Консультация covid-19 /

Ковид 12 день болезни — вопрос №2597012

Добрый день
Заболела 24 ноября
Был сухой сильный кашель, тошнота головокружение слабость

На второй день болезни делала ингаляции Беродуал пульмикорт и сироп аскорила
Азитромицин 5 дней Левофлаксоцин 5 дней

Витамин д 10.000
Витамин с

На данный момент беспокоит температура 37 утром и 37.4 вечером
Кашель стал продуктивным, мокрота отходит. Ночью кашля нет, сплю спокойно. Все еще слабость, но тошнота и головокружение прошли.
Врач в легких ничего не слышит, была вчера,
Ингаляции отменили оставили только лазолван

В груди тяжело, будто положили что-то на грудь. Иногда хочется сделать глубокий вдох
Сатурация на левой руке 97 98
На правой 95
Нужно ли переделать кт? Есть вероятность ухудшения состояния по моей симптоматике?
Анализы пересдала сегодня, пока результатов нет.
Может ли ковид давать без осложнений такую картину ( отдышка тяжесть в груди)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Ирина, добрый вечер!
вероятнее всего температура сохраняется потому, что курс антибактериальной терапии был пройдёт не полностью (Азитромиуин 6 дней, левофлоксацин 500-2 раза в день 7 дней)

по анализам крови от 30.10.2024 у Вас анемия (что так же дает слабость)

рекомендуется при такой симптоматике
1. препараты железа (ферретаб 1к за 20 минут до еды )+ питание богатое железом (печень говяжья/говядина/гранаты/гречка/зеклные яблоки) + желательно найти причину ( недостаточное питание / пройти ФГДС , сходить к гинекологу , сдать кал на скрытую кровь (если + результат -ФКС), ММГ )

2. полоскать горло и промывать нос (санация очагов инфекции входных )

3. можете продолжать лазолван до 10 дней + грудной сбор 4 , заварить 2 пакетика на 0,5 литра воды и пить маленькими глотками

4. витамин С 1000 МЕ 2 раза в день 5-7 дней

5. нимесил 1п 1-2 раза в день 3-5 дней

6. щелочное питье

7 дыхательная гимнастика (можно по Стрельниковой, видео в интернете)

8. Витамин Д 2000 ме продолжить

выздоравливайте ??
Клиент
Владислава Александровна, мне стоит допить антибиотик эти два дня? ( Левофлаксоцин, пропустила 1 день вчера)
Препарат железа назначили 10.000 в день, его принимаю
Анемия связана с большой потерей крови в октябре месяце, было кровотечение.
Стоит ли переделать кт, с последнего прошло 4 дня

Терапевт
Прошло ли с приема последней таблетки 12 часов?

я бы не рекомендовала на данный момент делать МСКТ, так как это большая лучевая нагрузка

если на фоне дальнейшего лечения будет ухудшение состояния ( примерно через 4-5 дней) , то тогда обратиться очно на прием, чтобы врач провел аускультацию и определил дальнейшую тактику лечения

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, для течения ковида характерно "диспное" - то есть, тяжесть и затруднённое дыхание при отсутствии воспаления в лёгких. это связано с воспалением слизистой трахеи и бронхов. а также с перенапряжением межрёберных мышц при частом кашле.
По анализам от 31.10. признаки вирусной инфекции, признаков бактериального процесса нет, антибиотики не показаны, их стоит отменить (антибиотики сами по себе могут вызывать субферилитет), Вы получили достаточный (а по азитромицину даже избыточный) курс.
Необходимости в контроле СКТ нет. Рекомендую дождаться сегодняшних анализов, потихоньку начинать гулять, делать дыхательную гимнастику.
В общем анализе крови анемия лёгкой степени, это может быть одной из причин слабости. Наиболее частая причина - железодефицит, поэтому рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо и начать приём препаратов железа (""Феррум лек", "Сорбифер", "Мальтофер" по 1 таб. 1 р./Сутки).
Клиент
Ольга, получила сегодня анализы. Посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
По свежим анализам также без признаков бактериальных осложнений, антибиотики и контроль КТ не требуются.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По рентгену признаки бронхита. Если у Вас присутствует одышка, тяжесть при дыхании стоит продолжить ингаляции пульмикорт + бередуал. Я бы рекомендовала сдать Вам мазки ПЦР из ротоглотки на микоплазму. В лечении учитывая затяжную клинику антибактериальная терапия клацид курс 5 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Лихорадка (до 37.5) и чувство заложенности в грудной клетке могут сохраняться какой то период времени после перенесенной ковидной инфекции, и при условии нормальных анализов и КТ картины не требуют лечения. Сатурация нормальная- это так же хороший признак.

