Температура, красные десна

Здравствуйте. Дочке 2,6 года. Вчера заметила, что плохо стала кушать, не хочет жевать, особенно твёрдую пищу. Сегодня утром поднялась температура до 37,2. Спросила, что у неё болит, показывала на щёчки. В рот заглянула, справа на верхней челюсти, была опухшее красная Десна. Я подумала лезет зуб. Но к вечеру опять температура поднялась 39. Дала нурофен. Во рту вообще всё красное стало. И как будто ранки какие-то. Что это такое? И как лечить? Фото прилагаю

Нет
29 лет

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. но нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.Обрабатывайте слизистую, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5.Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , , холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов..Возможно такая ситуация возникла на фоне падения иммунитета,из-за начинающегося ОРВИ ,покажите ребенка педиатру,Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к детскому стоматологу .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, спасибо. А при стоматите может быть высокая температура?

Если это стоматит вирусной природы то может или бактериальный ,но с очень большим поражением слизистой,обычно такой бывает редко. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по тому,что удалось разглядеть и о описанию ситуации.больше похоже на травматическую природу и температура скорее всего следствие ОРВИ К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Тут нужна в первую очередь консультация педиатра, если даже стоматит ,следствие ОРВИ то основное лечение ,это лечение основного заболевания. Местные способы у детей достаточно ограничены,основные я постарался перечислить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста на фото, я сегодня две фотки выложила, что сейчас у дочки во рту происходит. А то врач другой не отвечает. Я боюсь, что у неё герпес во рту. Сегодня второй день лечу холисалом, и мирамистином. Десна красные, температура держится 37,5. На языке белые прыщики появились. И на губе прыщик красный.

Спасибо за информацию,на губе похоже на герпес . Язык обложен налётом,это может быть следствием проблем с ЖКТ,на фоне ОРВИ. Тут надо подключать к решению проблемы педиатра ,наблюдающего ребенка. Проявления на языке,губе ,похоже на следствие общего нездоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, спасибо. Я бы с радостью к педиатру нашему пошла, но он не особо вникает в проблему, даже нормально не осматривает, доверия нет. Думала, тут помогут с лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, и у неё кроме температуры, больше никаких признаков болезни. До этого она переболела. Был нос заложен сильно. Ходили как раз и к Лору, и к педиатру, никакого лечения не назначили, кроме промывания носа, и противовирусных.

Это хорошо,что нет особых жалоб. Но высыпания похожие на герпес есть и язык сильно обложен и на этом фоне увеличены сосочки. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Тут явно следствие перенесённой болезни. Понаблюдайте за происходящим и по поводу возможного герпеса и обложенного языка, если больше нет особых жалоб со стороны полости рта лучше педиатру показаться.

Тут уже не совсем стоматологические проблемы и если нет возможности найти нормального педиатра, как я предлагал в ответе на следующее Ваше сообщение, попробуйте задать вопрос педиатрам тут на сайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, хорошо, я Вас поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте,
контакт с человеком герпесо был? с ОРВИ.
Судя пт фото и описанию-стоммтит,
больше пить отвар ромашки, свечи вибуркол нурофен бэби внутрь местно- мирамистин холисал, Дентинейл натура

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, нет, у нас никто не болеет. А могло развится это из-за кислых фруктов? У неё прям красные Десна, и ранки

теоритически могло, но не было бы высокой температуры,
разумеется, возможно сочетание ОРВИ и травматическое повреждение, но тактика такая же(отличия в лечении есть лишь при герпетическом стоматите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, а как герпетический стоматит выглядит? Сейчас я полощу ей рот мирамистином, и мажу десна холисалом. Десна красные, воспаленные. Сегодня второй день лечения, и уже получше стало. Но на языке несколько белых пузырьков

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, и на верхней губе, над губой прыщик красный

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, я две фотки приложила, как у неё сейчас, посмотрите пожалуйста

герпетический стоматит чаще на небе,жесне, выглядит как множество мелких эрозий чаще неправильной формы с красным ободком, сливаются болезненных( стадию пузырька на слизистой полости рта легко пропустить)

на языке и налета многовато, чаще на фоне или после ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, ну я сейчас лечу холисалом и мирамистином, подойдет такое лечение?

вполне, ромашку тоже давайте пить