Консультация гастроэнтеролога /

Понос после приема пищи — вопрос №2601494

Здравствуйте. Началось всё примерно два года назад.
Два года назад был удален желчный пузырь, но и перед этим начались эпизоды того, что когда поешь, то минут через 15-20 бежишь в туалет и начинается диарея. После удаления желчного это стало повторяться ежедневно, только поешь и бежишь в туалет с диареей. Иногда на некоторое время это прекращается , например на наделю, и потом всё опять начинается, и длится уже на протяжении двух лет. Было выпито множество лекарств таких как: энтерол, тримедат,аципол, дюспоталин, эрмиталь/креон,бифидумбактерин, смекта и тд. Но эффекта особого не наблюдается. Подскажите что делать? сил уже нет .
P.s. возраст 30 лет, вес 130. До удаления желчного вес был примерно 110, после удаления снизился до 75 за счет диеты. но потом (после срыва с диеты) снова вырос , но уже до 130.....

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте,сдавали ли вы какие то анализы? Фекальный кальпротеткин? Водородный тест для исключения СИБР? Пробовали ли добавлять ферментные препараты? Делали ли колонсокпию?
Клиент
Дарья Александровна, такие анализы не сдавала из ферментов пила эрмиталь,креон.

Гастроэнтеролог
На фоне ферментов легче не становилось ?Тогда желательно дообследоваться сдать фекальный кальпротектин и водородный дыхательный тест на СИБР
Клиент
Дарья Александровна, да нет, эффекта особого не замечала. хорошо, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
На здоровье Инна ,если что пишите, рада буду отвтить!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Инна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

После холецистэктомии желчь в большом количестве поступает в тонкий кишечник,тем самым способствуя развитию синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Для его исключения,проводится:
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
При положительном результате рассматривают проведение санации кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс или альфаксим 200мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней.

А также:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом,fob gold.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте никогда
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Очень часто после удаления желчного пузыря Возникает хологенная диарея, связанная с раздражением кишечника - желчными кислотами ( желчь)
Это функциональная диарея, то есть на колоноскопии мы ничего не увидим
Но если вы не делали колоноскопию, то понять, есть ли воспаление в кишечнике можно по анализу кала - фекальный кальпротектин
Если показатель выше 200- нужно дообследование
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У большинства людей после перенесенной холецистэктомии, возникает так называемый СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Считается что именно он является самой частой причины диареи, газообразования, урчания, вздутия. Вся проблема вызвана нарушением микрофлоры тонкой кишки, которая активно размножается, на фоне нарушенного желчеоотока.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора являются средства группы рифаксимина (альфанормикс, альфаксим). Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данные средства должен доктор в очном формате.