Как во сне

Добрый день. Пару минут назад случился сильный приступ Я шла по улице на работу и мне казалось это вечностью Дома все было хорошо Резко стало плохо. Было ощущение, что я сейчас проснусь Хотя я уже не сплю Хотела сесть на землю закрыть голову и кричать помогите Руки трясутся сердце колотит До сих пор не могу прийти в себя Такой приступ уже был месяц назад. До этого беспокоили панические атаки Обращалась к неврологу Выписали Антидепрессанты Боюсь их пить Состояние не улучшается

Нет
22 года

Здравствуйте! То, что ы описали действительно похоже на паническую атаку. Давай те пройдем тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads А вместе с антидпрессантом Вам выписали противотревожный препарат для прикрытия? И какой антидепрессант Вам выписали?

Никанор Васильевич, выписали Атаракс
Антидепрессант элицея
Атаракс весной пила. Не было панических атак
Была просто плаксивость и агрессивность
Помогло

Никанор Васильевич, тест прошла
Приложила

По тесту у Вас повышенная тревога. Надо её снижать. Противорецидивным эффектом обладают антидепрессанты из группы СИОЗС и психотерапия.

Никанор Васильевич, без антидепрессантов возможно снизиться тревожность?

Да, возможно. Если это будет от противотревожных препаратов, то эффект будет нестойким скорее всего. Поэтому тогда нужно психотерапию подключать

Никанор Васильевич, какие противотревожные препараты можно попить?

Принятый ответ

Можно взять, например, грандаксин и принимать его по 1 табл 2 раза в сутки (утром и вторую таблетку до 18 ч) в течение месяца.

Никанор Васильевич,

Здравствуйте! Это похоже на состояние деревлизации и паники.

Не бойтесь , пожалуйста, препараты , со всего можно слезть , если научиться на фоне лечения справляться со всеми состояниями у психолога. Но для этого еще и важно понять, что с вами, нужна диагностика у мед психолога или врача психотерапевта

Алина Николаевна, без антидепрессантов можно с этим справиться?

Все можно попробовать! Важно только попасть к клиническому психологу с вашей ситуацией. Иногда препараты нужны для стабилизации нервной системы , хотя бы на время!

Здравствуйте!
По описанию либо "дереализация", либо приступ паники (паническая атака).
Учитывая, что уже были у специалиста, то конечно стоит начать принимать медикаментозное лечение.
Не стоит бояться антидепрессантов ("овощем" вас не сделают), зависимости и привыкания не вызывают. Работают на уровне биохимии мозга. На ход ваших мыслей никак не повлияют, не переживайте.
Параллельно стоит добавить психотерапевтическую работу (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения работы и контроля со своими мыслями и эмоциями.

Артур, на фоне чего дереализация может появляться
Как защитная реакция на стресс?

Да, как симптом, чаще возникает в рамках тревожного расстройства.

Артур, без антидепрессантов как-то можно с этим справиться?

Самостоятельно точно вряд ли, можно попробовать психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), а потом уже по необходимости думать о медикаментах.

Здравствуйте Кристина! Панические атаки могут вызывать интенсивные физические и эмоциональные реакции, такие как сердцебиение, дрожь и сильное беспокойство. Важно понимать, что вы не одиноки в этом, и многие люди сталкивались с подобными симптомами. Если вы уже обращались к неврологу и вам назначили антидепрессанты, это говорит о том, что специалист видит необходимость в медикаментозном лечении. Однако ваша страх перед препаратом вполне понятен. Вы можете обсудить с врачом свои опасения, он может предложить альтернативные методы лечения или изменить дозировку. Кроме того, важно создать план действий на случай приступа. Попробуйте практиковать дыхательные упражнения, медитацию или йогу, чтобы помочь себе справляться со стрессом. Также полезно иметь поддержку от близких людей или специалистов, например, психотерапевта, чтобы получать необходимую помощь. Не забывайте, что ваше состояние требует внимания, и важно найти подходящий способ лечения