Стул со слизью
Нам 1год и 8 месяцев 3 день стул со слизью Резкий запах На 3 Ий день появились в кале кровяные прожилки и цвет стула зеленоватый Ребёнок вялый но нет температуры 2 дня по 3 раза ходила Вот на 3 Ий день за пол дня 6 раз сходила в туалет Потеряла вес
Принятый ответ
Добрый день
Нужно дообследоваться.
Сдайте копрограмму и общий анализ крови.
Скажите, а рвоты не было, повышенное газообразование есть? Что то новое в рацион вводили?
Елена Николаевна, здравствуйте
Сегодня утром сдали общий анализ крови и копрограмму. Ждём результатов.
Рвоты не было , газообразование есть .
Новый продукт не вводили , ну она кушает все практически.
Может все таки энтеровирус , сейчас много пациентов обращаются с данными симптомами.
Пока можно начать Энтерол 1 пакетику два раза в день (10 дней)
Если копрограмму будет плохая, там будет много лейкоцитов, если на фоне энтерола стул не нормализуется, то нужно рассмотреть прием кишечного антисептика энтерофурил.
Но пока об этом рано думать. Пока энтерол начните и дождемся результатов анализов
Молочные продукты пока исключите из рациона
Кашу в принципе можно оставить, а вот творожки и кефиры пока уберите на несколько дней
Елена Николаевна, хорошо. Спасибо. Тогда начнём пить как вы сказали. Исключаем молочку
Как будет результаты анализов я сразу сюда отправлю.
Хорошо
Елена Николаевна,
Елена Николаевна, добрый день
Есть результат копрограммы я перекрепила фотографию
А вот оак нет ( сказали кровь свернулась не смогли посмотреть)
Сегодня обратно сдали
Добрый день, посмотрела, все там неплохо, лейкоцитов нет признаков воспаления в кишечнике нет.
Обращает на себя внимание кислая РН, это следствие симптомы мальабсорбции в тонком кишечнике, возможно на фоне дисбаланса кишечной микробиоты.
А энтерол начали принимать? Какие сейчас жалобы?
Я бы еще добавила Креон , так как РН кислая, страдают процессы пищеварения.
Креон 10 тыс ед 1/4 капс три раза в еду(5 дней)
Елена Николаевна, ночью поднялась температура 38,3 дала нурофен на утро сопли пошли
Не знаю связано это или нет
Сегодня больше в туалет не ходила
Энтерол начали пить и смекту дала
Да, связано, это вирус с кишечными проявлениями.
По кишечнику только энтерол и можно креончик подавать, это будет достаточно.
Обильное питье и свечи Виферон 150 тыс ед утром и вечером (5 дней)
Елена Николаевна, хорошо. Спасибо вам большое.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
По описанию - признаки кишечной инфекции в стертой форме. Копрограмма без воспалительных изменений.
Что нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
2. Кал на ОКИ методом ПЦР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Общий анализ крови.
По лечению сейчас:
1. Если стул сохраняется жидким - Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 7 дней + Смекта по 1 пакетику 2 раза в день до купирования диареи.
2. Отпаивание раствором АдиаринРегидростандарт - дозировка с учетом веса, 1 сутки, чтобы не было потери жидкости из организма.
3. Креон 10 тысяч единиц по 1/3 капсулы 3 раза в день во время еды 7 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Елена Сергеевна, добрый день
Оак прикрепила
Мы ещё сдавали на дисбактериоз ждём результата
Лейкоциты поавшены, это признак бактериальной инфекции.
Сдать дополнительно кал на диз.группу (патогенную флору).
К лечению добавить Энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день 5 дней.
Елена Сергеевна, хорошо
Спасибо ?