Нужны рекомендации гастроэнтеролога по терапии

Сильные боли в желудке, тяжесть после еды. Провели гастроскопию и колоноскопию с удалением полипов. Пришли результаты гистологии после колоно и гастроскопии: 1. В препарате- фрагмент слизистой желудка с участками фовеолярной гиперплазии покровно-ямочного эпителия с участками дистрофии эпителия, рассеянной лимфоидной инфильтрацией, расположенной в строме собственной пластинки слизистой вокруг ямок. Концевые отделы желёз выполнены главными и париетальными клетками, регенераторными изменениями эпителия желёз. В строме отмечается фиброз, ангиоматоз. На поверхности эпителия видны группы микробных тел Helicobacter Руlori (+). Морфологическая картина хронической (полной/воспалительно-гиперпластической) эрозии желудка. Хронический умеренно выраженный слабо активный хеликобактер -ассоциированный гастрит. Обсеменение Helicobacter Pylori: Обнаружено. 2. Тубулярная аденома толстой кишки с дисплазией low grade. Гиперпластический полип луковицы двенадцатиперстной кишки, желудочная метаплазия эпителия. Нужны рекомендации гастроэнтеролога по лечению

язвенная болезнь желудка была онкология восходящей ободочной кишки, курс химиотерапии, убран метастаз в легком
80 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протоколы фгдс и колоноскопии, т е то , что врач увидел глазами

Доброе утро, Наталия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Смотрю протоколы ваших прикрепленных обследований.
Обращает на себя внимание.
Гиперпластический полип луковицы ДПК - это доброкачественное образование. Эрозия желудка. Воспаление слизистой желудка (гастрит), умеренно выраженный. Обсеменение Нр обнаружено.
Тубулярная аденома - это доброкачественное образование.
Онкологического процесса по данным гистологического материала у вас нет.
Описывают низкую степень дисплазии (low grade), нас настораживает степень high grade, то есть высокая степень злокачественности.
Переживать не стоит, удалить стоит обязательно.
Удаляют эндоскопически, с последующим эндоскопическим контролем в динамике,если образование не было удалено при взятии биопсии.
После удаления аденомы рекомендуется контроль проведения колоноскопии через 1 год.

Что касается хеликобактерной инфекции и жалоб, которые беспокоят пациента.
С большей долей вероятности он есть, с учетом данных гистологического исследования и обсемененности в биоптате.
в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

При положительном результате с врачом в очном формате следует обсудить следующий вариант терапии:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - в течение 1 месяца
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - в течение 1 месяца
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Контроль через 6-8 недель после лечения.
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале, методом ИФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое
Прикрепила результаты ЭГДС и колоноскопии
Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тубулярная аденома удалена как я поняла по Вашему описанию, далее нужно выполнять контроль - колоноскопия 1 раз в год.
По результатам ЭГДС и гистологии воспалительный процесс в слизистой, образование эрозии на фоне инфекции хеликобактер пилори, гиперпластический полип также возник на фоне инфекции хеликобактер пилори, метаплазия - обратимый процесс, но далее нужно выполнять контроль ЭГДС 1 раз в год.
Рекомендации по лечению:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Данная схема обязательна обговаривается очно на приеме с доктором.

Да, Наталия.
Исследования, протоколы все видела, рекомендации все остаются актуальными.

Также хочется отметить, что имеет место дивертикулез толстого кишечника,без дивертикулита (без воспаления), запоров у вас быть не должно, стул должен быть мягкой консистенции, для того, чтобы мы не спровоцировали воспаление в дивертикулах.

Принятый ответ

Режим физической нагрузки, лечебная физическая культура, плавание, массаж, число приемов пищи должно быть не менее 4 раз в день, достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса,, рассматриватся прием минеральных вод, Славянская, Ессентуки 4 и 17, Джермук, магния Донат в рацион необходимо включить большое количестве фруктов и овощей,овсяные отруби, мюсли, кисломолочные продукты, пшено.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать