СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Тошнота, гастрит, кишечник

Добрый день. Беспокоит тошнота частая, утром как только просыпаюсь каждый раз , сразу как будто включается кишечник и болит, потом через какое-то время проходит. Так же болит от многих продуктов, последние два месяца, супер диетично питаюсь, все равно присутствует тошнота. Сделала фгдс с биопсией, атрофический гастрит! Хеликобактера нет, сейчас сдала на аутоимунный, жду результата. Врач назначил альфанормакс на 7 дней и метеоспазмин, пропила, сейчас по назначению пью бифиформ. После антибиотика сказали пить урсосан, чтобы "погонять желчь". Начала вникать в диагноз и сейчас очень сомневаюсь, стоит ли его пить, для чего.. Или наоборот нужно? Что делать с тошнотой и кишечником? После курса антибиотиков улучшений не заметила. Прочитала, что при атрофии нужно пить ребагит, пока его не назначали. По анализам: биохимия, оак, копрограмма в норме, узи брюшной полости в норме, на фгдс поверхносиный гастрит, а вот биопсия подвела((. Еще у меня сильные мигренозные головные боли, боюсь, что нурофеном испортила слизистую, принимала по назначению невролога достаточно большие дозы и было, что и на голодный желудок, так как тошнило из-за головной боли и не могла есть. Сейчас после диагноза, пока не знаю, чем спасаться, попробую спрей, нпвс боюсь.

Атрофический гастрит, мигрень
33 года
18 Декабря 2023·Просмотров: 888·Анна, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день!
Я бы еще рекомендовала вам сдать антиген в Кале на хеликобактер или уреазный дыхательный тест, когда есть атрофический процесс в желудке, он чаще всего возникает на фоне инфекции хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, по крови тоже отрицательно, сдавала до фгдс. Сейчас я так понимаю сдавать что-то еще нет смысла, так как только пропила альфанормакс

Принятый ответ

До рый день, скажите, где у Вас болит?. В области желудка?
Вам нужно обязательно дообследоваться на хеликобактер, при биопсии данный метод обследования не информативный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, боли в области кишечника, по утрам и после приёма пищи. Результат биопсии прикрепила, хеликобактер отрицательный, но есть атрофия. Желудок не болит.

Вы сдавали антитела IgG?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, сдавала кровь на хеликобактер, не знаю lgg это или нет? Сейчас только пропила альфанормакс, сдавать что-то еще на хеликобактер я так понимаю нет смысла.

Да, тогда не нужно на хеликобактер сдавать, он отриц у Вас.

Колоноскопия когда была? Вы сдавали кал на кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Колоноскопию не делала, мне сказали, что рано еще, мне 33. Кал на кальпротектин не сдавала

Сдайте кал на кал протектина, чтоб исключить воспалительный процесс в кишечнике ке и обязательно сдать анализ кала на скр кровь методом ИХА
При неудовлетворительных показателях Вам показана будет колоноскопия.
На данный момент начните Тримедат форте 300 мг три раза в день до еды(1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нужно ли пить урсосан? Какая его роль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, через сколько сдавать анализ после приема антибиотиков? И можно ли вообще принимать какие-то препараты перед сдачей?

Для начала лучше достать анализы, а потом уже начинать лечение, если успеете до закрытия вопроса, прикрепляйте , мы посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, я только вчера закончила пить антибиотик. Информотивен ли будет анализ? так как стоит не дешево, не зотелось бы сдавать зря.

Альфанормикс это не антибиотик, это кишечный антисептик, да, можете сдать кальпротектин и кал на скр кровь методом иха после его приема.
Урсасан это желчегонный препарат, можно начать учитывая симптомы тошноты, возможно желчегонный препарат решит эту проблему, а возможно и нет, но урсасан может в Вашем случае негативно повлиять на кишечник, поэтому, пот ухудшения состояния в кишечнике, урсасан нужно будет прекратить ть прием или же вообще пока подождать м его приемом
Нам сейчас нужно решить, есть воспаление или нет в кишечнике, для этого я рекомендую сдать кал.
При тошноте можно ретч или ганатон подключить

Узи органов брюшной полости не делали?
Что со стулом у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, стул в норме, не беспркоит. По узи тоже все в норме

Я бы рекомендовала добавить к терапии Ганатон или ретч 50мг по 1 таб 3 раза 4-5 недель
Сделать водородный дыхательный тест для исключения сибр

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.