Консультация акушера /

Белок в моче — вопрос №447772

Здравствуйте , последнее время сдаю мочу , белок то 0.12 , то отсутствует, то 0,056 , теперь 0,39 , давление в норме 110/70 , отёки немного совсем , за неделю набрала 700 грамм , напугалась очень , боюсь что Гестоз ( сильно ли повышен белок ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Норма при беременности до 0,3 г/л. А сдавали суточную протеинурию? Сдаёте мочу по всем правилам сбора?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, суточную ещё не сдавала , подмылась , среднюю порцию собрала но влагалище не закрывала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно подмыться спереди назад, ватный тампон поставить во влагалище, первую порцию спустить в унитаз , а среднюю - в баночку. Сдайте пожалуйста таким образом.
Плюс ещё мочу на суточную протеинурию.
Контроль Ад 2 раза в день, исключение солёного , острого, копченого. Жидкости до 1,5 л в день. При усилении отеков - Канефрон 2т 3 раза в день, клюквенный и брусничный морсы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста вас выделения не беспокоят? Нет ли кандидоза? Скажите пожалуйста мочу собирали правильно?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Собираете мочу правильно?
Во время беременности бывают такое, что сосуды почек более проницаемы и идёт потеря белка. Пока протеинурия (белок в моче) не сопровождается отеками и гипертензией (давление выше 140-90) - беспокоиться не нужно, нужно только наблюдение: В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ СЛЕДИТЬ ЗА ДАВЛЕНИЕМ ДВАЖДЫ В ДЕНЬ, И ОТЕКАМИ. Скажите, пожалуйста, как протекает беременность, что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, беременность 36-37 все хорошо протекает , чувствую себя хорошо тоже . Влагалище не закрывала когда собирала мочу , но подмылась тщательно , может из за этого (
Клиент
Адэль, элевит , канефрон по 2 таблетки 3 раза в день , фитолизин приноталь по 1 таблетки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, конечно может)
Количество белка каждый раз небольшое, но учитывая, что Вы беременны - влагалищная флора все равно может поступать в мочу при сборе анализа.
Все, что принимаете - отлично, продолжайте.
По поводу мочи - пересдать, с соблюдением всех правил - тщательно подмыться, закрыть влагалище ватным тампоном, первую порцию мочи в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз - и тогда будет у Вас достоверный анализ мочи. Так же сдать суточный анализ мочи на протеинурию.
Давление мерять дважды в день
Следить за количеством потребляемой и выделяемой жидкости и отеками
Не волноваться и не переживать - срок уже практически доношенный - с 37 недели можно уже спокойно идти в роды - малыш уже зрелый, поэтому в любом случае волноваться не нужно!
Клиент
Адэль, спасибо вам большое , очень успокоили )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста:
1. Закрываете ли влагалище при сборе мочи?
2. Какой срок сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет не закрывала , 36-37 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В мочу попадают влагалищные выделения - отсюда и белок. Это погрешности сбора
Педиатр
Сдайте суточную мочу, там будет точно видно насколько у вас идёт протеинурия, контроль давления, при наличии подозрения на гестоз 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какой у вас срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, 36-37
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Белок повышен незначительно, но уже соответствует преэклампсии легкой степени.
Учитывая ещё и отеки можно заподозрить такой диагноз.
Сейчас рекомендую вам отслеживать артериальное давление 3 р/д и сдать суточный белок в моче.