Консультация терапевта /

Боль в ногах — вопрос №1063146

Здравствуйте! Девушка, 28 лет. Три дня назад сделала гсг, все прошло нормально. Примерно с этого же дня тянет мышцы ноги ягодиц, болят колени. К вечеру - боль становится сильнее. Вечером тяжело от неё заснуть.

Возможно, были Боли небольшие раньше , но не придавала значение.

Активность у меня не высокая. Сидячая работа, хожу в день 2-3 тыс шагов. Сейчас много нервничаю.

Четыре месяца назад был тромбофлебит, вроде воспаление прошло, ношу компрессионное белье, пью ксарелто 5 мг. Врач сказал прийти через 2 мес.

В чем может быть причина боли? Что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Всд, тревожно-депрессивное расстройство

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вероятно речь идёт о варикозной болезни в сочетании с сутавным синдромом
Рекомендовала бы сдать общий анализ крови
Биохимию крови общую, с - реактивный белок, ревматоидный фактор и мочевую кислоту
Сделать рентген наиболее болезненных суставов
Узи вен нижних конечностей
Сейчас можно принимать аэртал или Нимесил по 1 Саше 1 раз в сутки для облегчения болевого синдрома.
Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки до месяца.
По результатам обследований определить дальнейшую тактику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Анализы эти сдавала не так давно - месяца два назад. Могли они за это время измениться? Сдавала у лор врача, тк долго горло не проходило.

Узи вен делала триместра назад - тогда нашли тромбофлебит в голени, лечу. Развился на фоне внематочной и операции. В остальном Вены были хорошие.

Венозная и суставная боль в этом случае - что значат?
И подскажите, не может такое быть из за малоподвижного образа жизни и нервов? Из за событий очень нервничаю все эти дни, постоянно лицо горит. Но я и так пью ципралекс (7 мес), чтобы не переживать.
Кстати, сейчас заметила что боль не только в ногах, но и немного в руках и шее

Терапевт, Кардиолог
Если по недавним обследованиям все нормально, то такие мигрирующие боли могут быть на фоне стресса.
Варикоз может проявлять себя тяжестью и болями в ногах к вечеру, отечностью на ранней стадии. Боли в суставах могут быть от малоподвижного образа жизни, как вариант или после перенесённых лор заболеваний, вирусных инфекций.
Из общей картины в целом складывается впечатление, что все это на нервной почве.
Попробуйте работу с психотерапевтом или клиническим психологом, дозированные физические упражнения, можно лёгкую гимнастику, ЛФК, стараться фильтровать негативную информацию в интернете.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это точно не связано с тромбозом,потому что он в подавляющем количестве случаев односторонний.
Это тревожно-депрессивный синдром.
Пить спитомин 10 мг по таблетке два раза 2 месяца
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Боли такого характера могут быть на фоне переживаний .
Узи вен нижних конечностей все таки рекомендую сделать , осмотр ангиохирурга и невролога .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.

Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Повторить в динамике кровь на Д-димер, пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей, принимать толперизон 50мг*
3р/день, 14 дней.