дней, мазь наносить пальцем в преддверие носа (наружная часть полости носа, за ноздрями)), параллельно провести дообследование у ЛОРа на предмет альтернативных причин.
Ольга, то , что вы написали , про гранулематоз мне, стало совершено плохо, что даже жить не хочется, как это диагностируется?
Какие лаб . анализы для этого нужно сдать?
Это аутоиммунное заболевание?
У меня просто болезнь Грейвса тиреотоксикоз, нахожусь на лечении, очень переживаю
Добрый вечер! Да, это аутоиммунные заболевания.
Диагностика начинается с очного осмотра. Если симптомы подозрительные, тогда уже прицельное обследование.
Это редкая причина образования ран и корок в носу, рекомендую начать лечение с позиций более часто встречающихся ситуаций (хронический ринит), только если не будет никакого эффекта от лечения, тогда уже исключать редкости.
Здравствуйте, Инна!
Вероятнее всего имеет место хронический бактериальный ринит. Рекомендую обратиться к ЛОР врачу.
Стафилококк является условно-патогенной флорой, он может быть обнаружен в мазке даже при отсутствии жалоб, поэтому лично я не вижу особого смысла сдавать мазки. Лучше ориентироваться на самочувствие/жалобы.
По лечению можно использовать:
- В нос спрей Изофра (антибактериальный препарат местного действия) по 1-2 впрыска в каждую ноздрю 3р д курс 7 дней. 20-30 минут после использования спрея в нос ничего не капать.
- Отофаг гель утром и вечером обратотка носа + можно еще наносить на миндалины.
- после курса изофры в нос можно капать протаргол, курс 10 дней. Также от стафилококка хорошо помогает Хлорофиллипт.
- для улучшения местной иммунной защиты от стафилококка курсом можно пропить бронхо-мунал по 1 капс 1р/д 10 дней и так ещё два курса по 10 дней с интервалом между курсами тоже 10 дней.
- физиотерапия (можно после консультации с физиотерапевтом и ЛОР врачом)
- стафилококковый бактериофаг, курс 10 дней (можно дольше) в дозировке как указано в инструкции.
Корректировка терапии после консультации ЛОР врача.
Мария Геннадьевна, здравствуйте!
Я как бы хотела сдать мазок только лишь для определения чувствительности к бактериофагам или нет смысла? Я правильно понимаю , раз у меня такая картина , то антибиотик , к которому была определена чувствительность не помог , а после него бактериофаги помогут?
Для определения чувствительности к бактериофага можно сдать, да, если до этого не определяли.
*Я думала, вам сразу определили чувствительность к бактериофагам в предыдущих анализах.
Если мазали нос Левомеколем, то хотя бы 12 часов ничем больше не обрабатывайте и не промывание, чтобы возбудитель скопился и анализ был более точный.
Бактериофаги не всегда помогают, к сожалению.
В комплексной терапии их назначают и эффект от них часто имеется, просто проблема больше в местном иммунитете. Стафилококки могут погибнуть под действием бактериофага, но если местная защитная функция слизистой ослаблена, то бактерии вновь могут привести к воспалению.
Поэтому и от антибиотиков есть эффект, но дальше их действие прекращается и снова происходит обострение.
Я бы рекомендовала пока проходить местное лечение+ физио, проконсультироваться с ЛОР, оценить эффективность. При недостаточной эффективности - уже добавлять бактериофаги, т.к они не дешевые и есть вероятность , что на местном лечении уже станет лучше.
Мария Геннадьевна, т.е. завтра можно пойти и повторно сдать?
вопрос, получается у меня бактериальный ринит,почему тогда антибиотик не помог?
Если завтра сдам посев, то смысла показываться лору пока нет?
Попробовать начать лечение, которое вы рекомендовали или же пока ждать результат мазка ?
Было временное улучшение на антибиотике.
Зелёные выделения, значит участвует бак флора.
Можно завтра сдать анализ для определения чувствительности к бактериофагам.
То, что я рекомендовала, можно начать, это местное лечение в основном (если не считать бронхо-мунал). После консультации с ЛОР - коррекция терапии (а может он оставит так, как есть).
Мария Геннадьевна, здесь ваши коллеги пишут, что это возможно хроническое воспаление в полости носа , которое возникает на фоне системных заболеваний, что вы скажете по этому поводу?
Это к лору все-таки идти или к ревматологу?
