Консультация лора /

Шум и свист в ушах — вопрос №2538316

Здравствуйте. Хотел бы уточнить вчера был шум в ушах и свист выпил магний орарат. Все прошло. Сегодня с утра сопли вода и горло чешется. Съел чеснок и мед. Сегодня вечером опыт шум в ушах и с носа идет вода. Вопрос это не менингит ? Или инсульт?

Возраст: 31

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Уши заложены?
Заложен ли нос?

При продувании ушей: закрыть рот и резко выдуть в закрытый нос , что происходит?

Не инсульт и не менингит. Больше на вирусную инфекцию похоже
Принятый ответ
Клиент
Одно ухо заложено. Так с носа идет вода и заложена одна норка. Вроде откладывают.

Детский ЛОР, ЛОР
Норка))
У вас картина острого тубоотита на фоне вирусной инфекции.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Клиент
У меня давление поднимается после капель .
Детский ЛОР, ЛОР
Можно заменить на аквамарис Стронг или линаква форте, концентрированные солевые растворы. Замена сосудосуживающим
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нос плохо дышит?
Нет боли при нажатии на козелок?
При продувании ушей через нос что то меняется?
Это орви у вас
Принятый ответ
Клиент
Да плохо дышит идет вода.
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо закладывает и шумит из за нарушения функции слуховой трубы, которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо
Сейчас нужно использовать сосудосуживающие, Тизин например по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Выполните тимпанометрию,аудиометрию если симптомы не пройдут на лечении через 7-10 дней
Капать в ушки нет смысла,так как перепонка целая и капельки не попадут в среднее ухо,все лечение через нос так как причина тубоотита- отёк в носоглотке
Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу на фоне вирусного ринита при ОРВИ

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Називин можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель, который не повышает давление

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если бы были вышеперечисленные заболевания, то,думаю, Вы бы не смогли задать нам вопрос. А это уже хороший признак.
Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер