Консультация педиатра /

Смешанное питание — вопрос №617587

Здравствуйте, нам 2 месяца, прошло 3 недели как пришлось ввести смесь, ( нахватало молока) изначально просто докармливала после груди, потом ребёнок стал отказываться от груди. И пришлось сцеживаться. Сейчас сцеживаюсь и даю молока сколько получается а остальные кормления заменяю смесью. Смесь NAN гипоалергенная. Сначала ребёнок какал в день до 5 раз. Сейчас раз в сутки и цвет кала темно зелёный а консистенция густой сметаны присутствуют белые вкрапления. Так же ребёнок очень часто пукает в течении дня. Иногда пукает с плачем в основном в вечернее время. Стоит ли давать пробиотик ? На гв особо коликами не мучались.

Педиатр
Здравствуйте!
Для искусственного вскармливания стул отличный, не переживайте
Непереваренные комочки могут присутствовать в норме
А так же, на смешанном вскармливании стул реже, чем на чисто на гв
Может быть 1 раз в 1-3 дня, не волнуйтесь
Если колики сильно беспокоят, то начните давать биогаю капельки, это единственный эффективный препарат от колик и боли в животике
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина. При смене питания стул тоже может меняться. По вашему описанию - стул нормальный,цвет и консистенции в норме. Можно дополнительно делать массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями и во время купания; давать малышу биогая для улучшения микрофлоры и , соответственно, переваривания и усвоения пищи
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Верните обратно ГВ. Его возможно вернуть всегда. Если есть желание. Ночью кормите. Это великое благо для ребенка и для мамы ( дальнейшее здоровье). Пригласите консультанта по ГВ или посмотрите Нину Зайченко. Это консультант по ГВ. Только по ютубу.Бесплатно и понятно о' бесит и покажет в своих роликах все нюансы ГВ. Никакая смесь не заменит ГВ. А от смесей всегда и запоры, и колики, и сыпь, и срыгивания частые. Подумайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Цвет кала обусловлен частично гидролизированным белком смеси. Так же стул 1 раз в сутки считается нормальным. Болезненные ощущения при повышенном газообразовании, так же рассматривается как вариант нормы в ваше возрасте. Если газообразование чрезмерное, возможно применение препаратов на основе симетикона - эспумизан, саб симплекс. Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Пробиотики не нужны. От них у ребенка будут запоры. Смесь менять тоже не нужно. Стул у грудничка может быть любого цвета и консистенции, т.к. созревают ферментные системы жкт, кишечник пока заселяется микрофлорой + смесь содержит частично гидролизованный белок(это очень хорошая профилактика аллергии к бкм), при переваривании которого имеем зеленый стул. Младенческие колики есть у всех, в том числе и у детей на ГВ. Их просто нужно пережить. Чаще всего к 3-4 месяцам проходят. Отхождение газов физиологично. Помочь лишь можно подавав препараты симетикона, мамы еще хвалят энтерокинд.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Такой стул не является патологией дщя ребенка на смеси