Консультация эндокринолога /

Как найти причину плохого самочувствия и низкого веса — вопрос №2330503

Здравствуйте. Мой анамнез: аутоиммунный гипертиреоз с 2015 года , в прошлом году радиойод прошла . Сейчас гипотериоз. Последний анализы : ТТГ 3,02 при референсе 0,270 - 4,20, т4 15,25 при референсе 11,9 - 21,6, т3 4,64 при референсе 3,1 - 6,8. Прикрепила файлом результаты
Сдавала ещё дополнительно АКТГ и кортизол - кровь . АКТГ 9,86 при референсе до 46 и кортизол 394,33 при референсе 138-690 утром. Сдавала так как имелось подозрение на сбои в работе надпочечников.
Симптомы: не могу набрать вес, рост 165 см, вес 48 кг. Ранее до гипертиреоза вес был на 10 кг больше и было комфортно, потом начались скачки веса. Сейчас не набирается и полностью отсутствует мышечная масса + постоянная мышечная усталость, утомляемость, слабость , болезненный вид , осунолось лицо и кожа потеряла тургор + сухость кожи и очень сухие волосы. Тревога, апатия и очень яркая реакция даже на незначительный стресс. И ещё один важный фактор, появились проблемы с памятью, вниманием, при нагрузке длительной умственной появляется туман в голове.
Устала от такого состояния и внешнего вида. Хочется найти причину и чувствовать себя лучше.
Принимаю эутирокс 50 мг и тиромель 12,5 мг. Без тиромеля ещё добавлялись оттеки и совсем все печальней с психологическим состоянием было. С ним периодами легче. Ещё прикрепляю анализы до ввода т3, май этого года (второй файл)
Сахар , ферритин в норме.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас гормоны щитовидной железы отличные, гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать препараты так же. Актг, кортизол в норме надпочечниковой недостаточности нет. Ферритин должен быть не ниже 45. Сдайте кровь на витамин д, в12, в9. При эндокринных патологиях худеют резко. Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
В этом возрасте лучше конечно снижать ТТГ менее 2,0, тогда и активность выше. Не пробовали увеличить дозу тироксина?.
Ферритин какая цифра? Заболеваний желудка нет?
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ 3 у вас в норме, терапия гормонами ЩЖ у вас полностью компенсирует функцию ЩЖ.
Если на трийодтиронин будет сердцебиение, нервозность, нехватка воздуха - можно перейти только на Л-тироксин 75 мкг с контролем ТТГ через 2 мес. На фоне терапии гипотиреоза Т3св не контролируют.
По данным гормонального исследования первичной надпочечниковой недостаточности у вас нет.
Так как у вас аутоиммунное заболевание ЩЖ и есть симптомы, нужно исключить другие аутоиммунные заболевания: пернициозная анемия, ревматоидный артрит, миозит, СКВ, целиакия - обратитесь с этой целью к ревматологу, гастроэнтерологу, гематологу. С учетом апатии - к психотерапевту.
1. Какой у вас цикл?
2. Какое давление и пульс в покое?
3. Какой уровень ферритина, витаминов: Д, В9 (фолиевая кислота), В12 в цифрах?