Консультация ветеринара /

Осложнения после чистки параанальных желез у собаки — вопрос №2598703

Добрый день. У меня кобель, не кастрированный, порода эстонская гончая, 2 года. Питание сырое мясо, каша с вареными овощами, творог, кефир.
Периодически чищу ему параанальные железы, т к замечаю беспокойство с его стороны, зуд у основания хвоста, ездит по ковру на попе. Очистку провожу с помощью введения смазанного детским кремом пальца в перчатке, а с внешней стороны надавливаю большим. Процедура псу не нравится, он беспокоится и старается уйти. Секрет выделяется жидкий, по цвету ближе к жёлтому, прозрачный. Примерно через 2 часа после процедуры обнаружила подкожные кровоподтёки слева под хвостом. В связи с вышеизложенным у меня несколько вопросов.
1. Могла ли я навредить псу, т к появились кровоподтёки?
2. Насколько это опасно?
3. Можно ли вообще порвать железу, надавливая на нее?
4. У меня молодая, активная собака, почему есть такая проблема с железами?
5. Читала, что это гормон зависимая проблема. Это правда? Кастрация решит вопрос?
6. Как часто нужно проводить чистку?
7. Детский крем не закупорит протоки желез?

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте, Наталья.

Это обычная реакция кожи (кожа бывает разной, более тонкой, более плотная, у всех по разному) на механическое воздействие. (Синяк иначе ). Местно вы можете использовать в таком случае Троксевазин 1-2 раза в день, и не давать слизывать питомцу. В среднем 3-4 дня курс.
2. Насколько это опасно?
Это не опасно. Ест покраснения, но сильного отека в не виду. Если нет нарушения дефекации, то ситуация не критичная. Тем более секрет выходит светлым, жидким, каким он и должен быть.
Нет, я в своей практике такого не встречала. Скорее, если недочистить, можно спровоцировать воспаление самой железы. Но это происходит, когда секрет густой, как паста.
Это не всегда проблема с железами так может проявляться. Возможно, так проявляется аллергия на компоненты пищи или контактная аллергия. Зуд в области ануса может быть и при глистной инвазии.
Нет, закупорка желез, сгущение секрета зависит от белкового перекорма, малоподвижности, аномалии в самих железах, воспалении. Если было бы воспаление, то железа была бы отекшей, увеличенной, был бы гной и густой секрет желёз.
6. Как часто нужно проводить чистку?
В норме подвижное животное самостоятельно опорожняет железы во время акта дефекации, и редко требуется чистить владельцам. Если говорить об каких то сроках, то раз в несколько месяцев проверять состояние желез. Если не большие мешочки, чистить не нужно.
Нет, не закупорит. Но лучше использовать просто вазелин аптечный.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!

Ветеринар
Все будет хорошо, ничего в этом страшного нет)
Лишний раз чистить их не нужно. Питомец сам с этим справляется.
Не забывайте обрабатывать питомца от гельминтов раз в 3 месяца, как рекомендуется при сыром питании
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Вероятно Вы сильнее сдавливали, чем необходимо и по этому образовались кровоподтёки (синяки). Со временем это рассосётся, специальных мер как таковых применять необходимости нет. Если нет признаков воспаления, явной болезненности и зуда - делать ничего не нужно.
Нет, железу при чистке Вы не порвете, может только быть синяк/кровоподтёк от разрыва мелких сосудов. Детский крем не закупорит протоки, они могут забиться от загущения секрата параанальных желез. Кастрация не решит этот вопрос. У собаки активный моцион? проблем со стулом (дефекация, диарея) не наблюдается?
Чистку следует проводить регулярно. Обычно это следует делать раз в полгода, если есть необходимость - чаще. Если даже систематическое очищение не позволяет полностью избавиться от секрета. Если, процедуру приходится проводить часто и проблема всё равно актуальна - можно рассмотреть вопрос оперативного решения проблемы – сакулэктомия – удаление желез.
Клиент
Алексей, спасибо большое, успокоили. 3 раза в день гуляем, из которых 1 раз точно бегает как минимум 30 мин по лесу. Со стулом проблем нет.
Ветеринар
Не переживайте, это всё корректируется. Если железы заполнены не сильно - старайтесь лишний раз их не трогать. Понаблюдайте, вполне возможно железы будут очищаться самостоятельно.