Консультация инфекциониста /

Рассчитать дозировку Немазола — вопрос №2600792

Здравствуйте,у ребенка обнаружены IgM лямблий,результат 2,67
ездили к аллергологу,она сказала пить Немазол 5 дней. но как то не понятно объясняла в каких дозировках надо принимать,помогите пожалуйста правильно рассчитать дозировку.
Возраст сына 5.11,вес 21кг
знаю что он есть в таблетках и суспензия и еще жевательные таблетки.
Что переносится лучше и как их тогда давать.

Из симптомов:газообразование и сыпь которая проявляется и исчезает(без зуда).

У младшей дочки,что то похожее,но ей только сдали анализ(пока ждем)
если у нее тоже выявится,то как ей давать?
возраст дочки 2года 3месяца,вес 15кг

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Выявление антител в крови не используется для диагностики лямблиоза, как и других кишечных паразитов. Это не подтверждает диагноз и не является показанием к лечению, так как антитела - это иммунная память организма о когда-то произошедшем контакте с возбудителем (даже IgM могут сохраняться до 12 месяцев), по ним невозможно понять. есть лямблиоз сейчас или нет.
Сейчас необходимо дообследовать ребёнка: сдать кал на антиген лямблий либо микроскопию кала на цисты простейших не менее 3 раз с интервалом 3-5 дней, только если в кале будут обнаружены цисты. только тогда можно думать о лечении.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо,допустим мы сдали кал и у нас за три раза не обнаружили лямблии,но у ребенка продолжаются симптомы:сыпь,вздутие,газы,что нам тогда делать,куда идти и что искать.
Ведь ребенок не аллергик и сыпи раньше не было да и младшая тоже с таким не сталкивалась,а тут вот на тебе

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! В таком случае нужно будет искать альтернативные причины, возможно, другие паразитарные инвазии.
Инфекционист
Здравствуйте, лечение от лямблий назначается в том случае, если они обнаружены в кале.
Антитела бывают ложноположительные и сохраняются в организме длительно, т.е антитела есть, а лямблий может уже не быть, поэтому для того чтобы определить необходимость лечения, необходимо сдать кал трехкратно на простейшие, либо используется анализ - определение антигена лямблий в кале
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите кал на простейших и и антиген лямблий это разные анализы?какой более точный.
У меня просто в голове не укладывается,я же не могу принести весь кал ребенка,а если даже и могу,то смотреть будут не весь,а скорее всего какую то часть и в ней может и не быть этих лямблий
ил как это все происходит то..
извините за такие вопросы,просто хочется самой все понять и помочь уже ребенку.
Он стал бледноват,эта сыпь дурацкая которая то есть то нет,животик урчит,газом много
Инфекционист
Просто собираете кал в контейнер и приносите в лабораторию. Анализ на антиген лямблий более точный
Клиент
Ольга Алексеевна, Лямблии (Giardia liamblia), диарейный синдром, антигенный тест (Giardia liamblia. One step rapid immunосhromotographic assay)
Это этот анализ?
Инфекционист
Да, верно
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо,попробую в поликлинике взять направление,если не получится то пойдем платно сдавать
Клиент
Ольга Алексеевна, а если сыпь от паразитов и мы всё еще сдаем кал и ищем причину,ничего страшного,она не опасная?
Инфекционист
Ничего страшного, сначала нужно выявить причину, а потом уже назначается лечение
Клиент
Ольга Алексеевна,здравствуйте,а какой будет наиболее точный анализ антиген к лямблиям или методом парасеп?
Инфекционист
Здравствуйте, оба анализа информативны
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обнаружение антител - не показание для терапии. Немозол препарат токсичный и лишний раз его давать не рекомендую.
Нужно сдать кал методом Парасеп 3х кратно,
При обнаружении цист использовать немозол в дозировке 10-15 мг/кг один раз в сутки на протяжении 5-7 дней. А так же гипоаолергенная диета , полисорб по 1 чайной ложке 2 раза в день.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ИФА крови при лямблиозе согласно Сан Пин - носит экспериментальный характер и не имеет ни какого диагностического значения. Информативен только кал на простейшие, стоит его сдать 5 раз если обнаружится в кале - начать лечение
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или ложные антитела.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдается кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или кал на антиген лямблий.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

В случае если лямблии выявляются в кале показано лечение, распишу схему.
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 0,5-1 мл (10-20 капель) 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее, немозол (можно в суспензии, переносится одинаково). 400 мг 1 раз в день 5 дней подряд, (если суспензия то 20 мл 1 раз в день 5 дней подряд). С 10 кг доза идет при лямблиозе для всех одинаковая.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий)
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, но на сколько я знаю,то кал нужно сдавать теплым что бы там что то нашли,так как лямблии погибают,и получается если мы кал соберем вечером,а утром понесем сдавать,то уже ничего и не найдется
а симптомы останутся у детей.

