Консультация педиатра /

Ребенок 2 года и 3 месяца температура , насморк, жидкий стул — вопрос №2601087

Добрый день! Ребенок 2 года 3 месяца . Пошел в сад начал болеть. Насморк и температура, второй раз коксаки ( температура и буквально 2-3 прыщика на руке как от укуса ) . Теперь новая непонятная волна : 1 й день температура 38 , насморк , кашель от насморка. 2 й день температура 36,6 к ночи заложенность носа и кашель от насморка. 3 й день с ночи температура до 39.7 ( сбивала жаропонижающими ) . 4й день температура до 37.4 с ночи жидкий стул ( дала смекту потом энтеросгель 2 раза) 5й день температура 36.8 -37-37.4 , неоднородный мягкий стул( дала 1 раз смекту) 6 й день температура от норм до 37.7, насморк , кашель от насморка , неоднородный мягкий стул 2 раза (дала энтеросгель 1раз) , 7й день температура в норме стул неоднородный мягкий 1 раз ( 2 раза энтеросгель) сегодня сдали анализ крови. Во время всей болезни есть насморк, включая периодическую заложенность ( називин 2 раза в день и промывание аквамарином) и кашель от насморка. Педиатр был на 3 й День болезни- легкие чистые.
И еще сегодня ( 7й день) дала напиток агуша с разными соками, который раньше мне кажется он пил и на лице появилась тут же аллергия. С аллергией мы столкнулись первый раз.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов), данных за присоединение бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.

Приложите пожалуйста фото высыпаний к вопросу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам оак:
Повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Соэ так же Повышено, это не специфический показатель, который увеличивается и нас вирусную, и на бактериальную инфекцию.

По остальным показателям:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)

По описанию симптомов у ребенка Наиболее вероятно была вирусная инфекция с кишечным синдромом.

Что сейчас беспокоит на данный момент? Какие то симптомы ещё остались?
Принятый ответ

Педиатр
Доброго дня!
Можете ли, пожалуйста, фото высыпаний на лице?
Кашель частый? Больше ночью или в течение всего дня сохраняется?
Выделения из носа обильные?
Судя описываемой клинике динамика положительная (температура не повышается, кратность и консистенция стула нормализуется).
Поэтому рекомендуется продолжить симптоматическую терапию.
По ОАК есть признаки воспалительной активности вирусного характера в виде повышения кол-ва моноцитов, ускорения СОЭ
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 17 *10^9/л
Кол-во палочкоядерных нейтрофилов допустимо до 6%
Кол-во незрелых клеток миелоцитов при вирусной и баткериальной инфекции допустимо до 2%
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-140г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов).

– туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
– если сосудосуживающие применяете более 5 дней рекомендуется заменить на гипертонический р-р морской воды Квикс или Аквалор стронг по 1-2 орошению носа * 3 раза в день (гипертонический р-р морской воды поможет снизить продукцию слизи и снизить отек)
– обильное теплое питье
– Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%).
– Частое проветривание. Температура 19-22оС
– Витамин Д по 1500МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 3 кап) в первую половину дня

Старайтесь соблюдать диету (необходимо помочь восстановиться слизистой кишечника):
РАЗРЕШАЮТСЯ:
 протертые вегетарианские или на нежирном мясном бульоне крупяные супы или первые блюда с мелконарезанными или протертыми овощами; овощные пюре, пудинги или котлеты из кабачков, моркови, картофеля, тыквы;
 безмолочные каши (греча, кукуруза, рис, овсянка),
 различные мясные блюда из нежирной говядины, телятины, кролика, индейки, курицы в виде мясного фарша, суфле, пудинга, фрикаделек, паровых котлет;
 отварные блюда из нежирной рыбы (судак, щука, треска, минтай, окунь).

НЕОБХОДИМО ВКЛЮЧАТЬ (при переносимости):
 кисломолочные продукты, желательно обогащенные пре- или пробиотиками (натуральный йогурт, кефир, ацидофилин), нежирный творог, сыр твердых сортов;
 сливочное масло в небольшом количестве,
 яйца, сваренные вкрутую или в виде омлета;
 подсушенный белый хлеб, сухари, сушки, несдобное печенье.
 фрукты и ягоды разрешаются в виде компотов и киселей
 яблоки разрешаются печеные, в протертом виде.
НЕЛЬЗЯ соки, морсы и молочные продукты.

Обязательный контроль объема мочи. Важным критерием состояния ребенка является количество мочеиспусканий и количество выделяемой мочи.
Можно дополнительно Бакс-сет беби по 1 саше* 1р/д в течение 14 дней
В среднем длительность заболевания у детей 7-9 дней. Обратите внимание на симптомы тревоги:
 признаки обезвоживания (сухая сероватая кожа, сухие губы, налет на языке, липкие слизистые, вязкая слюна, нет слез, ребенок редко мочится, значительно уменьшился объем мочи)
 изменение психического состояния (ребенок беспокойный, раздражительный или же наоборот вялый)
 у ребенка имеются хронические заболевания
 температура > 39 °С
 видимая кровь в стуле;
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусной этиологии

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Крови вирусной этиологии( снижены нейтрофилы, повышены моноциты) антибиотики не показаны , остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
У ребёнка идет адаптация к ДДУ, деткам разрешено болеть 10-12 раз в год .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Так как у ребёнка жидкий стул :
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб/смекта. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )курс 10-14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты.

Рекомендую при аллергической сыпи прием антигистаминного зодак или зиртек, 3-5 дней.
Гипоаллергенная диета.