Консультация психотерапевта /

Невроз горла, дисфагия (спазмы, ВСД) — вопрос №260082

Добрый день, уважаемые специалисты!Опишу кратко свою проблему: в течение 4-х лет из-за стрессов и семейных катаклизм появилась во всей красе все симптомы ВСД и невроза гортани (знаю, что не болезнь, а ряд расстройств неврологии). Сейчас чуть что-малейший стресс, слезы или беспокойство с переживанием: тут же нервная дисфагия! Дошло до такой степени : есть и пить не могу периодами, : спазм сильный горла и ничего НЕ ПРОГЛОТИТЬ. измучалась, все можно вытерпеть! Но тут полное отключение функции глотания, спазм горла (удушья ощущения и горло все сковано с носоглоткой) и через раз слюна глотается с трудом, то пропадает слюна, мучают бессонницы, сводит и немеют руки с ногами, лицо, тремор. Похолодание конечностей и онемение (все внутри обследовано-паталогий нет, только гастрит, эзофагит и рефлюкс, беспокоит ком в горле. Щитовидка тоже в норме, все гормоны в норме (узлов сейчас и патологий там нет) кроме андрогенов-дигидротестестерон : увеличен, борьба с ним давно) приходится контролировать процесс сглатывания, доходит до испуга и ещё хлеще становится. Имеется остеохондроз шейного отдела (а это и слабость астенического характера, головные боли практически постоянные и боли сильные в затылке, трудно дышать и низкое давление: 90/60, выше редко поднимается чем). Плюс лет 7 синусовая тахикардия (при ходьбе и после еды может быть сразу 120-150 пульс, и на ровном месте, сделано узи сердца не раз и недавно ставила холтер, незначительное количество систолий: пролапс митрального клапана 1-2 степени, периодами экстрасистолия). Чем можно бороться с подобными расстройствами, в частности с проблемами глотания. Большое спасибо! (Было 2 тромбоза ноги нижних конечностей после травм). А САМОЕ ГЛАВНОЕ: ЧЕМ СНИМАТЬ СИЛЬНЫЕ СПАЗМЫ ГОРТАНИ, чтоб вода не застревала (на этой неделе 3 раза была скорая и не смогла снять спазмы). Запись ближайшая в клиники неврозов через неделю-две. Буду очень рада любой наводке или специалиста (ибо это уже полный кошмар). Узи брюшной полости сделано, мрт 3 года назад: придраться не к чему, 3 года подряд: гастроскопия, поверхностный гастрит и в 2018 году недостаточность кардио пищевода ставили , сказали ничего страшного). В свою очередь перечислю основные препараты, что были назначены специалистами: ципралекс был в 2016 году на 7 месяцев (более ничего из АД не подходит, последний был назначен 2 недели назад амитриптилин: дико плохо было и пыталась пить неделю, просто лежала и не ела), из транквилизаторов: феназепам и клоназепам всем известные (клон пила почти 1,5 года по 1/4 или 0,5 редко польского происхождения), наш Россия не помогает, (сейчас был перерыв 7 месяцев в приеме), далее испробовано: фенибут, атаракс, стрезам, грандаксин, триттико, велаксин, феварин, таралиджен, просульпин, алпрозалам (пила 3 недели: эффект зомби был, не помог с дисфагией). Понимаю, что вопрос сложный и увы никак не могу победить проблему. Огромное спасибо!

Психолог
Здравствуйте, Вам обязательно нужна работа с психотерапевтом;
Результатом лечения является полная или частичная (по желанию больного) личностная и общественная адаптация человека.
Вы столкнулись с непривычными или тягостными для себя событиями в разные периоды жизни, Вы, зачастую, реагируете негативно, создавая напряжение в теле и центрах мозга. В дальнейшем подобная схема мышления закрепляется повторением ситуаций, что приводит к нарушению психики.
Вам рекомендуется составить список проблем (мишеней) в порядке убывания значимости для Вас, а также выявить автоматические деструктивные мысли. В этом Вам может помочь психотерапевт.
На настоящий момент я рекомендую Вам следующее:
1. Ведение дневника, в котором рекомендуется записывать все негативные мысли, причину их появления. Эта техника позволит: отследить наиболее часто повторяющиеся фразы, создающие в жизни проблемы и Выявить деструктивные мысли при решении любой проблемы или задачи.
2. Проверка деструктивной установки конкретным действием.
Например, если пациент утверждает, что «у него ничего не получится», то он должен сделать то, что умеет и записать это в дневнике. На следующий день рекомендуется выполнить более сложное действие.
3. Катарсис
Это значит разрешать себе проявлять самые разнообразные чувства и эмоции.
Например, поплакать, проявить агрессию (по отношению к подушке, матрасу) и пр.
4. Визуализация
Представить, что проблема уже решена и запомнить эмоции, которые появились при этом.

Детально техники описываемого подхода разбираются в книгах: 1.Джудит Бек «Когнитивная терапия. Полное руководство»
2. Райан Мак Маллин «Практикум по когнитивной терапии»

Также, используйте упражнения:
Лист бумаги разделить на две колонки. В верхней части левой нарисовать знак «-», а в верхней части правой — «+». Затем в колонке с минусом написать все свои черты характера и проблемы, от которых нужно избавиться, а в правой — конструктивные мысли и пожелания. Например, слева — лень, справа — энтузиазм или вдохновение.
После создания списка левую часть отрезают и сжигают (рвут на мелкие кусочки), а правую сохраняют. Упражнение повторяют раз в десять дней. Позитивные изменения начинаются через 20 дней.

