Консультация лора /

Постоянный звон в ушах: первопричина? — вопрос №2597614

Появлися несколько лет назад, может быть лет 5. По-видимому. сначала был еле заметным, не обращал внимания. Затем услился и не заметить его (звон в ушах) стало невозможно. Сейчас преследует постоянно, как заметил, утром громче, днем бывает спадает, но слышан отчетливо. Звук пространственно ощущается поцентру сверху головы, немного ближе к виску, немного справа. Сходил к неврологу, отправил к лору, прописал стугерон.
Меня интересует именно первопричина звона в ушах,так как именно она несет в себе в том числе последствия болезни: глухота? инсульт? опухоли? - именно это меня и беспокоит.
Что является первовпричиной?
1) Гипертоническая болезнь. Допускаю. Давление иногда поднимается до 135-140, но в основном 125-130/75-80. Маловероятно, но возможно.
2) Опухоли. Невриномы слухового нерва. Вполне возможно. Тем более, что я совсем не понимаю, что такое невриномы. Но хотелось бы обсудить этот вариант. Какие способы диагностики есть?
3) Аллергия. Почему бы и нет? У меня сейчас, например, появилась аллергия на собачью шерсть (только Зодак спасает), и появляются различного рода кожные нарушения (сыпь, раздражение) при использовании различных мазей (коливейт, например, новокаин?) на определенных участках тела.
4) Дегенеративные изменения в слуховом аппарате. "Чаще наблюдаются у пожилых людей, связаны с процессами старения. Шум сопровождается снижением остроты слуха." Это 100% мой вариант, так как мне за 60 и слух тоже ухудшился. Но, мне кажется, потеря слуха происходит именно из-за писка определенной высокой частоты, слова становятся неразборчивыми именно из-за того что не слышу звуки определенной частоты (совпадающей с частотой писка в ушах).Так-то я слышу все неплохо. И по моему причиной звона в ушах назвать "дегенеративные изменения, связанные со старостью" - это не совсем профессионально, на старость сейчас списывают все, если не хотят разобраться в истоках болезни... А старость - это тоже болезнь, и тоже имеет свои истоки.
5) Заболевания сосудов. Атеросклероз. "Сочетается с головными болями и головокружениями". Головокружений нет, но головные боли недавно были. Продолжались месяца 2-3 почти постоянно, немного затухая и снова усиливаясь. В районе правой стороны. Но после физпроцедур на мышцы (шейно-лопаточной и плечевой, а затем грудной зоны ) в виде токов (амплипульс и прочее) они почти ушли, потом, правда, вернулись. Так что головные боли больше связываю все-таки с остехондрозом в грудном и шейном отделе и возникающем на его фоне спазмом мышц.
6) Остеохондроз. "Поражение шейного отдела позвоночника сопровождается сдавливанием сосудов, что провоцирует нарушения тока крови." Вполне возможно, но почему после физпроцедур головные боли, причиной которых и были как мне показалось спазмы мышц вызванные остеохондрозом, - ушли, а звон в ушах остался (ничуть не уменьщился) - это для меня вопрос.
7) Патологии ушей. "Тиннитус возникает на фоне воспалительных заболеваний среднего уха и слухового анализатора". Пока не исключаю. Как диагностировать?
8) и 9) Прием лекарственных препаратов и ушибы головы - это все-таки не мое. Лекарств почти не пью, головой в последнее время не ударялся.

То есть хочу разобраться все-таки с первопричиной. Если надо провести какие-либо доисследования - я готов. Не хочется до конца своих дней глотать какой-либо стугерон, тем более пока от него особого эффекта не заметил (пью 5-ый день). И не хочется что-бы неясная болезнь прогрессировала.
После обсуждения готов работать с врачом и дальше: платные консультации, анализы и прочее

Возраст: 63

Хронические болезни: атеросклероз (стентирование), хронический простатит, рефлюкс-эзофагит, периодические мышечные спазмы (миозит?). прочие понемногу

