Низкое давление.Как можно поднять?

Здравствуйте!Мне 25 лет.Села на диету и правильное питание...кушаю 4-5 раз в день,но небольшими порциями.После этого мое давление стало постоянно пониженным уже третий день,95/60,сегодня начались крит.дни и давление стало вообще 94/58.Мое нормальное давление немного понижено, но не настолько.В основном 115/70-75.Что делать,как можно его повысить?Связано ли это с диетой и как поменять питание?Очень страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте, пропейте настойку элеутерококка по 20 капель 3 раза в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, здравствуйте!А она не повысит сильно давление?

До нормальных цифр

Принятый ответ

Здравствуйте!
При пониженном давлении можно тёплый сладкий чай, съесть что нибудь «соленое». Возможно связано с диетой либо проявление метеочувствительности.
Также рекомендовала бы растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень 30 капель утром до месяца. Они немного повысят АД и улучшат общее самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте!А стоит ли как то отрегулировать питание?Настойка не сильно повысит давление?

Можно добавить больше соли в рацион: возможно различные соленья и сыры.
АД сильно не повысит, единственный момент принимать только утром, иначе может дать побочный эффект в виде бессонницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо.Подскажите а такое давление вообще опасно?У меня ещё боли в виске левом,невролог определил,что из за шейного остеохондроза

Такое давление не опасно, но может вызывать дискомфорт и ухудшение качества жизни. Поэтому пересмотрите рацион - можно пить дополнительно тонизирующий зелёный чай. По поводу болей это наиболее вероятно из - за шейного остеохондроза. Можно делать легкий самомассаж шейно - воротниковой зоны по утрам, сон на ортопедической подушке. Для снятия болевого синдрома Ибупрофен 1 т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо вам. А в рационе что нужно поменять?Добавить солёное и можно ли кофе?Вроде он тоже поднимает давление

По диете я Вам выше рекомендовала: можно солёные сыры, разносолы. Но умеренно конечно, чтобы не допустить отёков. Кофе не желательно, поскольку он может вызвать тахикардию. Но в целом не вижу противопоказаний для чашки кофе утром с молоком или сливками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте!Извините,подскажите пожалуйста что то можно еще добавить?Начала принимать элеутерокок, поменяла рацион...добавила соли,пью чай крепкий.Но давление все равно 87/58,пульс 60-65(

Принятый ответ

Добрый день! Да, возможно это связано с диетой, поднять давление можно крепким чаем или приемом кардиомина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте!А кардиомин сильно не повысит?Как его принимать?

Он а ампулах, можно подкалывать его внутримышечно, а можно ампулу разбавлять и пить!

Принятый ответ

Здравствуйте а до диеты какое у вас давление было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, здравствуйте!Я написала,110/70-75 в основном

Такое давление не опасно, но т к плохо переносится то можно добавить в рацион солености, они повышают давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, подскажите а что то принимать нужно?Не очень хорошо себя чувствую с таким давлением...у меня ещё кровь бывает густая,тромбоциты повышены,может ли из-за этого давление быть низким?Или скорее всего из за диеты?

Сгущение крови может быть из за диеты, принимайте женьшень, элеутерококк, лимонник, они повышают давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, здравствуйте!Извините,подскажите пожалуйста что то можно еще добавить?Начала принимать элеутерокок, поменяла рацион...добавила соли,пью чай крепкий.Но давление все равно 87/58,пульс 60-65(

Экстракт лимонника

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Да, я думаю, организму недостаточно микроэлементов, учитывая , что Вы сели на диету. Советую побольше соленой пищи и увеличить объём жидкости , это приводит к повышению давления.
Также советую принимать элеутерококк, но не настойку , а именно в капсулах , это хороший препарат. , кроме того, что он повышает давление , он является мощным растительным адаптогеном и улучшает иммунитет: по 1 капсуле 3 раза в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, здравствуйте!А вот кардиомин пока что принимать не стоит?Переживаю что то очень

Ирина, кардиамин- серьезный кардиологический препарат, назначают обычно при критичной гипотонии, Вам он не показан , имеет свои побочные эффекты.
Лучше в крайних случаях табл цитрамон ( она содержит кофеин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо большое,поняла.А можно цитрамон в период крит.дней?Просто там вроде аспирин еще содержится,не разжижит кровь еще сильней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, здравствуйте!Извините,подскажите пожалуйста что то можно еще добавить?Начала принимать элеутерокок, поменяла рацион...добавила соли,пью чай крепкий.Но давление все равно 87/58,пульс 60-65(

Ирина, эффект будет , но не сразу!!!добавьте на утро табл Кофеин- бензоат натрия 1 табл утром в течение 3-4 дней; цитрамон можно в критические дни, вреда от него не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а еще подскажите элеутерокок вечером тоже можно принимать?(меня очень пугает такое давление что то,еще и пульс низкий..хотя у меня всегда повышен обычно

Ирина, Элеутерококк можно вечером , давление и пульс нормализуются , думаю , в ближайшее время. Если нет - нужен очный осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо большое