Билирубин 209, желтушка
Здравствуйте, желтушка сейчас у ребёнка 209, выписывали с роддома было 185, ретнку 12 дней от роду . Сказали лечить эксхоллом, на ночь, 1.25 мл. И через 2 недели повторно сдать кровь не билирубин. Ребёнок родился с весом 3690, сейчас весит 3600. Что делать как лечить, еще и глаз гноится . Фототерапию не назначили.
Карина, здравствуйте. Попробую ответить на ваши вопросы по-порядку. Начну с уровней билирубина. Те значения, что вы указали, не являются угрожающими. Поясню. Желтуха развивается у практически половины детей. Это связано в том числе с незрелостью ферментов печени, которые должны захватывать билирубин из крови и выводить из организма с желчью в кишечник. У большинства детей желтуха проходит самостоятельно к 2 неделям жизни, у некоторых затягивается до месяца. Когда нужно беспокоиться? Если моча темная, стул светлый, белый.
Теперь отмечу, что меня обеспокоило в вашем описании. Это вес ребенка. В данном возрасте он должен набирать в среднем 25-30 грамм в сутки. И как раз с пищей через кишечник билирубин будет лучше выводиться. Есть основания полагать, что ребенок получает недостаточно питания. На это нужно обратить внимание и если вы кормите грудью, рассмотреть возможность докорма (сцеженным молоком или смесью на время). Это действительно важно.
Теперь на счёт глаза. У малышей достаточно часто встречается такая ситуация как дакриостеноз. По - простому это канальчик из угла глаза в нос, по которому должна уходить слеза, не до конца работает. В этой ситуации необходимо промывать глаз кипячёной водой или физ раствором и делать массаж угла глаза. Как его правильно выполнять можно посмотреть видео. До 6 месяцев у большинства проходит самостоятельно. Но иногда нужна процедура зондирования, об этом может рассказать окулист. Если же в глазу действительно много гноя (не засохшие слезы после сна), то требуется применение антибактериальных капель.
Суммируя вышесказанное, я бы рекомендовала вам обратиться на очный прием к педиатру, который бы оценил состояние ребенка и дал точные рекомендации. Малыш очень маленький, и заочно можно неверно расценить его состояние по словам, не видя его.