Консультация гастроэнтеролога /

Длительной расстройство пищеварения — вопрос №259928

Здравствуйте! Уже несколько месяцев мучаюсь с проблемами в с пищеварением. Началось ещё зимой с приступа боли в районе желудка и ноющей боли в правом подреберье. Вызывал тогда скорую, предположили отравление. Принимал энтерол, Энтерофурил. С того времени чаще стал замечать неоформленный стул - от мягкого до почти жидкого. Частота не увеличилась, только качество.

Проходил обследования в конце февраля (привожу только отклонения):

УЗИ: Перегиб желчного, в просвете неоднородная желчь с хлопьями. Поджелудочная - структура неоднородная, средне-зернистая, эхогенность чуть повышена.

ФГДС: Желудок - мутная желчь во всех отделах. Слизистая в антральном отделе незначительно очагово гиперемирована. 12-перстная - в просвете прозрачная желчь. Хеликобактер тест - положительный.

КОПРОГРАММА за февраль — прикрепляю. Патогенная микрофлора - не выявлена.

ОАК, Биохимия — все в норме. И тогда в феврале и сейчас.

Прошел лечение Урсосан, Бифидумбактерин, нольпаза, Креон. Добавляли одестон, но стул ухудшился от него, отменили. В общей сложности месяц гнал желчь.

Уже месяца три соблюдаю строгую диету - каши, отварная курица, все не жирное. За этот период стул то чуть улучшался, то опять доходил до почти жидкого. Цвет - от жёлтого до коричневого. Форма стула тоже какая только не была, и рваный какой-то, и мягкий, и мягкий в перемешку с жидким.

Сейчас беспокоят сильные бурления в кишечнике по всему животу, газообразование, сам стул, который последнюю неделю снова дошел до почти жидкого (желтоватый или коричневый). Перед плохим стулом иногда крутит внизу живота, бывают кратковременные болевые ощущения то там то тут. В правом подреберье тоже нет постоянных болей, но иногда, кажется, что ноет. На днях болело сильнее и, в основном, ноющей болью в спину.

Сдал ещё раз копрограмму (прикрепляю) и кал на дисбактериоз (по дизбактериозу нет ещё результатов). ОАК, СОЭ, СРб и биохимию тоже повторил, там снова все в норме. Антитела к паразитам - норма.

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.

Хирург
Здравствуйте, Андрей !
У Вас имеются признаки дисбактериоза !
Анализ кала на дисбактериоза у Вас не проводился?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добры день!
В феврале проходил посев на патогенную и условнопатогенную микрофлору. Но там никаких отклонений не обнаружилось. Такое возможно при дисбактериозе или показало бы что-то?
На днях повторил анализ, но результатов еще нет.

Хирург
Условно патогенная флора в результате анализа присутствовать должна ! Если только титр этой флоры не превышает 10 в четвёртой степени ! Важно ещё ,чтобы в результате фигурировало достаточное количество полезных бактерий (ЛАКТОБАКТЕРИИ и БИФИДОБАКТЕРИИ ) !
Если Вы сдали анализ на дисбактериоз (на количественное определение флоры кишечника методом ПЦР ), то нужно дождаться результата !
Клиент
Яков, нашел результат февральский:
"Патогенные энтеробактерии (шигеллы, сальмонеллы, тифо-паратифозная группа) не обнаружены"
"Роста условно-патогенных энтеробактерий в диагностически значимом количестве не обнаружено (не более 4*10 КОЕ/г)

Новый анализ должен быть развернутый, но его еще жду, да.
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего,водородный тест на СИБР у Вас окажется положительным, а это показание к курсу лечения альфанормиксом, креоном, максилаком или нормофлорином
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я так понядла, что Вы сдали анализ на дисбактероиоз кишечника. Необходимо дождаться результатов анализа откорректировать лечение с учетом имеющихся нарушений перевариваия пищи по аналищам кала и застоя желчи в желудке и желчном пузыре. Здоровья вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Да, жду новый анализ. Но нарушения (хоть и чуть меньшие) у меня были и тогда, когда сдавал прошлый. Но, как я понимаю, в нем нет отклонений.
Вот февральский анализ:

Не могу понять, как так может быть при явных нарушениях. И не совсем понимаю, что вообще со мной происходит и по каким причинам..
Гастроэнтеролог
Сколько ра в день стул, его цвет, консистенция?Метеоризм. урчание в животе беспокоят?
Клиент
Марина, частота стула особо не увеличивается даже в дни ухудшения, когда он почти жидкий. Максимум - 2 раза в день, но в основном - 1.
Консистенция меняется часто - от мягкого почти оформленного (редко) до кашицеобразного или почти жидкого.
Цвет тоже меняется - от желтого при более сильном расстройстве то обычного коричневого.
Клиент
Марина, урчания очень много в разных местах живота, особенно по утрам. газообразование тоже сильнее, чем обычно.
Клиент
Марина, сможете что-то добавить исходя из моего ответа на ваш вопрос? Спасибо!
Гастроэнтеролог
В каких дозировках и как долго принимали Урсосан и Креон? С чего вообще начались проблемы со стулом (причины?)
Клиент
Марина, урсосан по 250мг на ночь, креон сначала 10000, потом 25000 во время каждого приема пищи. Плюс в это же время бифидумбактерин. В общей сложности месяц так лечился (с 12 апреля где-то). После этого лечения ситуация не улучшилась, я бы сказал наоборот.

Как мне кажется, что изначально все началось еще в декабре. У меня был приступ боли в районе желудка и подреберий, тошноты не было, стул стал плохим только. Я тогда вызвал скорую, так как температура поднялась до 37.3. Предположили, что какое-то неспецифичное отравление. Прописали пить энтерол и энтерофурил тогда. К февралю стал замечать нестабильность в стуле и начал обследоваться.
Гастроэнтеролог
Рекомендую Пантопразол (Нольпаза 40мг) по 1 табл утром натощау или на ночь 1 месяц, Урсосан 250мг по 2 капс на ночь если Ваш все не превышает 75-8 кг, если превышает - +1 капс во время ужина 2-3 месяца.
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Предполагаете, что причина всего все-таки в желчи и нужно повторить попытку с урсосаном?
Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, извините за навязчивость. Проблема для меня серьезная, поэтому пытаюсь разобраться и понять. Последний, я думаю, вопрос.
Почему первое подобное лечение урсосаном могло не дать результатов и на данный момент ситуация не улучшилась, а то и стала хуже?
Клиент
Марина, Хочется это понять, прежде чем повторять лечение... Спасибо!
Клиент
Марина, сможете, пожалуйста, ответить на последний вопрос выше?
Гастроэнтеролог
Может быть потому, что Вы принмали недостаточную дозировку препарата...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте БАК-СЕТ ФОРТЕ, восстанавливает нормальную микрофлору кишечника. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо дождаться анализ кала на дисбактериоз. Также стоит сделать тест на СИБР. По результатам копрограммы умеренная ферментативная недостаточность. Пока принимайте Лактофильтрум 2к х 3 до трех недель, панзинорм 1т х 3 во время еды.Коррекция лечения по результатам анализов. Лактофильтрум уменьшит обратную всасываемость токсинов и стабилизирует слизистую толстой кишки.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Обследование
1. водородный дыхательный тест с лактулозой( для исключения СИБР)
2.фекальный кальпротектин
3.колоноскопия+биопсия из тонкой кишки