Консультация эндокринолога /

Увеличение щитовидной железы. Болезнь грейвса — вопрос №2601473

Добрый день! В начале лечения болезни тиреотоксикоз болезнь грейвса объем щитовидной был 22см3. Конец марта 24 года. Сейчас в начале ноября объем 31,14см3. Принимаю 5 мг тиразола, метопролол 50 и телариджен. Полскажите может ли уменьшиться или уже только радиойод

Возраст: 35

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Вы делали свежие анализы на гормоны щитовидной железы?
Смотрели в динамике Ат-рТТГ?

Что сейчас беспокоит по самочувствию? Чувство удушья, мешает спать, глотать?
Клиент
Да делала, ат не сдавала . Нет ничего не беспокоит кроме постоянного напряжения и расстройства из-за проблем со здоровьем

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нужно повторить анализ на Ат-рТТГ, по ним можно оценить, насколько компенсируется процесс. При хорошем снижении или при нормализации показателя это говорит о том, что после отмены препарата( через 1,5 года от начала терапии) будет низкий риск рецидива, что может избежать радикального лечения ( операции или радиойода)

Щитодная железа сейчас не больших размеров, главное, что она никак не мешает в повседневной жизни, поэтому сейчас также нет показаний к радикальному лечению.
Стоит рассмотреть вариант блокируй- замещай, повышение уровня ТТГ может влиять на рост щитовидной железы
Клиент
30 это не большая?
Клиент
Мой лечащий врач не придерживается тактики блокируй-замещай
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Относительно нормы размеров она увеличена. Но бывают и значительно большие размеры, более 100.
Тут важнее не объём щитовидной железы, а то как данный объём влияет на самочувствие, если нет чувства сдавления, не мешает спать, глотать, то и с таким объёмом можно прекрасно жить без радикального лечения.
Стоит сейчас повторить анализы на гормоны, обязательно компенсировать гипотиреоз, чтобы он не давал больший рост щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте

Дозировку снижали под контролем гормонов?
Обычно при переходе на поддерживающую дозу Т3 св и Т4 св нормализуются, а объем железы уменьшается. Если этого не произошло, то шансов, что железа уменьшится в размере не много

Повторно анализ на АТрТТГ не смотрели? Этот анализ сдают 1 раз в 6 месяцев при лечении болезни Грейвса

На втором узи обнаружен небольшой узелок. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Когда крайний раз сдавали анализ на ТТГ, Т3 св и Т4 св?
Какие у вас жалобы по самочувствию?
Клиент
На данный момент бывает слабость, т3-4,79 ( от 2,43 по6 норма лаборатории), т4-8,69 ( при 9 по 19), 4,302 ттг (при 0,35 по 4,2) новые антитела не сдавала врач сказала это не нужно
Клиент
Дозировку снижала под контролем все верно. Мой врач не применяет схему блокируй-замещай
Эндокринолог
Вы сейчас начинаете уже уходить в гипотиреоз. Здесь идеальна будет схема «блокируй и замещай»
Крови на АТрТТГ по времени уже пора проконтролировать
Клиент
Я из гипотериоза немного вышла только недавно . У меня гормоны в гипо но почти в норме. Можно ли при нежелании делать операцию или радиоиод . Пожизненно принимать поддерживающую дозировку?
Эндокринолог
Пожизненно не рекомендован прием Тирозола. У него есть ряд побочных эффектов, один из которых может проявляться в увеличении объеме железы
Обычно терапия длится в течение 12-24 месяцев (в зависимости от показателя антител и течения заболевания). Если по истечении этого срока не удастся достичь ремиссии, то в этом случае уже рекомендуют радикальное лечение (хирургическое или РЙТ)
Справляться с гипотиреозом легче, чем с тиреотоксикозом
Клиент
Но без органа как-то можно существовать ? Просто мой лечащий врач рассказывает страшилки что люди после удаления очень жалеют об этом и то что лекарства трудно найти и все такое
Эндокринолог
После удаления железы назначают сразу полную дозу заместительниц терапии в виде тироксина или эутирокса. После РЙТ дозировка подбирается постепенно, так как функция железы будет угасать постепенно
С препаратами левотироксина натрия проблем нет, на фармакологическом рынке сейчас представлены разные бренды препаратов и даже жидкая форма (не нужно даже при ее применении выдерживать временной интервал перед едой)
Да и без показаний никто не будет удалять железу или делать РЙТ, поэтому то, что пациенты «жалеют» об удалении железы, это довольно субъективное мнение
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Обычно при росте объема железы применяется лечение блокируй/замещай - тирозол/тироксин. вам пробовали назначать тироксин?

