Консультация терапевта /

Хочу узнать примерный диагноз — вопрос №2598577

Здравствуйте слабость, боль во всем теле, онемение конечностей, головные боли сделала МРТ всего все порядке, сдала анализы может по ним что то будет понятно куда мне обращаться

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Ирина!
В ОАК снижен объем эритроцитов (МСV) это может свидетельствовать о недостатке железа. Рек-ся сдать ферритин.
Также в ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции или персистенции хр-ой вир-ой инфекции (ЦМВ, герпес, Эпштейна-Барр).
В БХАК немного зав-ен общ билирубин, необх-мо сдать прямой и непрямой билирубин, сделать УЗИ ОБП. Зав-ен общ-ий белок, возможно из-за погрешности питания (избыток мяса?), кальций, также из-за погрешности в питании или при приеме БАД.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, вес в норме, что такое узи обп?

Терапевт
УЗИ ОБП=ультразвуковое обследование органов брюшной полости для искл-ия патологии печени и желчевыводящих путей.
Терапевт
здравствуйте
смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам признаки хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения и диагностики необходима консультация инфекциониста.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
Принятый ответ
Терапевт
в общем анализе крови косвенные признаки дефицита железа ( снижен показатель MCV)
для диагностики рекомендуется сдать анализ на ферритин

ферритин - это белок,который отражает запасы железа в тканях

в идеале уровень ферритина равен массе тела, но не менее 40-60 мкг\л

снижение уровня ферритина на фоне нормального уровня гемоглобина называется латентный дефицит железа

данное состояние чаще протекает бессимптомно, но может сопровождаться такими жалобами как :

-хроническая слабость
-головные боли
-головокружения, шум в ушах
-усиленное сердцебиение
-заеды в уголках рта
-жжение кончика языка
-плохая переносимость физических нагрузок
-снижение аппетита
-желание употреблять в пищу мел, глину
-сухость кожи, выпадение волос, изменение ногтей

для поиска причины дефицита железа рекомендуется пройти ряд анализов и обследований:

-кал на скрытую кровь
-ТТГ
-рентген ОГК или КТ
-узи органов брюшной полости
-узи органов малого таза
-узи щитовидной железы
-ЭКГ
-ФГДС
-ФКС при положительном анализе кала на скрытую кровь

В качестве лечения латентного дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа :

-мальтофер 1 таб 1 раз в день или феррум лек 1 таб 1 раз в день или сорбифер 1 таб 1 раз в день
длительность лечения 2-3 месяца

-гемодиета : добавить в рацион мясо,рыбу,печень,яйца,гречка,овощи и фрукты,зелень ;исключить крепкий чай,кофе,молоко,свежую выпечку,шоколад

так же в общем анализе крови есть признаки перенесенной вирсуной инфекции ( повышение уровня моноцитов и лимфоцитов и снижение уровня нейтрофилов)
показатели крови самостоятельно нормализуются в течение 2-4 недель

в биохимическом анализе крови повышен уровень билирубина
для диагностики необходима сдать фракции ( прямой и непрямой)посмотреть за счет какой фракции повышен
повышение не значительное
дальнейшая тактика уже после пересдачи данного анализа
Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови гемоглобин на нижней границе нормы, есть косвенные признаки железодефицита. В такой ситуации следует сдать кровь на ферритин. Кроме этого, рекомендуется обследоваться на дефициты: ТТГ витамин Д, фолаты, В12.

В биохимии повышена билирубин, в связи с этим рекомендуется сделать узи органов брюшной полости(есть ли нарушения желчеотока?) И сдать кровь отдельно на прямой и непрямой билирубин.

Изменения лейкоцитарной формулы в анализе крови могут быть связаны с персистирующей вирусной инфекцией. Лучше проконсультироваться на этот счёт у инфекциониста, чтобы пройти нужное обследование( маркеры вич, гепатитов, цитомегаловируса, вэб, герпес и др).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной анемии.
Рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, в12, в9, в6.
Симптомы нейрогенного характера.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В крови есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции или обострения хронического заболевания, например, ЛОР-органов. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Сдайте обязательно кровь на ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа. Ну и повышен немного общий билирубин - сдайте прямой и непрямой билирубин, сделайте УЗИ ОБП.