«Стоп». Это упражнение можно выполнять в течение всего дня, говоря себе «стоп» при отслеживании негативных мыслей. При всей своей простоте упражнение весьма эффективно. Оно резко прекращает негативную словомешалку. Усилие требуется при запуске конструктивного потока мыслей.
Очень подробно упражнения рассмотрены в книге С. Харитонова «Руководство по когнитивно-поведенческой терапии».
Клиент
Кристина, спасибо огромное за уделённое внимание и подробную технику работы. Уверена это поможет после снятия криза и после налаживания глотательного рефлекса пользоваться методикой ?сейчас не ясно.
Психолог, Сексолог
Какие методики психотерапии вам были назначены кроме медикаментов? Проблема психологическая и заключается во внутреннем конфликте. В каком-то моменте вы пошли против себя, своих убеждений, ценностей, взглядов или желаний, причём это не просто какая-то мелочь, а что-то личностно важное для вас. Именно поэтому пошло внутреннее противостояние в виде психосоматика, которое подсказывает вам о том, что пора вернуться к проглоченой проблеме и решить ее.
Клиент
Захар, благодарю за оперативность! Вы очень тонко уловили суть и корень проблемы?? Из методов было 2 раза испробовано сеанса гипноза так называемого (погружение и расслабление: оба неуспешно). Более ничего. Ведь таких людей как у меня стало много , страдающих неврозами и тд. Неужели нет механизма лечения?
Психолог, Сексолог
Гипноз здесь не поможет. Два сеанса психотерапии это равносильно тому, что лечения никакого не было. Терапия неврозов длительная от нескольких месяцев и больше. В первую очередь вы должны пройти небольшой психоанализ, где и вы и специалист узнаёте в чем именно пошло внутреннее противостояние. После этого начинаются практические домашние задания, где с помощью различных подобранных методик вы решаете эту конфликтную внутриличностную проблему.
Принятый ответ
Клиент
Захар, спасибо за совет. Главное найти ещё целая проблема. Если знаете таких людей-отблагодарю (не обдиральщиков, брать просто за слушание 5 шт) а толку ноль, и погружение голосом в расслабление не сработало, значит неграмотные специалисты.
Психолог
Здравствуйте,ваша проблема психосоматического плана.В этом случае нужно сочетать психотерапию с медикаментами
Клиент
Руслан, спасибо за ответ. Было б все так просто: иначе конец будет плачевный. Только чем спасаться и есть ли у Вас ведения подобных соматических расстройств.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. При психогенном "коме в горле" хорошо работает эриксониановский гипноз (самогипноз). Найдите психотерапевта который узко работает с психосоматикой методом эриксониановской терапии.
С уважением.
Клиент
Евгений, спасибо большое за ответ и совет. Уже пару лет ищу таких специалистов. Москва-город наживы увы.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в качестве адаптогена можно пропить элеутерококк, для седации и релаксации магнерот курсом, пройти сеансы массажа шейно-воротниковой зоны, на более сильные препараты не стоит переходить, у всего есть побочные действия, разладит нервную систему, собъет режим дня. Работа над собой, своим отношением к негативу обязательны!
Терапевт
Добрый день. Попробуйте Адаптол 500 мг 1т 1 раз в день+ капли Валемидин 30 кап- 3 раза в день ( т.е при появлении выше описанных симптомов принимаете 1 табл Адаптола+ 30 кап Валемидина). И очная консультация психотерапевта.Удачи вам.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ) эти препараты помогали мне еще в университете: очень слабые. Травки разумеется хорошо, но давление как у гипотоника ещё снижается и изжога и тд от валемидин.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете похоже на невротическое расстройство. И , действительно, ко мне в последнее время очень много людей обращаются с именно такими симптомами. Основной метод лечения неврозов- психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Вы правы совершенно. Если принимаете и есть опыт работы с такими расстройствами-буду очень рада) в частности с расстройством глотания: нервная дисфагия
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. У вас расстройство невротического спектра. Обязательно нужно работать с психотерапевтом,очно,длительно. Из препаратов-нужны противотревожные антидепрессанты-сертралин/пароксетин. Они помогут. Лучше в первые 2-4 недели приема сочетать их с фенибутом. Из препаратов 'скорой помощи'-тот самый феназепам,можно сибазон. Но это на крайний случай, когда нужно снять тяжелый приступ.
А так,с антидепрессантами и психотерапией, вы в скором времени ощутите улучшение качества жизни.
Удачи вам!!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за противные мысли и настрой!) феназепам никак не помогает, он не спазмолитик. Отдаю нуждающимся препараты. Вот АД никакие пока не подобрали за 4 года. Клоназепам помогал последние 1, 5 года. Потом был перерыв полгода. Вот фенибут вообще не мой препарат: муж пьет и его 2 года и никаких побочек. У меня от него больше голова болит, давление сильно падает и тревогу усиливает. Вот и о чем думаю, если ад не заходят, значит нужно что-то другое..
Клиент
Екатерина, простите: опечаталась: позитивные*)
Педиатр
А психотерапию Вам никто не рекомендовал? У вас идёт нарушение по типу панической атаки, а потом уже как Каскад неврологические проблемы. Паническая атака в своей основе является заболеванием,с которым разбираются психотерапевты на сеансах психотерапии. Если убрать этот пусковой механизм, то Ваши проблемы с дисфагией уйдут
Клиент
Наталья, благодарю ?? за наставления! В точку и все верно описали, шлейф тянется с детства из-за жизненных обстоятельств и трагедий. Но человек не может жить всю жизнь в стрессе и тп. Психотерапию не проходила