Консультация онколога /

Рак щитовидной железы — вопрос №1420679

Здравствуйте. У мужа папиллярный рак щитовидной железы. Прошёл первый радиойод в Красноярске и показало накопление в ложе щитовидной железе и в лёгких. Поехал в Питер сделали вторую операцию и в Москве прошёл второй радиойод показало накопление в лёгких, но на КТ ничего не показывает, Хирург Слепцов И. В посоветовал третью процедуру радиойод делать без отмены эутирокса. Сделал с тирогеном и сканирование не показало накопления нигде и кстати сдавал тереоглобулин он начал падать в динамике с предыдущими показателями. Подскажите возможно что первые 2 раза йод хорошо накапливал, а сейчас не накопился или может произошло лечение ? Клетки убились йодом, но антитела высокие поэтому сомневаюсь что лечение подействовало. Посмотрите пожалуйста выписку прилагаю. Как вы считаете накоплений нет, а антитела высокие к ТГ, а первых 2 раза оочень хорошо накапливали лёгкие.

Возраст: 43

Хронические болезни: Рак щитовидной железы

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описываемая Вами картина иногда встречается при папиллярном раке щитовидной железы и тут возможны два абсолютно противоположных сценария:
1. Радиойод на само деле сработал и в лёгких не осталось опухолевой метастатической ткани. Тогда повышение АТ к ТГ не будет чем-то значимым - просто цифра, просто лабораторная находка. Тут значительно важнее, что сам тиреоглобулин хорошо снизился - ЭТО БОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫЙ И БЛАГОПРИЯТНЫЙ СЦЕНАРИЙ
2. При приобретении йодрезистентности (когда опухоль становится менее дифференцированной) - клетки опухоли в составе метастазов просто не копят йод - пожтому сцинтиграфия не показывает очагов, тогда рост АТ к ТГ будет не случайным и будет отображать нарастание йодрезистентности. В таких случая в мире делают ПЭТ КТ с 18F-глюкозой. - ЭТО МЕНЕЕ ВЕРОЯТНЫЙ РАСКЛАД

Таким образом, могу предложить в качестве диагностического поиска и для исключения второго сценария выполнить ПЭТ КТ с глюкозой
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите, а бывает такое что сначала , тоесть первых 2 курса радиойода накапливается, а третий раз не накапливается?

Онколог, Маммолог
Да, как и написал по двум причинам:
1. хорошая причина - если накапливать нечему - то есть опухоль погибла
2. плохая причина - клетки стали более "злыми" и потеряли способность копить йод

Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Повторюсь, в Вашей ситуации значительно более вероятна причина 1! В доказательство этому - низкий в динамике ТГ
Клиент
Владислав, скажите ещё сегодня только было сканирование, тогда через какое время можно сделать ПЭТ к-т?
Онколог, Маммолог
При ПЭТ используется совсем другой РФП - можно делать в ближайшее время, никак на информативность не повлияет
Клиент
Владислав, спасибо ещё раз
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Возможно радиол дал эффект.
В данном случае с целью диагностики необходимо выполнить ПЭТ кт исследование.
Далее тактика по результатам
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.