Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №2598025

Здравствуйте. Нам 1 месяц, стали беспокоить запоры , раньше ребёнок какал ( 7-8 раз ) тогда я кормила грудтю ,сейчас пару раз за день ( ив) , а после ночи малыш тужиться , плачет , но покакть не может . Мы сейчас на ИВ ,так как пропадает молоко , получается кормить 1-2 раза за день , остальное смесь . 3 раза в день перед кормлением принимаем "Бейби Калм" , две недели назад давали пробиотик " Пробиель Бейби " с целью профилактики колик. Колики сейчас часто почти каждый вечер и ночь ,а ночью ребёнок вообще не какает , хотя когда кормила грудью со стулом всё было хорошо.
С переходом на смесь стул стал жидкий почти как вода , на ГВ был кашицеобразный . Это норма или не подходит смесь ? Подскажите как помочь ребёнку ? Начать снова давать пробиотик, но какой ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
При переходе на смесь часто меняется консистенция и цвет стула, поэтому это не повод отказываться от данной смеси.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией.

Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму или свечку. Ребёнок может не какать несколько дней, до 5 дней. Запор - это когда стул плотный, как колбаска, с трудом выходит. У вас стул мягкий, даже жидкий.
Плюс еще колики могут быть.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.

При отсутствии стула более 3 дней используйте газоотводную трубочку, ничего страшного в ее использовании нет, часто она помогает малышу пропукаться и покакать .
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, какой пробиотик нам лучше принимать ? Он улучшит состояние в плане колик

Педиатр
Здравствуйте!
Наталья, при запорах стул плотный, тугой, если стул жидкий - это не запор.

При переходе на смесь стул может меняться, быть реже, отсутствие стула на ИВ в норме может быть до 5 дней, если стул мягкий, нет раздутого животика и крайнего беспокойства ребенка наряду с предыдущими симптомами.

Пробиотики с доказанным действием, которые помогают в период колик - биогая (лактобактерии).

Стул у грудничка может быть жидкий в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

При ИВ допаивать водой 30-40 мл на кг в сутки.

Помогайте малышу - массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, носить столбиком после кормления 15-20 мин, высаживать, в этой позе у ребенка легко отходят газы и стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Стул пенится? Впитывается в подгузник?
Бурление в животике есть?

Принятый ответ
Клиент
Не пенится. Бурление есть , даже бывает кормлю смесью и живот урчит , и слышу как малыш какает будто вода течет .
Клиент
Пробиотики помогут ? Они настолько разные есть которые без лактозы "Колиф" например , а есть с лактозой. Как понять какие нам нужны ?
Педиатр
1. По описанию стула у у ребёнка есть признаки Лактазной недостаточности (жидкий как вода стул, вероятно впитывается, бурление и урчание в животике). В таком случае рекомендуют принимать фермент лактазар /колиф.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл смеси. Сначала давать этот объем смеси, затем докармливать грудью /смесью до полного объёма. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели (по состоянию кала).

2. Как на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий. У вас не запор, запор это твёрдый кал. То что вы описываете это явление младенческой дисхезии. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно попить пробиотики био гая для более правильного формирования микробиоты кишечника

Клизму, свечи ставить только после 5 дня, ребёнок учится управлять актом дефекации, а ваша помощь ему будет мешать учиться.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Адаптация к смеси происходит примерно в течение месяца. В этот период может меняться стул, но это не является показанием для замены смеси.
Пробиотики могут как закрепить стул, так и вызвать диарею, поэтому сейчас лучше ничего не принимать.
Ребенок тужится, кряхтит, краснеет это проявления младенческой дисхезии, так ребенок учится координировать мышцы живота и малого таза, чтобы покакать. Это доброкачественное состояние, лечение не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При запоре консистенция кала твёрдая, если у малыша мягкий или жидкий, то это не запор, на смеси у малышей стул реже. У малыша сейчас период, когда он пытается сам скоординировать мышцы для акта дефекации, но у него не всегда получается. Ему можно помочь массажем, высаживанием, использование газоотводной трубочки. Если стул пенистый, то проявления лактазной недостаточности и оправдано применение лактазная или колифа. Пробиотики на данном этапе не показаны
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте. Колик нет днем , а вечером начинает болеть животик , какие препараты можно давать ? Мы уже неделю пьем перед кормлением " беби калм" , но не еомогает . Пробовала давать СабСимлекс при коликах , но потом прочла , что там какое то вещество , которое может повысить билирубин, а у нас он был немного завышен , что можно принимать ещё кроме препаратов с эспкмизаном ?
Педиатр
У беби калма накопительный эффект, продолжайте его давать. Симетикон, в составе эспумизана, есть в так же в боботике. Можно его.