Консультация лора /

На сколько опасное состояние — вопрос №3155784

По кт картина пансинусита.Атрофия носовых раковин.Очно к лору,пойду дня через 2,раньше не получается,пью антибиотик левофлоксацин 500.На сколько это состояние опасно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз
700.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, при повышении температуры тела, боли в проэкции пазух носа - госпитализации в лор отделение.
Если динамика положительная антибиотик нужно принимать минимум 10 дней.
На курс лечения антибиотиками принимайте Флуконазол 2 дня .
Сосудосуживающие 7 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте температуры,не было,болела голова,в параллель пью зодак,сосудосуживающие и синусэфрин,но антибиотик 1 р в день сегодня 4 день.
Клиент
Екатерина Юрьевна, и как применять флуконазол?
ЛОР
Здравствуйте, учитывая жалобы ,описание клинической картины , КТ пазух носа у вас имеется воспаление в околоносовых пазухах ( не исключено наличие гнойного процесса ) .,В таком случае рекомендуется следующее: в нос ринофлуимуцил 1впр 3р/д до 5 дней , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос гормональные препараты (мометазон по 2дозы 2р/д) , синупрет в таблетках или каплях 3р/д внутрь на 2 недели . Антибиотик внутрь - продолжить до 7 дней . Добавить промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк в полости носа и улучшает отток содержимого из пазух , делается у лор-врача . Добавить физиолечение по возможности . Если жалобы будут сохраняться на фоне лечения или будет отрицательная динамика , то нужно выполнить пункции в/ч пазух . Далее в зависимости состояния корректирование назначений ,если это будет необходимо.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Критичного ничего нет. Есть в пазухе справа содержимое, которое практически полностью заполняет ее.
Сколько дней болеете на сегодняшний день? Какое лечение применяли до сих пор? Сколько дней применяете антибиотик?
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня 5 день,антибиотик левофлоксоцин 1р в День,сегодня 4 день,также зодак,сосудосуживающие,промывания морской водой,синусэфрин капли,при болях нимесил
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Какие жалобы беспокоят?
Сколько дней принимаете антибиотик?

На самом деле страшного ничего нет, в верхнечелюстной пазухе есть жидкость, обычно такое состояние поддаётся хорошо лечению.

Также рекомендуют использовать в нос сосудосуживающие средства (Називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5 минут промывают нос физраствором из шприца, специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день для лучшего оттока жидкости
Клиент
Валерия Александровна, жалобы на боль в правой доле головы,и сам насморк но больше страшно чем больно.
Клиент
Валерия Александровна, антибиотик 4 день но по 1 таблетке,отделяемое темного цвета как с кровью
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Левофлоксацин по клиническим рекомендациям рекомендую 1 раз в сутки применять.
Эффект от антибиотика также оценивают через 72 часа от начала приема. За 4 дня положительная динамика присутствует?
Клиент
Валерия Александровна, да не значительная динамика есть,дышу после применения всех препаратов какое то время нормально.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таком случае, учитывая положительную динамику рекомендуют продолжить лечение.
Если вдруг будет отрицательная динамика, то в таких случаях антибиотик подлежит замене и проводят уже пункцию верхнечелюстной пазухи или ямик-катетер
Клиент
Валерия Александровна, а как понять что динамика отрицательная?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нарастание симптомов, ухудшение общего состояния