Консультация детского невролога /

Ребенок не разговаривает. Как запустить речь? — вопрос №2597777

Здравствуйте. Ребенку 5.5 лет. нет речи. Ставят неврологи диагнозы моторная алалия с психо-эмоциональным нарушением, было защемление шейных позвонков, все вставили. Недавно были на реабилитации, там неврологи поставили диагноз- резидуально-органическая энцефалопатия, нарушение развития экспрессивной речи, моторная алалия, эмоционально-волевые нарушения. Указательный жест появился в 4 года, по поведению слушается, но не всегда. Не всегда выполняет команды, гиперактивный, неусидчивый, быстрая смена деятельности (долго даже с любимыми игрушками, книжками не сидит). Была зависимость от гаджетов, убрали все, в том числе и телевизор. В еде очень избирательный. Месяц назад были в санатории, там сделали для запуска речи микрополяризацию, амо- атос, массажи. Несколько дней назад у нас закончился электрофорез на шейный отдел позвоночника с Эуфилином и Папаверином. Стал больше говорить звуков и на своем непонятном языке. Ходит в коррекционный сад, в котором занимается у дефектолога и логопеда. Инвалидность не оформляли. Нужно ли при таких диагнозах делать МРТ головного мозга и какое лечение нужно медикаментозное, чтоб пошла речь? Если все же оформлять инвалидность, то с такими диагнозами она будет по неврологии или по психиатрии

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте
РАС детский психиатр исключил ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, РАС исключили

Невролог
Основная коррекция - занятия со специалистами : нейропсихолог, логопед , дефектолог
Невролог
Есть ли стимы ?
По описанию нельзя исключить СДВГ
Невролог
Пришлите видео волнующего момента
Ребёнок в диалог с вами вступает ?
Сурдолог консультировал ?
Клиент
Алена Алексеевна, в диалог вступает. Сурдолог скал, что слуха достаточно, для формирования речи. Как вы считаете, МРТ нужно делать? нужно ли сейчас пить медикаменты и какие чтобы запустилась речь?
Невролог
Медикаментозного лечения не существуют для запуска речи. Мрт главного мозга лучше выполнить для исключения органической
Патологии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите осмотр психиатра и сурдолога. ЭЭГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте! Состоим на учете у психиатра 2 года, она до этого ставила код Ф80.82 для комиссии Пмпк, сейчас нам никакие рекомендации не дает, т. к. считает, что мы состоим на учете у опытных неврологом. ЭЭГ делали дневной, все чисто, Эпи вспышек нет. Сурдолог- слуха для развития речи достаточно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы рекомендовала получить второе мнение психиатра(желательно доказательного) от этого уже будет зависеть делать МРТ или нет, сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для направления на МСЭ и для принятия решения кто именно будет оформлять инвалидность-неврологи или психиатры, все-таки без МРТ головного мозга не обойтись. Проводится в этом возрасте под наркозом. Что из медикаментозного лечения получал ранее?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Здравствуйте из последних медикаментов- церебрум композитум, убихинон композитум и цераксон.Потом сказали. чтоб летом отдыхал, затем было лечение - массаж, логопед, элетрофорез с эуфилином и рефлексотерапия (дался только 4 раза, остальные 6 раз прикладывали семечки к точкам) и сейчас приехали с санатория - микрополяризация, амо-атос, массаж, но все без медикаментов и сейчас несколько дней назад закончили электрофорез с эуфилином и папаверином. Единственное, что не пропили по направлению от невролога - когитум и актовегин, т.к. уже поехали в санаторий и там начались стимуляции. Я даже не знаю, еще месяц не прошел после микрополяризации, нужно сейчас пить назначенные медикаменты или должно пройти немного времени
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спустя 2-3 недели после микрополяризации уже можно переходить к медикаментозному лечению.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении когитума по 10 мл 1 раз в день-1 месяц
До 17 часов, после еды.
Затем перейти на прием глиатилина в растворе для приема внутрь по 2 мл утром и 1,5 мл днем-7 дней, затем по 3,5 мл 2 раза в день-6 недель.
До 17 часов, после еды.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, это попробуем. Так как нет речи, если ребенок или не получает то, что он хочет или если у него что - то не получается, он стал биться головой. До этого говорили, что он не может выразить эмоции, поэтому так происходит. Из-за этих препаратов не станет ли он головой биться чаще или ему еще что- то давать?