На данном этапе я бы не сказала, что это ревматологичекое заболевание, а так , да, системные васкулиты (воспаление сосудов) могут давать язвы в полости носа, иногда с формированием "дырки" в перегородке носа.
Именно сейчас с жалобами на корочки и зелёные выделения я бы к ревматологу не рекомендовала идти.
Мария Геннадьевна, понимаете, я спрашиваю потому ,через неделю после приема антибиотиков сдавала кровь и там бали мочевая кислота 340 и креатинин. 97, повышены получается , все остальные показатели вроде в норме
Мочевая кислота и креатинин не имеют отношения именно к васкулитам.
По показателям , если у вас и есть повышение, то незначительное, может быть связано с употребляемыми в пищу продуктами.
Мария Геннадьевна, как я уже писала, у меня это началось в начале лета, может все-таки необходимо сдать какие-то др. анализы , ведь вы пишите , что стафилококк может прогрессировать или наоборот , все зависит от иммунитета, какой смысл тогда сдавать мазки на него?
У меня тиреотоксикоз (болезнь Грейвса) , нахожусь на лечении, поэтому и спрашиваю у вас насчет других болезней
Если вам не определяли чувствительность к бактериофагам в предыдущих мазках, то есть смысл посмотреть, если в дальнейшем не исключается его назначение.
Мне кажется, что прямой связи между тиреотоксикозом и проблемой со слизистой носа нет. Косвенно - возможно.
Мария Геннадьевна, ваши коллеги пишут, что
«Жёлтый цвет корок и зелёный цвет слизи сами по себе не говорят о том, что причина бактериальная. Такая окраска будет возникать в любом случае, если слизь густая и находится в полости носа длительно. Это связано с тем, что в носу всегда есть бактерии, которые при размножении окрашивают слизь и корочки, поэтому даже при небактериальных причинах воспаления слизь может быть жёлтая или зелёная.»
Вы пишите:
«Было временное улучшение на антибиотике.
Зелёные выделения, значит участвует бак флора.»
Так в итоге , я ничего не понимаю, соответсвующий цвет выделений и корок в носу говорит о наличии бак флоры или нет?
Так же не понимаю , если есть бак флора , кроме стафилококка, то что АБ ее не смог убрать?
Я не всегда читаю, что пишут коллеги и по правилам сайта мы не комментируем ответы других врачей.
Я считаю, что в норме выделения из носа всё-таки не зелёные, а если они зелёные и обильные и доставляют дискомфорт пациенту (могут ещё по задней стенке глотки стекать), значит присутствует бактериальное воспаление (острое или хроническое).
Я своего мнения по данному вопросу не меняю. У вас есть жалобы, при полном здоровье и нормальном состоянии слизистой носоглотки они вряд ли бы появились.
Вы сами писали , что на фоне антибиотика становилось лучше, значит, я делаю вывод, что причиной вашей проблемы может быть бактерия (или бактерии).
Чтобы не путаться в рекомендациях, лучше обратиться на очный осмотр К ЛОР врачу.
По вашему изначальному вопросу про стафилококк я написала, что постоянно за ним следить не надо и каждый раз сдавать мазки не надо (исключение - посмотреть чувствительность к бактериофагам), стафилококк может быть как в норме, так и участвовать в воспалении, сказать точно невозможно. Постоянно принимать антибиотики для избавления от него - тоже не надо. Я считаю, в вашем случае лучше подобрать местное лечение.
Мария Геннадьевна, на очном осмотре Лор диагностировала передний сухой ринит и назначила местное лечение Левомеколем , масло облепихи и обработка хлоргексидином, при сухости в носу физраствор , на этом все
Хотела уточнить , действительно ли при сухом рините могут быть ссадины с корками?
Видимо могут образовываться корочки, если ЛОР выставил такой диагноз. Я глубоко данную патологию не изучала, ТК она не является инфекционной. В описании клинической картины заболевания сухие корки в передней части носового хода указаны, как одна из жалоб.
Лечение вам назначили местное антибактериальное, ранозаживляющее и увлажняющее, соответствующее вашей симптоматике. Чего-то неправильного здесь не вижу.
Мария Геннадьевна, спасибо, очень надеюсь, что пройдет
Скажите, я вот хочу заменить Левомеколь на мазь Бактробан , ничего ж страшного?
Принятый ответ
Я думаю, что можно. Тоже местный антибиотик широкого спектра действия (и на стафилококки действует).
Левомеколь просто растекается, мне лично не очень нравится, поэтому обычно не рекомендую её, а так ничего плохого в ней нет.