Консультация невролога /

Грыжа межпозвоночного диска — вопрос №2597575

Здравствуйте, подскажите при таком описании МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 и Stir в трёх проекциях.
СТАТИКА ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:
Физиологический поясничный лордоз (в положении лежа на спине) сохранен. Ось позвоночника в положении лежа на спине отклонена вправо.
Сочленение позвонков с крестцом и костями таза симметрично, ости подвздошных костей находятся на одном уровне.
Положение позвонков обычное, без смещений.
ХАРАКТЕРИСТИКА КОСТНОГО И СУСТАВНО-СВЯЗОЧНОГО АППАРАТА:
Визуализируется пять поясничных позвонков, тела позвонков обычной конфигурации, высота позвонков сохранена. Костно-травматических и деструктивных изменений в телах позвонков не отмечено.
Внутренняя структура тел позвонков однородная.
Задняя продольная связка и передняя продольные связки фрагментарно утолщены на уровне дисков.
Краевые костные разрастания по передним, задним и боковым поверхностям тел L1-S1 позвонков.
Межпозвонковые суставы на уровне L4-L5-S1 с признаками гипертрофии суставных поверхностей и краевыми костными разрастаниями.
ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ:
На полученных изображениях определяется неравномерное снижение МР-сигнала от структуры межпозвонковых дисков L4-L5-S1 на Т2-изображениях (дегидратация). Высота диска L5-S1 неравномерно снижена.
В сегменте L4-L5: межпозвонковый диск выстоит неравномерно циркулярно с акцентом в позвоночный канал на широком основании срединно и парамедианно в обе стороны до 3мм, с признаками компрессии (деформации) дурального мешка.
В сегменте L5-S1: межпозвонковый диск выстоит в позвоночный канал на широком основании срединно и парамедианно влево до 6мм, с признаками умеренной компрессии дурального мешка. Левый невральный канал на этом уровне сужен на 1/3.
ХАРАКТЕРИСТИКИ СПИННОГО МОЗГА И СПИННО-МОЗГОВЫХ НЕРВОВ, СМЕЖНЫХ ЗОН:
Дополнительных образований в позвоночном канале не отмечено.
Терминальный отдел спинного мозга не изменен. Конус спинного мозга на уровне L1, контуры его четкие, ровные. Структуры конского хвоста отчетливо дифференцируются.
Ход корешков спинно-мозговых нервов обычный. Периневральные арахноидальные пространства нервных корешков не изменены.
Возможно лечение без операции, болевой синдром присутствует. Заранее благодарю.

Возраст: 44

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают умеренные признаки остеохондроза, на фоне которого есть протрузия диска ( выпячивание диска) l4-5 - 3 мм - мелкая, влияний на нервные корешки не описывают, боль давать не должна.
На уровне L5-S1 -грыжа или протрузия ( не описывают данный момент, какое именное выпячивание, но судя по размеру скорее грыжа) - 6 мм - средняя, не маленькая, и несколько суживает канал слева где проходит левый нервный корешок. То есть факта влияния не описывают, но описывают условия для влияния на нервный корешок со стороны грыжи.
По данной мрт показаний к операции не вижу.
Уточните как давно беспокоят боли? Где именно болит - поясничный отдел, отдает ли боль в ягодицы, ногу? Какую ногу? Нет ли онемения в ноге? слабости в ноге? Получается постоять на носочках ( попробуйте), затем на пятках. На данный момент что-то принимаете из препаратов?: Чем раннее лечились?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте. Боль отдает в левую ногу, онемение присутствует так же в левой ноге. При элементарных нагрузках домашних мытья пола со шваброй и работа пылесом в дальнейшем привод к к усилению боли. Очень тяжело найти позу для сна и при переворачивании во сне, бывает просыпаюсь от боли. С октября прошлого года уже мучаюсь. Назначали и мидокалм и пвнп, облегчение приходит на время лечения, но все равно живу в щадящем режиме. Потом опять начинается обострение. Назначали габапентин, но его не принимала, так как работа связана была с регулярными поездками за рулем. На данный момент невролог назначал консультацию с нейрохирургом и габапентин на ночь 1капсулу длительно и стезиум 1т/1р.в день (15дней)

Невролог
Если боль отдает в ногу и есть онемение, значит грыжа влияет на нервный корешок.
Если судить по картине мрт - критичной ситуации не описывают. Но смущает длительный, хронический характер боли, получается более 1 года.
В такой ситуации рассматривается прием антиконвульсанта ( габапентин) или противоболевого антидепрессанта на курс не менее 3 месяцев и наблюдаем, боли могут пройти. Если нет то действительно с диском мрт проконсультироваться с нейрохирургом, можно пройти паравертебральную блокаду - введение гормона к воспаленному нервному корешку, может помочь. И только при неэффективности этих мероприятия может рассматриваться оперативное лечение.
Как переносится габапентин?
Габапентин не всегда и не всем дает влияния на концентрацию внимания.
На данный момент часто за рулем бываете?
Невролог
Здравствуйте
Лечение всегда начинаем консервативное.
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ грыжа небольшая. Такие обычно редко оперируют. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, то в первую очередь медикаментозная терапия.
Боль в ноге, это нейропатическая боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть небольшая протрузия и вероятнее всего грыжа, с распространением в межпозвонковое отверстие и вероятно с воздействием на левый нервный корешок.
В любом случае лечение сначала медикаментозное, в лечении используют нпвс и миорелаксант, к примеру, такая схема.
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д утром после еды 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег,даже обычную ходьбу.
Спорт и лфк единственная профилактика болей в спине и обострений.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте по описанию MRT есть протрузия и грыжа. Грыжа вероятнее всего сдавливает нервный корешок. И вызывает корешковый синдром.
У Вас вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описаны протрузия и грыжа, которые вероятно воздействуют на нервные структуры и вызывают боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.