Консультация педиатра /

Сыпь, сухость — вопрос №1350531

Добрый день! У дочки 1,4г появилась мелкая сыпь уже как 2 дня, на руках и внешней стороне ног, в воскресенье во второй половине дня внезапно покраснели щечки, несколько часов щечки были ярко алого цвета, как будто помазали свеклой. Температуры нет, активная, аппетит есть, стул 2-3 раза в день! Из-за чего такая сыпь и как вылечить кожу ребенка? Фото во вложении

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте , сыпь скорее всего атопический дерматит

Что то новое из продуктов давали? Средства ухода за малышом меняли?
Сейчас необходимо давать антигистаминные препараты-зодак/зиртек
Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина, за последнее время нового ничего не вводили, мы и так осторожны с продуктами, потому что весь первый год жизни были высыпания на теле! Мы в прошлую пятницу первый раз пошли в детский бассейн, может ли быть это из-за бассейна???
Бассейн 14.04
Красные щеки вечер 16.04
И потом появились эти высыпания

Педиатр
Да, возможно вода в бассейне повлияло на это
необходим ежедневный уход за кожей ребёнка
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Клиент
Галина, так получается нам нельзя пока ходить в бассейн? Или можно, но дома обрабатывать кожу? Как быть с бассейном?
Педиатр
Пока в бассейн не ходить
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Это проявления атопического дерматита. Рекомендуется в первую очередь гипоаллергенная диета.
купать ежедневно с маслом атодерм.
Внутрь Зиртек / зодак по 5 кап х 2 р/д 10 дн
увлажнять кожу на постоянной основе: атопик крем, эмолиум спец крем , атодерм, ла кри,, липикар, липобейз
Гипоаллергенный порошок
наружно: крем элидел 2 р/д 10 дн
Принятый ответ
Клиент
Кристина, как понять причину возникновения этого дерматита, чтобы исключить впоследующем?
Еще в прошлую пятницу мы первый раз пошли в детский бассейн, может ли быть это из-за бассейна???
Бассейн 14.04
Покраснение щек вечер 16.04
И потом появились высыпания на руках и ногах
Врач УЗД, Педиатр
Да, на реактивы которые добавляют в бассейн, такая реакция возможна. Сейчас желательно исключить посещение бассейна как минимум на 7 дней и понаблюдать за кожными покровами
Педиатр
Здравствуйте.
Свет имеет атопический характер .
Нужна постоянная обработка эмолентами. Что то используете ?
Не замечаете связь между едой и ухудшением состояния кожи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, с едой связь не вижу, мы и так аккуратно кушаем, весь первый год были высыпания!
Бассейн 14.04
Покраснение щек вечер 16.04
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дина
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мне не совсем ясна причина возникновения этой сыпи…
Бассейн 14.04
Покраснение щек вечер 16.04
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Основа - генетическая предрасположенность
А пусковой механизм: питание, наружные средства, в том числе вода в бассейне - реагенты в ней
В любом случае, точный диагноз ставят только после очного осмотра врача