По уровню гормонов вначале заболевания вероятность ремиссии маловероятна. нужно решать вопрос радикально - радиойод или оперативное лечение.
Клиент
Я бы не хотела оперативно. Предпочла бы пить тиразол пожизненно . Так как на гипотериозе боюсь что не смогу полноценно существовать
Клиент
Теперь я буду пытаться себя успокоить . У меня и так тревожное расстройство
Эндокринолог, Сомнолог
Дело в том. что на гипотиреозе как раз нервной системе легче, чем на гипертиреозе. Не зря рекомендуют радикальное лечение.
Вы можете провести лечение в течение 1.5 лет и уже тогда отменить лечение. В динамике будет ясно, нужно или нет продолжать тирозол.
Сейчас по уровню св.Т4 и ТТГ нужно понять, начать ли прием тироксина с тирозолом, чтобы железа не увеличивалась в размере. Тирозол имеет зобогенный эффект - увеличивает железу. Чтобы этого не было, тироксин помогает остановить процесс.
Клиент
Ест только результаты анализов от сентября Т3-4,79 (2,43-6), Т4-8,69 ( 9-19),ТТГ-4,302 (0,35-4,2) но я так понимаю по Вашему опыту в моем случае чуда не случиться
Эндокринолог, Сомнолог
Все индивидуально!
У Вас уже гипотиреоз в сентябре, поэтому железа растет.
Сдайте кровь на Св Т4 и ТТГ, чтобы понять дальнейшую тактику
Клиент
Мне казалось если менее 10 антитела то есть шанс
Эндокринолог, Сомнолог
Шанс есть конечно.
Клиент
И у Вас на практике тоже такое было ?
Клиент
Но с такими показателями я уже отчаялась совсем после ответов на этом сайте
Эндокринолог, Сомнолог
Бывает хотя и редко. 30% шанс стойкой ремиссии.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Проведение радийодтерапии показано только после компенсации тиреоидных гормонов.Обьем щитовидной железы большой. Необходим прием тирозола по убывающей схеме, начиная с дозы 40мг и до достижения компенсации. Вам необходимо повторно пересдать тиреоидные гормоны и обговорить с эндокринологом по поводу коррекции дозы препарата
Клиент
Я уже с конца марта иду по убывающей схема, был гипотериоз из которого выходили уменьшением дозировки. Болею и принимаю тиразол первый раз
Терапевт
По анализам у Вас уже гипотиреоз. Нужно к тирозолу добавить л-тироксин. Иначе так и будете играть то в гипотиреоз, то в гипертиреоз.
Клиент
Анализы от сентября сейчас сложно сказать что у меня. В конце месяца были запланированы анализы так как на прием в декабре
Эндокринолог
Здравствуйте. При увеличении щитовидной железы можно попробовать схему блокируй и замещай, дополнительно к тирозолу принимают левотироксин. Анализы от марта сейчас стоит сдать кровь на ттг и т4св для подбора доз. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Пока лечим препаратами до 1.5 года, затем если после отмены случается рецидив удаляют или проводят радиойодтерапию
Клиент
На основании анализа да уменьшали дозировку. Удалять не хочу боюсь последствий
Эндокринолог
Если т4св был ниже нормы а ттг выше нормы то дозу тирозола можно было отставить и дополнительно начать принимать левотироксин
Клиент
Лечащий врач против тактики блокируй замещай. Я так понимаю что теперь не уменьшить ?
Подскажите мне написали здесь в этом чате что с моими начальными показателями не ждать добра так скажем . Можете поделиться есть ли позитивные какие-то опыты у вас на практике. Возможно ли уйти в долгую ремиссию? Есть ли пациенты которые просто живут на поддерживающей дозировке ?
Эндокринолог
С такими антителами риск рецидивов высокий, но важно смотреть в динамике как снижаются. Естть случаи долгой ремиссии с высокими антителами, но чаще развивается рецидив. Сейчас можно сдать. Постоянно принимающих тирозол нет, его и слишком долго не стоит принимать
Клиент
Понятно. Спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сейчас у вас какие показатели ТТГ и Т4 свободный,антитела к рецептору ТТГ?
Обьем щитовидной железы значения онромного не имеет
И иногда на компенсацию тиреотоксикоза он даже увеличивается как у вас
Важны антитела к рецептору ТТГ
Именно они говорят об активности процесса
Клиент
В сентябре последний раз сдавала Т4 -8,69 ( нормы от 9-19), ТТГ-4,302 ( 0,35-4,2), Т3 4,79 (2,43-6) на антитела не сдавала не было направления
Клиент
Добрый день