Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, гастрит, кишечник — вопрос №1761144

Добрый день. Беспокоит тошнота частая, утром как только просыпаюсь каждый раз , сразу как будто включается кишечник и болит, потом через какое-то время проходит. Так же болит от многих продуктов, последние два месяца, супер диетично питаюсь, все равно присутствует тошнота.
Сделала фгдс с биопсией, атрофический гастрит! Хеликобактера нет, сейчас сдала на аутоимунный, жду результата. Врач назначил альфанормакс на 7 дней и метеоспазмин, пропила, сейчас по назначению пью бифиформ. После антибиотика сказали пить урсосан, чтобы "погонять желчь". Начала вникать в диагноз и сейчас очень сомневаюсь, стоит ли его пить, для чего.. Или наоборот нужно? Что делать с тошнотой и кишечником? После курса антибиотиков улучшений не заметила. Прочитала, что при атрофии нужно пить ребагит, пока его не назначали.

По анализам: биохимия, оак, копрограмма в норме, узи брюшной полости в норме, на фгдс поверхносиный гастрит, а вот биопсия подвела((.

Еще у меня сильные мигренозные головные боли, боюсь, что нурофеном испортила слизистую, принимала по назначению невролога достаточно большие дозы и было, что и на голодный желудок, так как тошнило из-за головной боли и не могла есть. Сейчас после диагноза, пока не знаю, чем спасаться, попробую спрей, нпвс боюсь.

Возраст: 33

Хронические болезни: Атрофический гастрит, мигрень

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Я бы еще рекомендовала вам сдать антиген в Кале на хеликобактер или уреазный дыхательный тест, когда есть атрофический процесс в желудке, он чаще всего возникает на фоне инфекции хеликобактер пилори
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, по крови тоже отрицательно, сдавала до фгдс. Сейчас я так понимаю сдавать что-то еще нет смысла, так как только пропила альфанормакс

Гастроэнтеролог, Гепатолог
До рый день, скажите, где у Вас болит?. В области желудка?
Вам нужно обязательно дообследоваться на хеликобактер, при биопсии данный метод обследования не информативный
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, боли в области кишечника, по утрам и после приёма пищи. Результат биопсии прикрепила, хеликобактер отрицательный, но есть атрофия. Желудок не болит.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы сдавали антитела IgG?
Клиент
Елена Николаевна, сдавала кровь на хеликобактер, не знаю lgg это или нет? Сейчас только пропила альфанормакс, сдавать что-то еще на хеликобактер я так понимаю нет смысла.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, тогда не нужно на хеликобактер сдавать, он отриц у Вас.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Колоноскопия когда была? Вы сдавали кал на кальпротектин?
Клиент
Колоноскопию не делала, мне сказали, что рано еще, мне 33. Кал на кальпротектин не сдавала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сдайте кал на кал протектина, чтоб исключить воспалительный процесс в кишечнике ке и обязательно сдать анализ кала на скр кровь методом ИХА
При неудовлетворительных показателях Вам показана будет колоноскопия.
На данный момент начните Тримедат форте 300 мг три раза в день до еды(1 месяц)
Клиент
Нужно ли пить урсосан? Какая его роль?
Клиент
Елена Николаевна, через сколько сдавать анализ после приема антибиотиков? И можно ли вообще принимать какие-то препараты перед сдачей?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Для начала лучше достать анализы, а потом уже начинать лечение, если успеете до закрытия вопроса, прикрепляйте , мы посмотрим
Клиент
Елена Николаевна, я только вчера закончила пить антибиотик. Информотивен ли будет анализ? так как стоит не дешево, не зотелось бы сдавать зря.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Альфанормикс это не антибиотик, это кишечный антисептик, да, можете сдать кальпротектин и кал на скр кровь методом иха после его приема.
Урсасан это желчегонный препарат, можно начать учитывая симптомы тошноты, возможно желчегонный препарат решит эту проблему, а возможно и нет, но урсасан может в Вашем случае негативно повлиять на кишечник, поэтому, пот ухудшения состояния в кишечнике, урсасан нужно будет прекратить ть прием или же вообще пока подождать м его приемом
Нам сейчас нужно решить, есть воспаление или нет в кишечнике, для этого я рекомендую сдать кал.
При тошноте можно ретч или ганатон подключить
Гастроэнтеролог
Узи органов брюшной полости не делали?
Что со стулом у вас?
Клиент
Анна Михайловна, стул в норме, не беспркоит. По узи тоже все в норме
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала добавить к терапии Ганатон или ретч 50мг по 1 таб 3 раза 4-5 недель
Сделать водородный дыхательный тест для исключения сибр