Консультация терапевта /

Частые простуды — вопрос №2600093

Здравствуйте. Подскажите, у меня наблюдается дефицит железа и каким препаратом его поднять? Частые простуды, выпадают волосы. Сейчас сонливость добавилась.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
1. По результатам анализов латентный дефицит железа. Рекомендованный уровень ферритина должен быть более 40 мкг/л, в идеале должен быть примерно равен массе тела.

Рекомендую прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес/Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Принимать за 30 минут до еду или через 1,5-2 часа после, запивать водой и соком. После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина.

Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи.

Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.

Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, наладить режим дня и обеспечить хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

2. Повышен общий холестерин, ЛПНП (плохие липиды, отвечающие за атеросклероз).
Рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза в плановом порядке.

На данный момент придерживаться средиземноморской диеты: снижение потребления жирной пищи; уменьшение потребления углеводов; увеличение потребления пищевых волокон; увеличить употребление растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбы.
Нормализация массы тела, если есть лишний вес.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Можно начать прием препарата омега-3 (омакор) по 1000мг 2 р/день в течение 3х месяцев, далее контроль липидограммы.

3. Незначительно повышен общий билирубин, за счёт какой фракции повышение - данных нет. Рекомендую дополнительно сдать кровь на общий билирубин+прямой+непрямой. УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя, взвеси в желчном пузыре (что может приводить к повышение холестерина).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое ?!!! А тошнота по утрам говорит о проблемах с ЖКТ или тоже как-то железо влияет?
Терапевт
Тошнота больше характерна для заболеваний со стороны ЖКТ, но в редких случаях бывает при железодефицитном состояние
Клиент
Анастасия Алексеевна, с сосудами шеи кстати тоже не все в порядке. Ставили диагноз - задний шейный симпатический синдром, хондроз. Головокружения периодически.
Терапевт
При дислипидемии (повышение холестерина, ЛПНП) УЗИ сосудов шеи назначают для исключения атеросклероза, тк если появятся бляшки - назначение препаратов из другой группы. У Вас описывают синдром позвоночной артерии, он действительно часто является причиной головокружений
Если УЗИ свежее, то повторно делать не надо. Повышенный холестерин у молодых хорошо поддается снижению при соблюдении диеты
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное за ответ! ?
Терапевт
Не за что! Всего хорошего ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно начать препарат железа - например, Мальтофер или Мальтофер фол 100 мг по 1 табл 2 раза в день курсом 1-1.5 мес, далее контроль ферритина и ОАК. Кроме этого, если частые простуды, можно проводить банальную профилактику, пока не восполнили дефицит железа: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо)
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
1) По анализам крови признаки латентного железодефицита.
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, либо Тардиферон 80 мг по 1 таб. 2 раза в день, затем контроль оак и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
2) Повышен общий холестерин за счет «плохой» фракции.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови. Планово выполните УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений и УЗИ ОБП, т.к. на фоне застоя желчи может быть повышение холестерина.
3) Повышен общий билирубин. Рекомендую сдать по фракция прямой и непрямой, чтобы понять за счет какой фракции повышение.
Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции характерно в большинстве случаев для Синдрома Жильбера (сдается генетический анализ на синдром Жильбера), повышение прямого билирубина - при погрешностях в диете и нарушении оттока желчи (выполняется УЗИ ОБП).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки гиперхолестеринемии
Повышение билирубина
Мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного. Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проводите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.

Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Результаты анализов в настоящее время не требуют лекарственной терапии. Достаточно добавить в рацион красное мясо нежирных сортов (говядина), увеличить количество клетчатки, овощей; на время исключить жирные сорта мяса (свинину), фаст-фуд. Ферритин у Вас в пределах нормы.