Консультация гастроэнтеролога /

Сильное жжение в пищеводе — вопрос №2988138

Добрый день ! Болела с 4 по 14 января ковид , принимала противовирусную терапию и жаропонижающие , потом терапию после осложнений при астении и тахикардии , на этом фоне с середины января обострились желудочные проблемы . У меня регулярно обостряется неэрозивный гэрб , начала терапию Разо 2 мг утром , тримедат 3 раза в день , после еды и на ночь альфазокс - но как-то легче не становится, очень сильное жжение в пищеводе сразу после еды , только утром если ничего не ем все вроде относительно ок - первая еда и жжение на весь день. Последний раз делала гастроскопию в ноябре , была только небольшая гастропатия пищевода и поверхностный гастрит вне обострения. У меня гастроскопии 3-4 раза в год и все это волнообразно постоянно , но сейчас это жуткое жжение отдающее в лопатку не отпускает уже 4 дня, возможно другая терапия более актуальна . Жду совета , спасибо !

Возраст: 29

Хронические болезни: Гэрб

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, схема терапии у Вас не плохая, можно попробовать заменить тримебутин на итоприд 50мг 3 раза в день. Тримебутин более эффективен в рамках нормализации моторики кишечника.

Жжение отдает в левую лопатку? Накануне текущего обострения не было ли стрессовых ситуаций? Можете ли назвать себя тревожным человеком?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день , нет боль отдает под правую лопатку
Тревожности не было , только если тревога за жжение постоянное

Гастроэнтеролог, Терапевт
При длительном течение ГЭРБ, плохо поддающемся терапии ингибиторами протонной помпы, рекомендуется проведение ФГДС с биопсией слизистой оболочки пищевода.

Очень важно при ГЭРБ соблюдать антирефлюксный режим, напомню основные моменты:
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати
Гастроэнтеролог, Терапевт
В рамках коррекции медикаментозной терапии:

Можно попробовать заменить препарат рабепразол(разо) на декслансопрозол 60мг 1 раз в сутки. Данный препарат так же относится к ингибиторам протонной помпы, но обладает модифицированной формой высвобождения, т.е. капсула растворяется постепенно проходя через отделы ЖКТ высвобождая определенную дозу вещества, что позволяет поддерживать оптимальную pH желудочного сока в течение суток.
Либо попробовать переход на эзомепразол(нексиум) 40мг по 1тб утром за 30 минут до еды. У данного препарата биодоступность выше чем у рабепразола, плюс он значительно дешевле чем дексансопразол.

Заменить тримебутин(тримедат, необутин) на итоприд(ганатон) 50мг по 1тб 3 раза в день.

Альфазокс продолжить по той же схеме, т.е. 1 саше 3 раза в день через 40 минут после основных приемов пищи и 1 саше на ночь. После приема воздержаться от приема пищи и употребления жидкостей минимум в течение часа.

Так же можно дополнить терапию препаратом пепсан р 1 саше 3 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется принимать гевискон или пепсан 3 раза в день при изжоге. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.

Курсом 4 недели разо, нексиум или пантап 40 мг 2 капс за 30-40 минут до еды утром с последующим переходом на1 капс утром на 4 недели,
- на 14 дней ганатон 3 раза в день.
При болях слева в области лопатки рекомендуется выполнить экг.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Для уточнения причины Ваших симптомов я бы порекомендовала выполнение повторного ЭГДС, причина может быть в обострении ГЭРБ и развитии Кандидоза пищевода на фоне описанных Вами перенесенных болезней и лечения.
В подобных Вашему случаях обычно назначается следующая схема лечения:
1. ИПП - Нексиум/Нольпаза - по 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 чаше на ночь 4 недели.
4. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
И обязательно соблюдение рекомендаций по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Эффект от лечения может развиваться не сразу, а через 1-2 недели полноценного лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае можно заменить тримедат на диспевик 3 раза в день за 15 мин до еды 2-4 недели. Альфазокс заменить на фосфолюгель 3 раза в день в течении 14 дней. И оставить ингибиторы протоновой помпы.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим и питание.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую
1. Антирефлюксный режим и питание
2. Ипп -(рабепразол)
3. Тримедат заменить на Необутин