ЛОР
Здравствуйте. Во первых скорее всего ваша проблема кроется в нарушении кровообращения.
Есть несколько факторов которые влияют на сосуды головного мозга, они уже выявлены у вас - атеросклероз, гипертония, остеохондроз. Невролог установил наличие начальных признаков цереброваскулярной недостаточности. Этого уже достаточно для того чтобы нарушился слух.
Когда суживается просвет сосудов (при повышении артериального давления, а также на постоянной основе из -за наличия атеросклероза), то происходит так называемая ишемия тканей, недостаток кислорода и питательных веществ. И по сути, звук который вы слышите это звук воспроизводимый слухховыми рецепторами, в следствии нарушение питания тканей. Они постоянно ощущают недостаток питательных веществ но больше всего кислорода. Это так если углубиться в подробностях. Поэтому мы видим что некоторые слуховые рецепторы высокочастотные уже погибают и тем самым вы теряете слух на высоких частотах. Так как звуки которые составляют наши слова звучат на разных частотах, а вы их слышите не одинаково теперь эти частоты, то и получается что разборчивость речи нарушается. Это очень характерно для нейросенсорной тугоухости.
Пока снижение слуха у вас небольшое, поэтому сейчас вам нужно стараться максимально поддерживать слух какой есть, проходить лечение у невролога принимая препараты которые улучшают мозговое кровообращение, принимать витамины группы В, магний, обязательно контролировать артериальное давление не допускать гипертонических кризов, проводить гимнастику в области шейного отдела позвоночника если нет для этого противопоказаний ну или следовать рекомендациям невролога.
Убрать тинитус крайне сложно, так как часто сам мозг сильно концентрируется на этом звуке как бы зацикливается, формируется определённый рефлекс поэтому, чтобы от этого избавиться не только нужно проводить медикаментозное лечение но и различно отвлекающие маневры.
В вашем случае пока нет необходимости носить слуховые аппараты но есть такие устройство которое дают различные белые шумы подавляющие ваш собственный шум.
Но пока нужно начать с медикаментозного лечения, можно добавить бетагистин для улучшения кровообращения внутреннего уха
Вам невролог выписал циннаризин, принимали?
Клиент
Татьяна Владимировна, пниринмал 7 дней, потом делал физиопроцедуры (лечил мышцы на спине токами) и временно прекратил, чтобы выяснить причину головных болей. Головные боли после процедур прошли, почти. Сейчас продолжил принимать прописанное неврологом, пью 5-й день, пока определенно сказать о его эффекте трудно, и срок маленький и если изменения (уменьшение звона в ушах) и есть, то пока это трудно определить
Клиент
Татьяна Владимировна, "Результаты исследований показали не меньшую эффективность комбинированного препарата циннаризин + дименгидринат в лечении болезни Меньера, чем бетагистина, более выраженное улучшение вестибулярной функции при лечении вестибулярного нейронита комбинированным препаратом, чем бетагистином." Это я прочитал здесь:
https://www.med-sovet.pro/jour/article/view/6537#:~:text=%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B%20%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%88%D1%83%D1%8E,%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BC%2C%20%D1%87%D0%B5%D0%BC%20%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC.
дименгидринат или бетагистин?
ЛОР
Не меньшую эффективность - это значит такую же.
В 70% случаев пациентов с тинитусом не удаётся достичь терапевтического эффекта. Такая статистика по всему миру не только в нашей стране. Это говорит о том что нет препаратов с доказанной эффективностью которые могли бы действительно помочь пациентам избавиться от шума в ушах такого рода. Но мы обязаны назначать препараты которые есть в наличии и можно пробовать различные схемы только в любом случае применение каждого из таких препаратов длительное 2 -3 месяца не меньше.
Клиент
Татьяна Владимировна, что-то я так и не понял.. Что мы устраняем с помощью прописанного лекарства - звон в ушах или причины его породившие и связанные с нарушением кровобращения (атеросклероз. остеохондроз, гипоплазия)? Во-первых меня беспокоит не звон в ушах как таковой (с ним можно жить), а - будущее моего здоровья в целом, я хотел бы отсрочить вместе со "звоном в ушах" инсульты, инфарткы, паркинсоны и прочее. То есть, в конечном счете улучшить кровообращение.
Во-вторых, Вы говорите, что данные средства улучшают кровообращение, но в Википедии пишут, что данное лекарство для этой цели уже не рекомендуют..: "Циннаризин был введен в медицинский оборот в 1962 году как антигистаминное и сосудорасширяющее средство и предназначался для лечения нарушений кровообращения и различных расстройств лабиринтного происхождения. Однако в поздних исследованиях его эффективность не была убедительно доказана. С учётом этого, принимая во внимание способность циннаризина вызывать экстрапирамидные расстройства (паркинсонизм, дистонию, тремор, хорею и т. п.)[2], лекарства, содержащие циннаризин, больше не рекомендуется применять для лечения нарушений мозгового и периферического кровообращения, включая потерю памяти, бессонницу, перемежающуюся хромоту, ночные спазмы и вазоспастические нарушения.
Одобренное ВОЗ применение циннаризина ограничено лечением вестибулярных нарушений, головокружения, профилактикой приступов мигрени и предотвращением морской болезни[3].".
Так кому верить - Вам, Википедии или ВОЗу?!
Вы пишите -в 70% нет успеха лечения этой таблеткой (тут, наверное, с Википедией надо согласовать %!). Вопрос: зачем глотать таблетки с побочкой, при таком минмальном успехе

Татьяна Владимировная, скажите, а вот ваш коллега ниже предлагает сосудистую терапию. Что вы скажете по этому поводу?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно наблюдаться у отоневролога.
Проходить раз в пол года сосудистую терапию. Так как в вашем случае именно сосудистый фактор играет важную роль.
Шум не лечится, к нему только адаптироваться нужно. Тугоухость профилактируется сосудистой терапией
Клиент
Екатерина Андреевна, сосудистая терапия - это интересно, то есть сосуды, страдающие болезнью (атеросклерозом в том числе) можно поддерживать .. Спасибо, учту. Займусь этим вопросом в ближайшем будущем
Детский ЛОР, ЛОР
Нст и шум в ушах имеет свойство прогрессировать, как и в вашем случае атеросклероз. Статины, ноотропы, нейропротекторы и вообще в принципе терапия направлена на предотвращение прогрессирования заболевания
Бывают и хронические процессы дающие положительную динамику.
Скептически не стоит относится.
Таблетки от данной болезни не придумали, и не в наших силах давать вам сто процентные гарантии
Клиент
Екатерина Андреевна, помилуйте, при чем тут скепсис, я цитирую Википедию и ВОЗ! А вообще-то я критически отношусь к медикаментам (или сфере медицинского образования и медицины в нашей стране?) последних лет. Слишком много вопросов к лекарствам и их применению (вот как с циризином - см. выше) , за исключением немногих проверенных временем лекарств. И хочется все больше заниматься естественными источниками здоровья - движение, питание, дыхание. Вот и думал, что сосудистая терапия что-то из этой области.
Детский ЛОР, ЛОР
Воз и Википедия отличные источники, но они не сравняться с практикой о опытом.
Образ жизни играет наиважнейшую роль в здоровье организма, несомненно