Консультация гинеколога /

Цикл 40/43 дня — вопрос №2600977

Пила табл экстрен контрацепции в июле , после этого месячн пришли с задержкой в 10 дней и цикл вышел 40 дн, потом был короткий в августе - 20 дней, в сентябре 38 дней, и сейчас 43й дн цикла до сих пор нет, но ночью была капля крови, потом весь день ничего, не мажет. Так же было в сентябре - через день после капли начались. Щас пока нет месячных, переживаю, раньше такого не было, узи делала в октябре на 10й дн цикла , все в норме, врач еще сказала судя по всему опять цикл будет длинный. Еще в начале сентября пила антибиотики, но уже много времени прошло. беременность исключена, па не было. Нормально ли такой длинный цикл и что начинается с капли и день потом ничего нет? Стоит ли опять сделать узи? Пишут цикл восстанавливается 2/3 мес, но уже 4й месяц пошел. В весе и тд никаких изменений не было с июля. Только цикл .
В начале октября сдавала фемофлор скрин для проверки, ph 6, иппп отриц, гарднерелла 10.67, уреаплазма 5,5 , лактобактерий не было после антибиотиков. Сказали не лечить.

Возраст: 18

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Длинный цикл ничем не хуже короткого. Тем более, женщина вы еще юная и спешить вам некуда.
Нет необходимости «наваливаться» на вас циклическими гормонами типа КОК. Дайте циклу восстановиться самостоятельно. Или даже остаться 40-дневным, ничего нехорошего в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, а сколько еще дней можно подождать и не переживать? И почему капля крови была а потом затишье, это не опасно? Сегодня 44й дн уже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , не опасно и переживать не о чем.
Скудные выделения на месте ожидаемой менструации - это и была менструация, только скудная.
Клиент
Игорь Игоревич, 1 капля? То есть мес не придут через неск дней? Такого даже после таблетки не было в июле, ок понаблюдаю тогда , но поясницу тянет и низ живота, как перед месячными
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть - и начнется вскоре менструация, утверждать точно трудно. Понаблюдайте, будет видно.
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет и Никакое лечение в этой ситуации не рекомендуется, цикл будет восстанавливаться постепенно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а сколько еще дней можно подождать и не переживать? И почему капля крови была а потом затишье, это не опасно?)
Гинеколог
Нет это не опасно, просто ждите менструацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нормальная продолжительность цикла до 38 дней. Как индивидуальная норма может быть и немного больше (до 45 дней). В год у Вас должно быть не менее 8 менструаций. При этом, если циклы с овуляцией, переживать не о чем
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, а сколько еще дней можно подождать и не переживать? И почему капля крови была а потом затишье, это не опасно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл восстановится самостоятельно , ничего не нужно делать