Консультация невролога /

Высокое артериальное давление — вопрос №2601568

С 20 лет с редкой периодичностью страдала паническими атаками, после приема ципрамила все проходило на несколько лет. Давление раньше если повышалось то до 150-160.

В этом году в июле месяце давление поднялось до 200/100 прошла обследования: биохимия крови, гормоны щитовидной железы, женские гормоны, УЗИ прочем и брюшной полости, экг- все в норме. Началось тревожное состояние, сначала пила санопакс, грандаксин (по назначению вегетолога)- плохо помогали, после них началась лёгкая депрессия, а тревога не ушла. Давление стало повышаться до 160-170/90 , причем после повторного измерения через 5-10 минут могло быть 150-140/90
Врач назначил фенибут, пила 1.5 месяца в дозировке 0.5 утром 1 таблетка днём, дозу такую подобрали из за того что он оказывал на меня сильное перевозбуждение и чувство тревоги не проходящей.
Самочувствие стало лучше, перестала мерить давление, как только начала снижать дозировку последние две недели давление начало скакать 150-170/90 через минуту 10 опускалось 130-140/90
Иногда сбивала физиотензом. Вчера давление поднялось до 200/100 опять сбила физиотензом, феназипамом.
Давление я не чувствую, бывает иногда что немного ведёт голову, тогда понимаю что нужно померить давление .

Была несколько лет назад на приеме невролога , прошла обследования:

заключение
На рентгенограммах шейного отдела позвоночника умеренно выраженные признаки остеохондроза на уровне С5-С6, с небольшим снижением высоты диска, заострением передних и задних краев тел позвонков.
ЦВБ хроническая ишемия головного мозга , нестенозирующий атеросклероз МАГ , дорсопатия шейного отдела позвоночника ,.

УЗДГ БЦА Атеросклероза внечерепного отдела брахиоцефальных артерий со стенозированием гемодинамически незначимой атеросклеротической бляшкой (35%устье левой ВСА); - деформаций артерий: С-извитость левой ВСА, гемодинамически незначимые, что может указывать на макроангиопатию.

В том году пила курс ципрамила, очень плохо на него заходила, пропила 3 месяца до начала января 2024 года вроде тревога ушла, но после июльского повышения давления не могу до сих пор прийти в себя и нормализовать давление и свой психологический фон. Врачи на скорой говорят что это повышенное эмоциональное напряжение даёт такое давление. Посоветуйте пожалуйста, что принимать чтобы наладить эмоциональный фон и стабилизировать давление.

Возраст: 46

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Узи сосудов шеи когда выполняли?
Холестерин сдавали после?
Пройдите пожалуйста в интернете тест hads и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! УЗИ делала 4 года назад. Холестерин а норме

Невролог, Рентгенолог
По узи бляшка, поэтому ее контролировать рекомендуют хотя бы раз в 6-9 месяцев, смотреть ее рост в динамике.
В остальном жалобы обусловлены тревожным расстройством и соматоформной дисфункцией.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу(психотерапию можно использовать как альтернативу медикаментозному лечению).
Клиент
Результат прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По тестированию тоже субклиническое тревожное расстройство, эту шкалу используют психотерапевты для правильной постановки диагноза.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Юлия!
у вас признаки соматоформного тревожного расстройства, это состояние когда психологический дисбаланс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, повышением давления, то ощущения предобморочного состояния, звона в ушах и прочим. У каждого человека могут быть разные его проявления, или одни жалобы сменяются со временем на другие. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать.
Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД с учетом, что препарата циталопрама вам не подошел можно рассмотреть прием сертралина (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, назначают его с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. прием препарат осуществляется не менее 9-12 мес.
Принятый ответ
Клиент
Обращалась к вегетологу. Он назначил санопакс и грандаксин, они кроме лёгкой депрессии ни к чему не привели, так как я не смогла вспомнить даже какое число, что меня начало очень тревожить, как будто меня обездвижили, а не лечили. Потом назначил фенибут, но как теперь я понимаю что фенибут меня не вылечил.
Врач ещё рекомендовал нормотин, глицин.
Если не поможет тогда сказал пить ципралекс
Невролог, Детский невролог
Сонопакс достаточно тяжёлый препарат, пей ай грандаксин без него вас бы Не время хотя бы стало бы лучше, сейчас вам нужен рецепт именно на антидепрессант, сонопакс им не является, ципралекс если вам не подошёл, то можно рассмотреть сетралин, но нужен приём именно психотерапевта
Клиент
Ципралекс мне врач назначил, но сначала хотел обойтись без него
Невролог, Детский невролог
Понимаю вас, но с учётом, что проблема в психологической сфере есть достаточно давно, возможно это сейчас самое оптимальное решение, также можно обратиться к психотерапевту за сессиями, и на очном приёме во время сессий по вашему состоянию оценить специалисту сможете вы выбраться из сложившейся ситуации без лекарственных препаратов или нет
Клиент
С психотерапевтом работала несколько сеансов, но как я поняла она классический психолог.
Ципралекс буду пить начинать и попутно искать психотерапевта, 4 месяца безрезультатного лечения без антидепрессантов.
Поэтому придется все таки его ещё раз начинать принимать
Клиент
Подскажите пожалуйста с какой дозировки начинать пить?
Невролог, Детский невролог
Лучше начать с 2,5 мг 5 дней, 6-10 день 5 мг, 11-15 7,5 мг, с 16го дня по 10 мг, 10 мг пьём 1-2 недели, при отсутствии эффекта повышаем до 12,5 мг, затем через 1-2 недели 15 мг. эффективная минимальная доза 10 мг. эффект обычно возникает на 10-20 мг.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию ваших жалоб, у вас тревожное расстройство, которое лечит психотерапевт, не обращались к данному специалисту?
Принятый ответ
Клиент
Да конечно он консультирует меня, но получается лечение пока предложенное не эффективно. Пила грандаксин, санопакс- привело к хандре. Они тревогу не убрали. Фенибут пила, 2 месяца - тревогу снял, давление все равно опять начало прыгать после отмены.
Сейчас пью нормотин, глицин.
Врач рекомендовал на крайний случай пить ципралекс начинать
Невролог, Детский невролог
Вам необходимо сменить психотерапевта, потому что данное лечение некорректно.
Необходимо рассмотреть приём таких современных препаратов, как Эсциталопрам или Сертралин

Поэтому получите второе мнение.
+ ко всему с вами должна приводиться когнитивной поведенческая терапия обязательно.

Вот примерная схема лечения:

Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.

Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Клиент
Благодарю, буду начинать принимать ципралекс
Невролог, Детский невролог
Хорошо, если что непонятно, пишите.
Схему я расписала выше.
Невролог
Здравствуйте
По узи есть бляшка
Вам необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдайте липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Благодарю .
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
При тревожном расстройстве минимальный курс приёма антидепрессанта не менее 12 месяцев, иначе в ремиссию не уйти и симптомы вернутся. Самыми современными являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Антидепрессанты не вызывают привыкания. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. Они не сделают вас лучше или хуже. Принимать можно неопределённо долго при хорошем эффекте.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

рекомендации
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии
Клиент
Благодарю вас