Держится температура 37.1-37.5

Держится температура 37.2-37.4 уже 5 месяцев.Прекреплю все анализы которые сдавала. Узи брюшной, геникология, щетовидка норма. Могут ли это быть глисты? Хотя на них тоже сдавала.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы хорошие, воспалительных изменений, нарушений по гормональному статусу, латентных инфекций не выявлено. Субфебрильная температура у молодых женщин иногда может быть связана с колебаниями на протяжении менструального цикла, приемом контрацептивов, ничего настораживающего по вашим анализам не вижу. По поводу глистов - это очень маловероятно, если хотите исключить, можно сделать анализ кала методом парасеп трехкратно. Стандартные рекомендации при длительном субфебриллитете также включают анализ на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, рентген грудной клетки, осмотр гинеколога

Анна Евгеньевна, Гинеколога и рентген проходила. Может ли ВИЧ и гепатиты никак не проявить себя в таком количестве сланных анализов?

Конечно, если не сдавали анализ - стоит проверить на всякий случай, это входит в протокол обследования. ИФА ВИЧ, ИФА antiHCV+HBsAg

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!
Если повышение температуры не сопровождается какими-то жалобами, то это может быть вариантом нормы, термоневрозом, тревожным расстройством. К тому же анализы все хорошие.
По крови изменения нейтрофилов, лимфоцитов и базофилов только в процентах, необходимо смотреть на абсолютные значения, они в норме, поэтому по крови изменений нет.
При субфебрилитете обычно обследуются на гельминтов, это входит в список обследований (но я у пациентов с субфебрильной температурой никогда гельминтов не находила).
Для диагностики гельминтоза: Сдается кал на яйца глист и простейшие трехкратно методом парасеп с интервалом в 3-5 дней +анализ крови ИФА на антитела IgG к токсокарам с указанием титра.

Мария Геннадьевна, может ли это быть ВИЧ? Врачи подают этим, но неужели в остальной крови небыло бы отклонений с таким диагнозом?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ощущаете ли Вы как-то повышение температуры тела? Самочувствие страдает?
Подобные длительные субфебрилитеты практически никогда не бывают связаны с инфекционными причинами, для глистных инвазий повышение температуры тела в принципе не характерно.
По прикреплённым анализам значимых отклонений нет, изменения в лейкоцитарной формуле только относительные (смотрим на абсолютные цифры), в том числе нет признаков паразитарной инвазии (уровень эозинофилов в норме).
Не вижу необходимости в обследовании на гельминтов в Вашей ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте! В ОАК эозинофилы в пределах нормы. Данных за глистную инвазию маловероятно. Возможно ранее перенесли ОРВИ - субфебрильная температура может держаться до 6 месяцев.

Екатерина Владимировна, может ли это быть ВИЧ? Только на него я не сдала.

Если были подозрительные не защищённые половые акты - то стоит обследоваться

Екатерина Владимировна, ничего подобного, 1 партнёр много лет. Разве ОАК никаких отклонений не покажет при ВИЧ?

Нет ОАК нам не чего не покажет, если партнер здоров - то нет никаких рисков, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по анализу вирусная инфекция ( повышены лимфоциты) возможно перенесённый ранее вэб или цмв - если сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб и цмв, то можно выяснить это. Чтобы понять есть ли у вас глисты, необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 5-7 дней. При выявлении глистов начать против них лечение

Олеся добрый день! Длительное повышение температуры может быть связано с различными факторами, и паразиты, в том числе глисты, не всегда являются основной причиной, особенно если анализы на них не выявляют инвазий. Важно рассмотреть также другие возможные причины длительного субфебрилитета, такие , аутоиммунные состояния или стресс. - Все ваши анализы в пределах нормы , без больших отклонений анализы в норме. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендации дополнительно ИФА крови на ВИЧ 4 поколение; Рентген ОГК;ИФА крови на ВЭБ; ВПГ ; ЦМВ

Петр Николаевич, может ли при ВИЧ иммуноглобулины А М и G быть в норме?

Это совсем разные анализы ИФА на ВИЧ это один, он или положительный или отрицательный. ИФА на ВПГ ; ЦМВ; ВЭБ именно он показывает IgG повышение говорит о хроническом процессе; IgM говорят об остром процессе