По анализам крови от 31.10 у вас есть небольшая гемодилюция (это, скажем по простому, немного разбавленная кровь- видимо много употребляли жидкости перед исследованием), поэтому могут быть несколько сниженными такие показатели, как лейкоциты, эритроциты и даже гемоглобин (однако, если было в анамнезе кровотечение и Вы принимаете препараты железа, то стоит продолжать их прием). В целом- показатели воспалительной активности в норме. Немного повышен Д димер, что может быть характерно для ковида.

По КТ у Вас нет пневмонии, повторять исследование нет смысла, в настоящее время.

В настоящее время желателен контроль анализов (как будут готовы результаты, прикрепите их к вопросу).

Так как сохраняется отделение мокроты, то муколитики (Амброксол) целесообразно продолжить до 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. Прикрепила новые анализы, посмотрите пожалуйста.
Пульмонолог, Терапевт
В анализах крови показатели воспалительной активности в норме. Антибиотик не нужен.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ирина. Левофлоксацин - бактерицидного типа действия, Азитромицин – бактериостатического - они мешают друг другу, вступают в отношение фармакодинамического антагонизма. В результате полноценно не работает ни тот ни другой антибактериальный препарат. По анализам нет бактериальной этиологии, вообще не нужны ни антибиотик ни фторхинолон. По анализу от 5.11- эритроцитарные показатели снижены, это может наблюдаться при железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Кислород доставляется в клетки только железом, а его депонирует ферритин и транспортирует трансферрин. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). По анализу эозинофилы в относительных значениях по верхнему референсу, рекомендую убрать из рациона потенциальные гистаминолибераторы: сахар, молоко, шоколад, цитрусовые, яркие красные продукты. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. Если нет сухих хрипов, то не нужен препарат. Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. При гипоксии хорошо помогает препарат Кудесан, обычно рекомендуют к приёму по 20 капель каждое утро – это убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо – по вкусу что нравится. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.По повторному анализу крови признаков активного воспалительного процесса бактериальной этиологии нет.Температурный хвост в виде субфебрильной температуры может быть при любой вирусной инфекции, что является не редким явление в настоящее время может сохраняться ещё до 2 недель после выздоровления, а после перенесенной коронавирусной инфекции до 2 месяцев. По результатам анализа крови продолжать прием антибиотика и проходить в динамике КТ ОГК не требуются. Для течения ковид-инфекции с вовлечением лёгких характерно проявления тяжести и затруднённого дыхания. По МСКТ картина бронхита, что и объясняет наличие ваших жалоб. По анализ крови у Вас присутствуют признаки анемии легкой степени тяжести. Рекомендую сдать кровь на ферритин. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах , тревогой, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. При выявлении по анализу крови низкого ферритина в таких случаях рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Затем контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней предварительно отменив приём препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С. Вы принимали очень большую дозировку витамина Д. При приеме витамин Д нужно учитывать последствия от передозировки Вит. Д.
Клиент
Александр Александрович, добрый день. Я его до сих пор принимаю. Врач сказал два месяца принимать по 10.000 и потом по 5.000 долго
У меня в прикрепленных анализах есть витамин д. Он снижен, но не сильно. Может пересмотреть дозировку приема препарата?
Терапевт
Я бы вообще на данный момент его отменил.При приеме витамин Д нужно учитывать последствия от передозировки Вит. Д. Согласно новым рекомендациям 2024 г мирового эндокринологического сообщества по приему витамина Д для взрослой популяции от 18 до 74 лет не рекомендован эмпирический прием витамина Д, но подразумевается, что суточную норму эти люди получают с питанием и солнечными лучами. Пациентам от 18 до 70 лет рекомендованная суточная норма составляет 600 МЕ, для пациентов 70-74 года– 800 МЕ. Здоровья удачи успехов Вам и скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Терапевт
Процесс восстановления после ковид инфекции давольно длительный, восстановление при тяжёлой и средне-тяжелой форме может продолжаться от 3 до 6 месяцев. Необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать белки, сливочное масло, рыба, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Для укрепления иммунитета необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять. Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2-3 раза в неделю до 1,5-2 часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой,
особенно хвойными деревьями. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3 раза в году. Проводите дыхательную гимнастику на тренажёре «самоздрав» или дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Увлажненяйте комнату,
контролируйте температуру и сатурации кислорода.