Я очень переживаю,особенно когда вижу сыпь. и уже поскорее бы хотелось решить проблемы со здоровьем.
Дети не аллергики,хотя у сына вот недавно выявили аллергию на кошек,у дочери нет аллергий точно.
а сыпь то одинаковая
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте сдать кал именно на антиген лямблий, этот анализ выявляет генетический материал возбудителя в кале. Если они есть, то кал это точно покажет.
Клиент
Инна Сергеевна, Лямблии (Giardia liamblia), диарейный синдром, антигенный тест (Giardia liamblia. One step rapid immunосhromotographic assay)
Это вот этот анализ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, этот анализ.
Клиент
Инна Сергеевна, а методом парасеп и ангиген это разные анализы? что наиболее точное?
Инфекционист, Гепатолог
Это разные анализы.
Парасеп выявляет цисты лямблий, а антиген генетический материал, она метода хорошие. Но в отношении поиска лямблий я бы предпочла сдавать именно антиген.
Клиент
Инна Сергеевна, извините за глупые вопросы,просто хочется все понять.
вот как нам быть если ребенок ходит только перед сном по большому.собрать и убрать до утра в холодильник,но будет ли тогда точен анализ? в клинике говорят,что надо принести в течение двух часов. Ещё рекомендовали поставить глицериновую свечку,что бы он сходил и мы быстро отнесли. но опять же не будет ли эта свечка действовать на анализ...
Инфекционист, Гепатолог
Лучше собрать вечерний кал без свечки и хранить в контейнере при комнатной температуре.
Клиент
Инна Сергеевна, а то обычно мы убираем в холодильник,а этот лучше оставить на столе получатся.
Инфекционист, Гепатолог
Да, просто оставить в контейнере в комнате.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обычно для детей используют Макмирор из расчёта 15 мг на кг массы тела 2 раза в день после еды курсом 7 дней.
Немозол суспензию применяют по 10 мл 2 раза в день до еды 7-10 дней.
Клиент
Павел Андреевич, то получится 1 бутылек суспензии на день?
Инфекционист, Гепатолог
да, это доза от 2 лет
Клиент
Павел Андреевич, поняла,спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Александра, доброе утро. По вашей ситуации необходимо дообследование. По одному анализу крови мы не можем начать лечение. Для верификации ( подтверждения ) диагноза необходимо сдать кал на яйца гельминтов 3 кратно методом парасеп с интервалом 3-4 дня между исследованиями. И только при обнаружении гельминтов необходимо начинать лечение. По лечению повторяться не буду коллеги его очень хорошо расписали. Но снова это если в кале обнаружаться лямблии, если будет обнаружен другой гельминт.То понадобиться осная консультация инфекциониста для назначения лечения, каждый гельминт требует своего лечения.
Клиент
Петр Николаевич, а дают ли в обычной поликлинике анализы на кал методом парасеп,просто нам так то ничего не дали когда я сказала,что у ребенка жалобы на то и то. ездили платно к аллергологу и там уже все сдавали(((
Я ещё представлю сколько всего сдавать нужно.

и кал говорят нужно сдавать чутли не теплым,что бы там что то найти,а не так,что ты с вечера всё собрал,а утром отнес. Аллерголог говорила,что смысла нет сдавать по этому анализы кала
Инфекционист
В поликлинике , этот анализ должны назначить , если не назначают и есть такая возможность обратитесь в частную лабораторию . Сдача анализа кала на яйца гельминтов требует соблюдения определённых правил для получения достоверных результатов. Вот общие рекомендации по сбору образца:
1. Подготовка материалов:
- Используйте чистую пластиковую или стеклянную емкость, которую предоставит лаборатория.
- Возьмите пластиковую ложку или шпатель для сбора кала.
2. Сбор образца:
- Выберите утро для сбора образца, так как концентрация яиц обычно выше в первой порции стула.
- Соберите небольшой объём свежего кала в контейнер. Обычно требуется несколько граммов продукции.
- Избегайте попадания мочи или воды в контейнер, так как это может разбавить образец и повлиять на результаты анализа.
3. Гигиена:
- После сбора тщательно вымойте руки с мылом.
- Используйте одноразовую тарелку или бахилы для сбора кала, если это необходимо.
4. Хранение и транспортировка:
- Перед тем как отправить образец в лабораторию, желательно хранить его в холодильнике, если сдача не производится сразу.
- Отнесите образец в лабораторию как можно скорее после сбора, согласно рекомендациям медицинского учреждения.
5. Повторный сбор:
- В некоторых случаях врач может рекомендовать сдать несколько образцов кала в разные дни для повышения точности диагностики.
Клиент
Петр Николаевич, это все понятно,есть один минус,ребенок по утрам не ходит((( только перед сном идет в туалет,но тогда получается,что утром сможем отнести в клинику
Инфекционист
Такой вариант тоже возможен
Инфекционист
Здравствуйте. Дозировка немазола 10 мг на 1 кг массы тела, получается 150 мг в сутки курс 5 дней.