Лейкоциты низкие, ЖДА под? Вит д
В феврале слюдаваоа кровь, все более менее. В марте ещё раз (были головокружения), понижены лейкоциты. Что бы исключить анемию сдала ещё всякие Fe, витамины. (Головокружение прошло через 5 дней, может, бетасерк помог, а может и само). Вот, третьи анализы. Терапевт говорит "ну чутка мимо референса, не страшно". А мне страшно, начиталась всего. На Вит Д- Вигантол (дозировка непонятна). К гематологии записали аж на август (по моей инициативе). Лимфоциты и нейтрофилы почти всегда отступ от нормы (2года назад проверяли на кучу инфекций, не нашли), редко в норме. В ноябре был ковид, 5 дн 38. Лет 10 не было темпы выше 37.5.
Здравствуйте! Данных за болезнь крови нет. Лейкопения реактивная. В12 в дефиците, лучше его держать 300-350 по/мл и выше. Рассмотрите уколы В12 по 500 мкг через день в течение 2 недель. Далее по 1000 мкг каждый месяц.
Препараты железа не показаны сейчас. Обмен железа более чем в норме.
Анастасия Сергеевна, спасибо, вы меня успокоили. а с Вит Д как быть?
Вигантол 7000 МЕ каждое утро в завтрак 1 месяц, далее по 2000 МЕ. Если слишком возбуждены будете или проблемы со сном, то 5000 МЕ
Анастасия Сергеевна, 5000 вместо 7000 (при возбуждении) ? У меня сейчас эмоциональное состояние бывает скачет (остро реагирую). И с засыпанием бывают сложности.
Тогда с 5000 МЕ начните
Елена, здравствуйте
Железодефицита точно нет.
Анемии нет(гемоглобин в норме), латентного дефицита железа нет(ферритин в норме, оптимального уровня!).
На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
Витамин В12 на нижней границе, можно лишь в таблетках- Витамин В12 Анкерманн 1мг в день на месяц
У вас даже Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.
Насчет снижения лейкоцитов, нейтрофилов и повышения лимфоцитов.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли. Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цмв, хламидии, микоплазмы- не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее болели)) Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно. Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом, без показаний не сдавать на них кровь даже сейчас .
Как вы и сами сказали- что сдавали кровь на все вирусы и все было в норме)
Сафия Ринатовна, спасибо за развёрнутый ответ. Смущало так де латентное железо (или как его), читала, что значит эта куча (а у меня его много) железа не усваивается ?. Про витамины- можно все таки вигантол? Он по цене доступнее или он слабее/сложнее? Про Вит В- ещё до сдачи анализов купила эваларовский комплекс (фото прикрепила), но не пила. Его можно? Или не стоит, тк другие Вит в норме. И да, не так давно был герпес на губах.
Можно и эти витамины, там есть и фолиевая, и витамин В12)
вместо Анкерманна принимайте)
Можно Вигантол. Вот честно, кому как. Меня Вигантол бодрил)) И ребенка, ребенок всю ночь не мог уснуть при приеме вигантола. А вот детримакс очень мягко пошел.
Поэтому на выбор. Можно и Вигантол?
У вас железо усваивается, ферритин в норме, значит запасы железа прибавляются?
Сафия Ринатовна, благодарю! на показатель "несвязанная железо связывающая способность" не обращать внимание? В Яндексе пишут что значит ничего не усваивается (почти). Или вы про него и сказали, что он может скакать?
Сафия Ринатовна, сл вопрос написала одновременно с вашим ответом)
Ферритин в норме, это главное, значит каким бы не был НЖСС, ОЖСС, трансферрин - железо усваивается и уходит в запас (в ткани ) в виде ферритина.
Вообще белка больше?
Ну как больше- Про гарвардскую тарелку помните?
В тарелке при каждом приеме пищи должны быть- 25% белка, 25% углеводов, 50% овощей и зелени)
Сафия Ринатовна, последние уточнения). Вит В (что на картинке) пить 1 мес (у меня 2 уп, тк не знала сколько надо)? Про Д поняла)
Принятый ответ
У вас явного дефицита Витамина В12 и фолиевой нет, поэтому вам даже одной упаковки предостаточно будет) вторую не принимайте, запасите, может через пару месяцев или полгода повторите потом