Осложнения после чистки параанальных желез у собаки

Добрый день. У меня кобель, не кастрированный, порода эстонская гончая, 2 года. Питание сырое мясо, каша с вареными овощами, творог, кефир. Периодически чищу ему параанальные железы, т к замечаю беспокойство с его стороны, зуд у основания хвоста, ездит по ковру на попе. Очистку провожу с помощью введения смазанного детским кремом пальца в перчатке, а с внешней стороны надавливаю большим. Процедура псу не нравится, он беспокоится и старается уйти. Секрет выделяется жидкий, по цвету ближе к жёлтому, прозрачный. Примерно через 2 часа после процедуры обнаружила подкожные кровоподтёки слева под хвостом. В связи с вышеизложенным у меня несколько вопросов. 1. Могла ли я навредить псу, т к появились кровоподтёки? 2. Насколько это опасно? 3. Можно ли вообще порвать железу, надавливая на нее? 4. У меня молодая, активная собака, почему есть такая проблема с железами? 5. Читала, что это гормон зависимая проблема. Это правда? Кастрация решит вопрос? 6. Как часто нужно проводить чистку? 7. Детский крем не закупорит протоки желез?

2 года

Здравствуйте, Наталья.

1. Могла ли я навредить псу, т к появились кровоподтёки?
Это обычная реакция кожи (кожа бывает разной, более тонкой, более плотная, у всех по разному) на механическое воздействие. (Синяк иначе ). Местно вы можете использовать в таком случае Троксевазин 1-2 раза в день, и не давать слизывать питомцу. В среднем 3-4 дня курс.
2. Насколько это опасно?
Это не опасно. Ест покраснения, но сильного отека в не виду. Если нет нарушения дефекации, то ситуация не критичная. Тем более секрет выходит светлым, жидким, каким он и должен быть.
3. Можно ли вообще порвать железу, надавливая на нее?
Нет, я в своей практике такого не встречала. Скорее, если недочистить, можно спровоцировать воспаление самой железы. Но это происходит, когда секрет густой, как паста.
4. У меня молодая, активная собака, почему есть такая проблема с железами?
Это не всегда проблема с железами так может проявляться. Возможно, так проявляется аллергия на компоненты пищи или контактная аллергия. Зуд в области ануса может быть и при глистной инвазии.
5. Читала, что это гормон зависимая проблема. Это правда? Кастрация решит вопрос?
Нет, закупорка желез, сгущение секрета зависит от белкового перекорма, малоподвижности, аномалии в самих железах, воспалении. Если было бы воспаление, то железа была бы отекшей, увеличенной, был бы гной и густой секрет желёз.
6. Как часто нужно проводить чистку?
В норме подвижное животное самостоятельно опорожняет железы во время акта дефекации, и редко требуется чистить владельцам. Если говорить об каких то сроках, то раз в несколько месяцев проверять состояние желез. Если не большие мешочки, чистить не нужно.
7. Детский крем не закупорит протоки желез?
Нет, не закупорит. Но лучше использовать просто вазелин аптечный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое!

Принятый ответ

Все будет хорошо, ничего в этом страшного нет)
Лишний раз чистить их не нужно. Питомец сам с этим справляется.
Не забывайте обрабатывать питомца от гельминтов раз в 3 месяца, как рекомендуется при сыром питании

Здравствуйте!
Вероятно Вы сильнее сдавливали, чем необходимо и по этому образовались кровоподтёки (синяки). Со временем это рассосётся, специальных мер как таковых применять необходимости нет. Если нет признаков воспаления, явной болезненности и зуда - делать ничего не нужно.
Нет, железу при чистке Вы не порвете, может только быть синяк/кровоподтёк от разрыва мелких сосудов. Детский крем не закупорит протоки, они могут забиться от загущения секрата параанальных желез. Кастрация не решит этот вопрос. У собаки активный моцион? проблем со стулом (дефекация, диарея) не наблюдается?
Чистку следует проводить регулярно. Обычно это следует делать раз в полгода, если есть необходимость - чаще. Если даже систематическое очищение не позволяет полностью избавиться от секрета. Если, процедуру приходится проводить часто и проблема всё равно актуальна - можно рассмотреть вопрос оперативного решения проблемы – сакулэктомия – удаление желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо большое, успокоили. 3 раза в день гуляем, из которых 1 раз точно бегает как минимум 30 мин по лесу. Со стулом проблем нет.

Принятый ответ

Не переживайте, это всё корректируется. Если железы заполнены не сильно - старайтесь лишний раз их не трогать. Понаблюдайте, вполне возможно железы будут очищаться самостоятельно.