Консультация гинеколога /

Стоит ли прижигать эктопию — вопрос №2599406

Здравствуйте!
Мне 34 года, родила восемь месяцев назад, кормлю грудью. Пришла на плановый прием к доктору.
По результатам анализов, у меня выявили дисплазию и впч, рекомендовано сделать колькоскопию.
Также я сдала фемофлор 16. Выявили уреаплазму. Меня ничего не беспокоит, только незначительные прозрачные выделения ( в обьеме пяти Рублевой монеты) , никакие препараты не принимала. Калькоскопия в норме, но врач рекомендовала мне сделать биопсию , так как иногда на поверхности все нормально, но внутри может быть хуже. Результат биопсии прикрепила. Врач настаивает на прижигании. Перед прижиганием назначил свечи гексикон
Как Вы считаете стоит ли прижигать шейку в моем случае или нет?
Возможны ли другие методы?
Я еще не завершила свои репродуктивные планы. Если процедура мне необходима, какие свечи мягче Гексикона вы порекомендовали бы (ребенок на грудном вскармливании)
Стоит ли ставить какие либо свечи перед процедурой ?

Возраст: 34

Гинеколог
Добрый день,прикрепите пожалуйста результаты онкоцитологии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, добрый вечер! Прикрепила анализы.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат цитологии и биопсии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Результат гистологии у вас хороший, атипических, плохих клеток не обнаружено. Нормальная кольпоскопическая картина.
Можете сдать цитологию и пройти кольпоскопию через 6 месяцев.
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста, а что значит термин в заключении биопсии? Присутствует воспалительный процесс? Его необходимо лечить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В отсутствии жалоб нет. Фемофлор у вас в норме, атипии по цитологии нет. Все в норме у вас
Акушер, Гинеколог
добрый день! результатов не видно.
однако, если по кольпокопии все хорошо , но по цитологии есть изменения + впч , мы верим цитологии и идем на выскабливание цервикального канала, тк действительно кольпоскопия дает представление только о влагалищной части шейки (какую видим в зеркалах), а поражение может быть в цервикальном канале , до него щеткой и достали.
если по гистологии после выскабливания все будет хорошо, ничего не делаем и тем более не прижигаем.
если плохо - оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый вечер! результаты биопсии прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Оксана, увидела , ознакомилась.
ничего делать не нужно, по гистологии норма у вас. стоит довериться ей, оставить шейку в покое.
никакое лечение не показано, контроль цитологии через полгода, лучше жидкостной вариант.
Клиент
Алина Владимировна, подскажите пожалуйста, а что значит термин в заключении биопсии: картина эндоцервикальной эктопии, с хроническим цервититом с морфологическими признаками активности?
Акушер, Гинеколог
Это все физиологические явления , эктопия вообще норма , это стык 2 эпителиев , цервицит - воспалительный процесс , но если он клинически себя никак не проявляет , ничего делать не нужно.
Гинеколог
По результатам анализов выявлена дисплазия LSIL, такое состояние не требует лечение, показано наблюдение в течение 18-24 мес. СДача мазка на онкоцитологию каждые 6 мес.
Гинеколог
Так же у вас не выявлено высокоонкогенных типов ВПЧ
Клиент
подскажите пожалуйста, а что значит термин в заключении биопсии: картина эндоцервикальной эктопии, с хроническим цервититом с морфологическими признаками активности?
Гинеколог
признаки активности говорят о имеющемся воспалительном процессе, если нет никаких жалоб лечение не требуется
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, Сейчас ничего делать не нужно, Нужен контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая результат цитологии и пцр на впч ,было проведено дообследование. По результату кольпоскопии норма, гистология оценивается как достоверный метод исследования, в связи с чем показан контроль цитологии (жидкостной).
Препаратов с доказанной эффективностью для лечения впч нет, нужно динамическое наблюдение, при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно покидать организм.