Консультация невролога /

Инсульт, ухудшение после больницы. — вопрос №2597114

Добрый вечер. Мама, 77 лет, гипертония, сахарный диабет второго типа, ухудшение памяти. Летом живет в деревне, мы приезжаем каждую неделю. В начале сентября начала жаловаться на резкое ухудшение зрения, в конце сентября на ухудшение краткосрочной памяти памяти, и когнитивно стала хуже. В середине октября привезли в город. Она не помнила как заходить в подъезд, какие кнопки нажимать на лифте, каким ключом открывать дверь, но при этом при сборах в деревне, командовала что нужно делать, в городе варила сама себе суп, сама помылась в ванной, сама сделала покупки в магазине и нашла до него дорогу. Решили сделать мрт, после которого врачи поставили диагноз инсульт и вызвали скорую. Она как увидела врачей испугалась, начали трястись руки и стала говорить с сильным запинанием. Положили в отделение ОНМК, стало хуже, с каждым днем, но были дни с просветлением. Хуже говорит, не помнит много, забывает вопрос или не может до конца его сформулировать. Выписали через неделю, с диагнозом: 163.3, инфаркт мозга, вызванный тромбозом мозга артерий; Ишемический инсульт, неизвестной давности в бассейне левой СМА, атеротромботический вариант. Когнитивные нарушения. Правосторонняя пирамидная симптоматика. Диагноз сопутствующий? G93.8/ Др. уточненные поражения головного мозга. Энцефалопатия сложного генеза ( атеросклеротическая, гипертоническая, диетометаболическая) с цефалгическим и вестибулоатаксическим синдромами.
Четвертый день, дома. Сама себе сварить не может, общается тяжело, не может говорить, как будто теряет нить вопроса, не знает цифры, не помнит какой день недели, в больнице путалась, но говорила в основном правильно. НЕ помнит что кушала, не может звонить детям, в основном лежит.Одевается, кушает сама, может себе грушу почистить. Дверь открывает и закрывает в квартиру сама.

Утром принимает: Бисопролол 5 мг, если пульс выше 60, Лизиноприл 20 мг, Велметия от сахара, Цераксон саше 1000 мг, Мексидол форте 250 мг. Через час гликлозид от сахара..

Днем: Индапамид 2,5 мг, Мексидол, Максифлор для кишечника, Форсигу от сахара.

Вечером: Ацетилсалициловая кислота, 500 мг 1\4 таб, Амлодипин 5 мг, Аторвостатин 40 мг, Цераксон 1000 саше, Мексидол форте 250 мг, меладапт перед сном и Разо на ночь.
Каждый день делаем, артикуляционную гимнастику, стараемся гулять по 20-30 мин на свежем воздухе, ( она сама не хочет, говорит сил нет), поем песни, рассказываем детские сказки вместе. При этом состояние ухудшается, выписывалась было лучше. Говорит нет сил, шатает, плохо говорит, забывает вопросы, давление всегда почти нормальное, вчера 112/62 пульс 53, 138/64 пульс 52. Сегодня 132/62 на 53.
Вопрос: Правильная ли схема лечения, можно ли добавить мемантин, что бы улучшить когнитивку. Правильно ли заставлять ее гулять, стоит ли начать делать ей сейчас иглоукалывание и массаж или другие процедуры. Нужно ли что то добавить какие то другие препараты. Спасибо.

Возраст: 47

Невролог
Здравствуйте
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон . Контроль АД, анализов крови
при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Нужно ли заниматься и гулять против ее желания. Она все время хочет лежать.

Невролог
Прогулки по самочувствию
Клиент
Благодарю
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мемантин добавить можно по схеме 5 мг утром 7 дней, 10 мг утром 7 дней, 15 мг утром 7 дней, 20 мг утром длительно.
Все, что Вы сейчас делаете это правильно.
Гулять нужно, хотя бы немного, но нужно.
Можно пройти курс массажа, на дому заниматься ЛФК.
Нужно учить новую информацию, заучивать стишки, петь песни, разгадывать сканворды.
Обязательно контролировать давление и пульс 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. А информацию именно новую заучивать или повторять известную ей для начала, а потом переходить на новую.
Невролог, Рентгенолог
И известную ей информацию повторять и стараться новую тоже учить.
Клиент
Благодарю.
Клиент
Марина Алексеевна, можно еще один вопрос. А почему идет ухудшение. Или почему то маленькое просветление, то хуже
Невролог, Рентгенолог
Если есть результаты мрт на руках, прикрепите пожалуйста
Невролог
Здравствуйте
Цераксион и мексидрл не облают доказанной эффективностью. Остальные нужны препараты
Профилактика повторного инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок ) - попытаться объяснить надобность.
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинайте прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это начало сосудистой деменции. Ноотропы при ней не назначаются. Можно отменить. На данный момент в таких случаях начать приём мемантина: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь. При недостаточном эффекте через 2 месяца добавляют донепезил 5мг 1 месяц, со второго 10мг в сутки также длительно.
+ когнитивный тренинг: щаучивание новой информации, стихов, разгадывание кроссвордов, освоение новых навыков. И конечно спорт( лфк, прогулки и т п)
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Ваш симптом связан с ранним востановительным периодом после инсульта и возрастной деменцией в связи с чем, необходимо провести диагностику на очном приёме у врача-невролога.психиатра , а также пройти реабилитацию после инсульта , ( в выписке из стационара должно быть указано сколько баллов по шкале реабилитации , из ходя из перечисленных вами данных, должно быть не менее ШРМ 2-3,что соответствует реабилитации в санаториях или в круглосуточных стационарах),для этого необходимо обратится к участковому терапевту, комплексно пройти обследование: контроль полного анализа крови , печеночных проб , гликированного гемоглобина, сахара крови , холестерина , триглицеридов, холестерина низкой плотности через 10 дней , далее через 1 месяц , консультация эндокринолога для решения вопроса о необходимости коррекции сахароснижающих препаратов , В вашем случае для более полного восстановления и профилактики повторной сосудистой катастрофы рекомендована медикаментозная терапия. Согласно действующим клиническим рекомендациям, препараты группы ЭМГПС показаны при ИИ и ТИА у взрослых, Мексидол является оригинальным препаратом ЭМГПС, поэтому рекомендую начать курс приема в виде внутримышечных иньекций в дозе 250 мг в течение 14 дней с последующим переходом на пероральный приём в виде таблетированной формы - Мексидол форте 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев.Постоянные прогулки с на свежем воздухе , занятия с логопедом ,чтение детских книг , для проработки маторики , грать в игрушки для детей до 3 лет, ежедневная гимнастика, если мама ленится делайте пассивную как с маленькими детьми , общий массаж если нет онкологии , Рекомендую снизить дозу бисопролола до 2.5 мг при снижение пульса ниже 55, прием препарата должен быть постоянный , не ситуационный ,Контроль АД 3 раза в сутки вести дневник АД . 3 раза в день. при необходимости обратится к терапевту с дневником АД для коррекции препаратов от давления